О самозанятых замолвлю слово

Налоговый режим Самозанятые, существует почти три года. Сейчас кроме первых “тестовых” регионов, он доступен по всей России.

1111 показов
5K5K открытий
11 репост

Режим хороший, да вот государство дурное :(
1. Работы с одним и тем же работодателем невозможны, даже если у вас контракт. Более трёх месяцев таких работ и ФНС начинает настаивать, что вы как бы по трудовому договору. Поэтому что то длительное не прокатит.
2. Должны быть разные клиенты с разными суммами, иначе ФНС тоже начинает подозревать трудовые отношения.
3. С предыдущим работодателем 3 года никаких связей, даже если там разовая работа.
4. Никаких перепродаж. Даже если вы ставите сигнализацию на авто, то подать её с чеком вы не можете.
5. См. п 1-4 и читаем новости и о массовом вызове самозанятых и тех с кем они работали "на ковер".

В общем режим только для тех, у кого небольшие заказы и с кучей разного народа.

Ответить

В целом вопросы есть. Но Вы же понимаете, что это не замена ИП. Это метод выведения из тени людей которые зарабатывают по мелочи. Именно поэтому п 4. это на ИП.
по п 5. пока не слышал, что самозанятых вызывали. И налоговые проверки по ним запрещены, если не ошибаюсь, до 2028 года. Контрагентов действительно дергали, но копии документов достаточно было. Согласен, что работать с одним контрагентом вызывает сомнение (даже у меня), все таки это немного для другой категории. Тут кстати, чем меньше налоговая, тем больше вопросов))

Ответить

1. Работы с одним и тем же работодателем невозможны, даже если у вас контракт. Более трёх месяцев таких работ и ФНС начинает настаивать, что вы как бы по трудовому договору.3. С предыдущим работодателем 3 года никаких связей, даже если там разовая работа.Ну так это реальный факт жизни, что юрлица, даже очень большие, любят дорогой персонал через самозанятость нанимать и на налогах экономить :) И тут не совсем все от Вас зависит, т.к. важно еще сколько у Вашего заказчика таких самозанятых, - 2 человека на 5 тыс. персонала с разным уровнем зп, или 20 на 200 и все 20 сплошь высокооплачиваемые, а 200 - уборщицы и секретарши за 20 тыс. руб. в мес.

Ответить