{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Инвестиции в кибербезопасность: новый сектор на российском фондовом рынке

Есть такая сфера деятельности, без которой сегодня нельзя представить свое будущее, хотя многие люди даже не задумываются об этом. Более того, информационное пространство не может сегодня без нее существовать. Это сфера кибербезопасности. Компании, занимающиеся кибербезопасностью, анализируют и защищают сети частных компаний и даже государств. От чего их нужно защищать? В первую очередь от несанкционированного доступа с целью получения конфиденциальной информации, её искажения или шантажа с целью получения выкупа.

Как думаете, что такое "123456"? Просто набор цифр по порядку? Это тоже, но ещё — это самый распространенный пароль в 2021 году. Дальше по популярности пароль от 1 до 5, потом от 1 до 9, слова "password" и "iloveyou". Просто представьте, насколько слаба защита у информации, защищенная таким паролем, а ведь такие пароли или подобные, чуть-чуть посложнее, могут использовать десятки миллионов сотрудников крупных корпораций мира или госструктур. Я думаю, что вы не будете со мной спорить, если я скажу, что это — огромная дыра в безопасности компании или государства. Современный компьютер может взломать любой семизначный пароль любой сложности всего лишь за неделю, а владелец даже не догадается об этом. Несанкционированный доступ происходит не только через почту, но и через другие "дыры" в цифровой защите.

К чему я это всё говорю?

В компаниях, занимающихся кибербезопасностью, работают, так называемые, белые хакеры, которые точно так же, как и обычные хакеры ищут уязвимости, взламывают системы банков, корпоративные почты компаний, базы данных сайтов и информацию, касающуюся личной или коммерческой тайны, однако, в отличие от чёрных хакеров, белые не воруют добытую информацию, а наоборот, показывают владельцам бизнеса, что их защита, мягко говоря, не очень, показывая отчет о том, что было взломано и за какое время. С каждым годом всё больше и больше компаний прибегает к их услугам, а их выручка растет.

Недавно я увидел новости, что на российский фондовый рынок выходит (точнее, уже вышел) один из гигантов российской криптоиндустрии и криптобезопасности Positive Technologies. Эта компания первая среди конкурентов решила стать публичной, таким образом, позволив всем желающим приобрести долю компании. Среди их клиентов банки различных уровней, в том числе Альфа, ВТБ, Россельхозбанк, и даже ЦБ; государственные учреждения — Правительство Москвы, МИД РФ, МинФин, МинОбороны, ФНС, ФСО и многие другие; все операторы связи (Билайн, МТС, Мегафон, Ростелеком, Теле2); нефтегаз, включая Роснефть, Лукойл, Сургутнефтегаз и другие, а также компании структуры Ростеха. Всего клиентов насчитывается больше 100 штук. То есть, от Positive Technologies зависит безопасность всех вышеперечисленных компаний, а, следовательно, и их "самочувствие". На компании лежит колоссальная ответственность.

За последние годы финансовые показатели компании растут такими темпами, что многим и не снилось, вот, например, темп роста выручки по сравнению с иностранными конкурентами:

Источник - https://conomy.ru/analysis/articles/261

Чистая прибыль за 2020 год выросла практически в 10 раз и в 2021 остается на том же уровне, не теряя свои позиции:

Источник - Презентация для инвесторов https://group.ptsecurity.com/storage/documents/presentation.pdf

В планах у компании увеличить выручку в 4 раза за 4 года к 2025 году, что будет являться довольно хорошим результатом:

Источник - Презентация для инвесторов https://group.ptsecurity.com/storage/documents/presentation.pdf

Выходом на открытый рынок, по словам директора по развитию бизнеса Максима Филиппова, компания не столько хочет привлечь денег (и это правда, в свободное плавание выпускается только 10% акций и то акции сотрудников, а не новые), а сколько иметь информацию по оценке своей компании и улучшить систему мотивации сотрудников, предоставляя им право распоряжаться акциями, которые им выдаются за определенные достижения. Также через открытый рынок компания стремится к диалогу с инвесторами для понимания их желаний и вектора развития.

Компания получила оценку кредитоспособности RuA- с позитивным прогнозом от Рейтингового агентства «Эксперт РА», что показывает высокий уровень надежности и финансовой устойчивости. В условиях возможного санкционного давления акции компании будут иметь некую премию за риск, однако, в случае отмены санкции и исчезновения риска, оценка компании может вырасти дополнительно на 30%.

Компания вышла на Московскую биржу 17 декабря под тикером $POSI по цене 700 рублей, в первый же день цена выросла на 42%. По прогнозам аналитиков «Ак Барс Финанс», на горизонте года капитализация компании может превысить ₽105 млрд, целевая цена по бумагам «Группы Позитив» составляет ₽1593 за акцию (+61%) на горизонте 12 месяцев.

Сегодня информационные технологии по важности находятся уже на уровне всех остальных, без них уже не представляется полноценная жизнь. Стремительное развитие технологий порождает такое же стремительное развитие способов и методов взлома и незаконного получения информации, поэтому сфера кибербезопасности в будущем будет только расти. Безусловно, учитывая опыт и размах компании Positive Technologies, инвестиции в неё с большой долей вероятности будут довольно прибыльными. Я взял этих бумаг на 5% от портфеля, чтобы понаблюдать за компанией и выполнением плановых показателей. Важно: не является инвестиционной рекомендацией!

Что вы думаете насчёт инвестиций в кибербезопасность? Напишите в комментариях.

И, как обычно, если вам было интерено, можете подписаться на мой канал в Телеграме, там еще больше полезной информации.

Ваш Финансовый консультант

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Михаил Столяров

Надо будет глянуть, спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Вася пупкин

То есть, размещением они не привлекали деньги? А какой экономический смысл от этого?

Ответить
Развернуть ветку
Финансовый консультант
Автор

да, допэмиссии не было. экономический смысл больше в рыночной оценке компании таким образом. Ну, и как я написал в статье, - поощрение и мотивация сотрудников

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Финансовый консультант
Автор

Всё верно, а ВТБ любит переоценивать, продавая физикам вышедшие акции по завышенной цене, а когда все понимают это, цена летит вниз. В выигрыше банк и компания-эмитент)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Финансовый консультант
Автор

да, посмотрим, как пройдет

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Max Pain

С точки зрения финансовых показателей компания продается по отличной цене!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Финансовый консультант
Автор

Ну, вряд ли мой авторитет разгонит эти акции, чтобы я писал для дорожания моей доли) В целом, да, объемы мелковатые пока. Но я рассматриваю эту бумагу как долгосрочную историю. Немного рисковую, но не меньше, чем на 2-3 года. Там и будет понятно, выполняют они прогнозы или нет. Если нет, то не так страшно потерять будет, а если всё же бумаги будут расти, то и интерес и объемы сам повысится.
С другой стороны это лучше, чем IPO через ВТБ, после которого новоиспеченные акции рушатся вниз сразу после листинга)

Ответить
Развернуть ветку
semen matrasov

А вот тут хорошее описание того, что сейчас происходит с компанией NSO - это которая Pegasus выпустила.

https://arstechnica.com/information-technology/2021/12/the-secret-uganda-deal-that-has-brought-nso-to-the-brink-of-collapse/

Там некоторые подробности про африканский бизнес NSO и что конкретно так обозлило американских дипломатов. Но самое главное - что против NSO ещё готовится включение "закона Магнитского". Это означает, что всем связанным с компанией лицам будет очень трудно хоть как-то взаимодействовать с другими американскими компаниями. Всякие сервера Dell, процессоры Intel и маршрутизаторы Cisco теперь будут им недоступны. И вплоть до отключения от платежных систем. Включая всех сотрудников компании. Ну и запрет приема на работу.

Напомню, что там же, в этом списке есть и российская компания Positive Technology. Ещё раз подумайте, прежде чем хоть как-то сотрудничать с ними или, там, акции на IPO покупать - и деньги потеряете, и работать потом только на российских упырей сможете. И отдыхать только в Краснодарском крае. Оно вам надо?

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Григорьевич

Так акции сотрудникам раздали и ещё часть равными частями на биржу выпускают как понял. Сейчас идёт продажа, потом уже скидывать не будут, начнётся рост по идее. Но тут вдолгую надо входить

Ответить
Развернуть ветку
Финансовый консультант
Автор

Насколько я понял по пресс-релизам - они разместили акции текущих и бывших сотрудников, и всё, дополнительные не выпускали.

Да, это долгосрочная история, от 2-3 лет минимум

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Госбанки, минстерства, госкорпорации обслуживают, походу отожмут скоро это предприятие в пользу каких сечиных или ротенбергов, и побегут оттуда белые хакеры на силиконово-долинные американские хлеба

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда