Как создать сбалансированный портфель? Управление риском с помощью диверсификации

В данной статье мы рассмотрим особенности стратегии диверсификации портфеля и распределения активов и ответим на следующие вопросы: Каковы преимущества и недостатки диверсификации? Какими способами можно диверсифицировать портфель инвестиций? Как подходить к диверсификации криптовалюты? Какие платформы оптимальны для создания сбалансированного портфеля?

Прелесть свободного рынка состоит в том, что в нем может участвовать каждый. Вы можете размещать сделки на покупку или продажу любого актива, основываясь на своем анализе движения рынка. Но нужно иметь в виду, что рынок не всегда следует предсказаниям инвестора и может делать все, что захочет: он может расти (бычий рынок), падать (медвежий рынок) или вообще быть боковым (флэт). Несмотря на то, что повлиять на движение рынка почти невозможно, вы можете контролировать свои инвестиционные риски.

Как следует из названия, инвестиционные риски связаны с инвестиционной и торговой деятельностью. В контексте финансовых рынков, риск можно определить как сумму средств, которую вы рискуете потерять при торговле или инвестировании. Большая часть инвестиционных рисков связана с колебаниями рыночных цен.

Существует несколько способов управления рисками при торговле. Среди них следующие методы наиболее популярны среди инвесторов и трейдеров:

  • Диверсификация инвестиционного портфеля.
  • Составление торгового плана.
  • Использование лимитных ордеров (стоп-лосс и тейк-профит).
  • Разумное использование кредитного плеча.
  • Ограничение относительного объема сделок.

Диверсификация портфеля и распределение активов

В данной статье мы не будем подробно останавливаться на каждом из методов управления риском и подробно рассмотрим, пожалуй, самый важный из них - диверсификация вашего портфеля инвестиций и распределение активов. Формулировка и реализация хорошо продуманной стратегии диверсификации и распределения активов является одной из наиболее важных составляющих вашего долгосрочного инвестиционного успеха.

Основной принцип создания диверсифицированного портфеля состоит в выборе активов, доходность которых не зависит друг от друга и которые не имеют тенденцию двигаться в одном направлении (и в примерно одной и той же степени). Согласно современной теории портфеля, сформулированной в 1952 году нобелевским лауреатом по экономике Гарри Марковицем, если определенные условия оказывают положительное влияние на доходность одного актива, то эти же условия могут привести к обратной динамике другого актива. Таким образом, при правильном распределении активов, даже если часть вашего портфеля приносит вам убытки, остальная часть вашего портфеля, скорее всего, будет расти или, по крайней мере, не так сильно падать.

Представьте, что у вас есть $1000, которые вы решаете инвестировать для получения прибыли. Если вы инвестируете все средства в акции Газпрома, то ваш портфель будет сильно зависеть от цены на газ и общей экономической ситуации в России. Стратегия диверсификации заключается в том, что вы формируете сбалансированный портфель за счет активов, которые в одной и той же ситуации ведут себя по-разному. Например, в данном случае вы можете снизить свой риск за счет расширения географии (Apple, Tesla, Toyota и пр.), диверсификации по секторам (например, акции автомобильные компаний, REAT, производителей одежды и пр.) или по классам активов (например, валюта, облигации, фьючерсы, криптовалюта и пр.).

Главный недостаток такой стратегии заключается в ограничении прибыльности портфеля. Хотя диверсификация снижает инвестиционные риски, нужно иметь в виду, что она также снижает отдачу от ваших инвестиций. Это связано с тем, что прибыль, полученная от ваших высокопроизводительных активов, будет уменьшена убытками, понесенными другими некоррелированными активами.

Однако диверсификация обладает рядом значительных преимуществ:

  • Данная стратегия позволяет избежать катастрофических потерь и максимизировать прибыль в долгосрочной перспективе, так как вы не “складываете все яйца в одну корзину”, сосредоточиваясь на одном рынке.
  • Добавление некоррелированных активов в портфель позволяет вам расширить свои инвестиционные возможности. Например, если вы торгуете только отечественными акциями, то общая стагнация на рынке повлияет на весь ваш портфель, а диверсификация за счет международных активов позволит получить прибыль даже на фоне упадка местной экономики.
  • Вы можете уверенно инвестировать часть своего портфеля в потенциально прибыльные, но рискованные активы, в которые бы вы не стали вкладывать все средства.

Как собрать сбалансированный портфель?

Существует несколько подходов к диверсификации портфеля:

  • По классам активов

Распределение по активам является, пожалуй, главным фактором в создании сбалансированного портфеля. Оно включает в себя разбивку портфеля между различными категориями активов. Как правило, все активы можно поделить на две категории: традиционные и альтернативные активы.

Традиционные активы:

  • Акции (их обычно также разбивают на подклассы в зависимости от капитализации компании)
  • Облигации
  • Валюты

Альтернативные активы:

  • Криптовалюты
  • Товары
  • Недвижимость
  • Деривативы
  • Фьючерсы

Несмотря на то, что обычно финансовые консультанты рекомендуют выделять большую часть портфеля для традиционных активов, определение сочетания и пропорционального распределения активов - это личное решение. Оно зависит от вашего стиля жизни, инвестиционных целей и рискоустойчивости.

  • По секторам

Данная стратегия относится, прежде всего, к акциям и включает в себя разбивку портфеля по отраслям экономики. Суть данного метода заключается в том, что акции одного сектора будут расти, пока акции другого сектора - падать. Например, пандемия привела к росту фармацевтического и IT сектора, а вот нефтегазовые и транспортные компании понесли значительные убытки.

  • По географии
  • По валютам

Помимо правильного распределения активов, нужно иметь в виду два важных момента для максимизации прибыли:

  • Не распыляйтесь.

Убедитесь, что вы можете эффективно управлять своим портфелем. Нет смысла вкладывать средства в более 100 различных активов, если у вас нет времени или ресурсов, чтобы следить за ними. Частным инвесторам рекомендуется ограничиться порядка 20-30 различными инвестициями.

  • Следите за своим портфелем.

Тщательно следите за своими инвестициями и будьте в курсе любых изменений в общих рыночных условиях. Вам нужно знать, что происходит с активами, в которые вы инвестируете и стоящими за ними компаниями и проектами. Таким образом, вы сможете в нужный момент выйти из убыточной сделки и более эффективно разместить свои инвестиции.

Диверсификация криптовалютной части портфеля

Диверсификация портфеля особенно важна для криптовалютных инвесторов, потому что рынок цифровых активов чрезвычайно волатилен. Цены могут внезапно меняться в разных направлениях на протяжении дня, и волатильность криптовалют в среднем в 5-7 выше. Хотя это может означать увеличение прибыльности, волатильность также увеличивает вероятность понести убытки. Согласно современной теории портфеля, повышенные инвестиционные риски могут быть сбалансированы с помощью диверсифицированного портфеля.

При формировании криптовалютной части портфеля нужно иметь в виду, что криптовалюты имеют тенденцию расти и падать вместе. Например, когда Илон Маск написал в Твиттере, что, например, Tesla больше не будет принимать биткоины, цена на другие криптовалюты также резко упала. Вот почему важно не ограничивать свой портфель только криптовалютами. Поскольку Cardano не обязательно обеспечит вам диверсификацию, если остальной ваш портфель инвестирован в Bitcoin, вам необходимо убедиться, что ваш общий портфель диверсифицирован за счет традиционных активов, например, акций и облигаций. Финансовые консультанты обычно рекомендуют держать вложения в рискованные активы, вроде криптовалюты, на уровне не более 5% от общего объема портфеля.

Например, Иван Струк, финансовый консультант и вице-президент по развитию бизнеса торговой платформы Morpher, отмечает важность наличия как криптовалютных, так и традиционных активов: “Я - сторонник криптовалюты, особенно если она становится ступенькой на пути к инвестициям в менее волатильные активы или, по крайней мере, заставляет их интересоваться личными финансами и инвестициями в целом. Я уверен, что есть много людей, которые начали с торговли криптовалютой, потому что она более доступна, но затем задумались: "Мне нужен диверсифицированный портфель. Я возьму немного криптовалюты. Но мне также нужны акции. Возможно, мне стоит пойти на местную биржу и купить какие-нибудь местные акции или облигации." Я думаю, что открытый доступ действительно подтолкнул внедрение криптовалюты, но это также сказалось и на том, как работают традиционные рынки.”

Кроме того, в целях снижения риска рекомендуется инвестировать в коины и проекты, которые существуют уже некоторое время и доказали, что они, по крайней мере, не являются мошенничеством. Инвестирование даже в трендовые монеты, которые не имеют надежного фундамента, может обернуться крахом для начинающего инвестора. Хороший пример - криптовалюта Squid, созданная по мотивам сериала “Игра в кальмара”, которая потеряла всю свою стоимость после того, как ее авторы вывели все инвестированные средства. Поэтому надежные криптовалюты вроде Bitcoin и Ethereum должны составлять как минимум половину криптовалютной части портфеля криптовалюты.

Но ведь приходится в конечном итоге выбирать между криптовалютными биржами и традиционными брокерами?

Не совсем. Если вы заинтересованы в диверсификации активов, то вам не нужно выбирать между торговлей акциями на фондовой бирже через брокера или ограничиваться криптовалютными инвестициями. Существуют торговые платформы, которые позволяют пользователям торговать широким ассортиментом инвестиционных инструментов, такие как Morpher и Etoro.

  • Morpher - это торговая платформа, построенная на блокчейне Ethereum, на которой пользователи могут торговать криптовалютами, акциями, товарными рынками и Forex. Пользователи используют нативный токен MPH для торговли и не платят комиссий за сделки. Минимальный депозит для открытия вывода средств - $10. При регистрации пользователи получают 100 MPH, которые можно использовать для тестирования платформы.
  • Etoro представляет собой крупнейшую платформу для социального трейдинга, позволяющей копировать сделки успешных трейдеров. У пользователей есть возможность торговать контрактами на разницу (CFD - contracts for difference) на акции, валютные пары, товары, индексы, фонды ETF, криптовалюты. Минимальный первый депозит - $200. Комиссия за сделки не взимается, но есть сборы за вывод средств и бездействие. Однако на данный момент платформа не доступна в России и не открывает брокерские счета гражданам РФ.

TL;DR

  • Вы можете управлять инвестиционными рисками с помощью создания сбалансированного портфеля.
  • Основный принцип диверсификации - это комбинация некоррелированных активов, диверсифицированных по классу активов, сектору, географии или другому фактору.
  • Рекомендуется совмещать криптовалютную часть портфеля с традиционными активами, например, акциями и облигациями, и отдавать предпочтение проверенным коинам.
  • Торговые платформы вроде Morpher и Etoro позволяют получить доступ к широкому спектру активов от товарных рынков до криптовалют, совмещая в себе преимущества открытого доступа Binance с возможностью создания диверсифицированного портфеля.
0
1 комментарий
Иван Петров

Про криптовалюты я бы не стал писать так уверенно. Например, они перестали расти и падать вместе.

Да и Bitcoin подрастерял свое доминирование.

В статье нет ничего об алгоритмических стаблкоинах, utility-токены этих платформ отлично хеджируют портфель при падении.

Я бы еще добавил индексное индексирование на рынке криптовалют, рассмотрел бы стейкинг и токенизакцию традиционных активов.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда