О самозанятых замолвлю слово

Налоговый режим Самозанятые, существует почти три года. Сейчас кроме первых “тестовых” регионов, он доступен по всей России.

1111 показов
5K5K открытий
11 репост

У меня такой вопрос для тех, кто разбирается в этом. Например есть рандомный человек - разработчик, выкладывает свои игры в плей маркет и эпл сторе, на большую прибыль не расчитывает, поэтому пока самозанятый. И вдруг продажи хорошо пошли и он превышаешь свой лимит, его счета арестуют?

Ответить

Очень интересный вопрос. Вероятнее всего и проще всего перейти на ИП. Ссылку сейчас на нормативные документы не дам, но на это есть 20 дней. Кстати, как только Вы превысите лимит 2, 4 млн. налоговая Вас автоматом снимет с режима самозанятого.
При переходе на ИП, конечно налоги сразу увеличатся, и появятся страховые взносы.
Можно попробовать остаться просто физиком и если Вам платят только юрики , то остаться на договорах ГПХ, но есть риски, тут уже нюансы договора

Ответить

Не арестуют, а снимут с НПД принудительно, нужно будет подаваться на ИП, а приостановить обслуживание счёта могут при любом поступлении, которое могут заподозрить как отмывание денег, у меня это было при поступлении и снятии 200к, заблокировали и я не мог ничего сделать с деньгами, ни снять (оставшиеся на счету), ни совершить покупку. Отправил все документы в банк и все пояснения, после этого извинились и разблокировали.

Ответить

Если вышел из годового лимита, то необходимо переходить в статус ИП/Юр.лица и написать заявление в налоговую на перерасчет налогового платежа. 2,4 млн. рублей мигом вряд ли накапает, поэтому нужно подсуетиться заранее.

Ответить