Израильский сервис для планирования маршрутов на общественном транспорте Moovit привлёк $50 млн Статьи редакции

Израильский стартап Moovit привлёк $50 млн, говорится в сообщении компании. Лидером раунда инвестиций стал фонд Intel Capital.

В раунде также приняли участие нынешние инвесторы проекта — Vaizra Investments Льва Левиева и Вячеслава Мирилашвили, актёр Эштон Кутчер, Sequoia Capital, BMW iVentures и другие. Также в компанию впервые инвестировал фонд Hanaco Venture Capital.

Moovit намерена потратить средства на расширение подразделений по продажам и поддержке пользователей, а также на развитие платформы, с помощью которых компания может делиться данными о дорожной обстановке с другими организациями. В частности, Moovit намерена работать с Mobileye, которая занимается созданием систем для беспилотных автомобилей.

Сервис Moovit основан в 2012 году и за пять лет набрал более 120 млн пользователей, в том числе из России. Он позволяет построить наиболее удобный маршрут для путешествий по городу на общественном транспорте, основываясь на расписаниях и информации о дорожной обстановке. В общей сложности компания привлекла $133 млн инвестиций.

Фонд Vaizra Capital является инвестором издательского дома «Комитет», в который входят vc.ru, TJ, DTF и Spark.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Oleg Letov

$133 млн...
планирование поездок на общ. транспорте...
я один ничего не понимаю?

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Papava

Это супер актуальная тема. В Израиле просто невозможно пользоваться транспортом без какой либо прилаги по маршрутам и слежению за транспортом.

Ответить
Развернуть ветку
Max Yankov

А вы статью прочитали?

В частности, Moovit намерена работать с Mobileye, которая занимается созданием систем для беспилотных автомобилей.

Вы же не спрашиваете, почему Mobileye, которые пока выпустили просто устройство, показывающее водителю знаки на дорогах, стоит $15b? Все эти компании - необходимая часть инфраструктуры будущего, в которой и маршрутки, и автобусы, и частные автомобили управляются автоматически.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Konstantinov

+1

Ответить
Развернуть ветку
Saucedo Puetz

Если учесть что в РФ большинство автобусов вообще без всякого расписания ездит то странно что там есть пользователи из РФ

Ответить
Развернуть ветку
Reb Rending

Пользователи из РФ совсем не значит пользоваться приложением в РФ

Ответить
Развернуть ветку
Saucedo Puetz

а что это значит?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда