Как преуспеть на рынке акций? Ставим на стартапы

В народных массах закрепился стереотип, что трейдеры и инвесторы это те люди, которые гребут деньги лопатой. Отчасти это так. Отчасти, потому что крупную прибыль не сделать без крупного финансового вложения. То есть, чтобы войти в мир больших денег, нужно изначально иметь большие деньги на руках. Таким образом, профессиональные игроки располагают достаточными денежными ресурсами.

Но, даже имея свободные N денежных единиц, которые можно влить в фондовый рынок, нет гарантий, что прибыль будет. Ведь основной подвох рынка, что он динамичен. Например, мы купили акции Amazon'a, и ждем когда они вырастут в цене. Но тут, глава компании Безос Д. в своем твите заявил, что подумает о продаже компании. На рынке паника. Акции рухнули. Мы в глубокой депрессии, и по старой памяти забиваем в поиск "Как заработать в интернете" Конец!

Чтобы обезопасить себя от такого сценария, многие используют метод диверсификации портфеля ценных бумаг. То есть, когда инвесторы не заливают деньги в акции одной компании, а распределяют денежные ресурсы в некой пропорции на несколько бумаг. Весьма хитрый ход, но сейчас не об этом!

Рассмотрим другой способ реализации безопасных сделок на фондовом рынке.

Внимание стоит переключить на молодые компании, которые только стоят на пути IPO. Как правило, стоимость акций стартап-проектов не большая, а поэтому падать в цене, им особо некуда. При том, что потенциал роста очень велик.

Чтобы узнать какие компании уже прошли IPO или только готовятся, достаточно ввести в поисковик "IPO календарь".

Вот к примеру список прошедших IPO в декабре.

Компаний много, и далеко не все стартапы могут "выстрелить".

Поэтому, как делать выборку?

Как правило, годных стартап проектов очень мало. Из всего списка 1-6 проектов, имеют перспективу. Определить масштабность стартапа, можно воспользовавшись сервисом Гугл Тренды. К примеру, из списка представленного на картинке проверим стартап Hashi Corp (HCP) с фильтром "По всему миру".

Интерес к стартапу достаточно высокий. Поэтому, потенциал похоже есть!

Возьмем для сравнения другой стартап, пусть будет Sidus Space Inc (SIDU), который двумя строчками ниже...

Интерес к стартапу присутствует, но не такой большой, как у Hashi Corp.

Еще одним правилом, которым можно воспользоваться при выборе стартапа - это первоначальная цена акций на момент IPO. Так как, достаточно крепкие компании, которые успешно выходят в прибыль уже не первый год, благоприятно воспринимаются инвесторами. А поэтому, первоначальная стоимость бумаг у матерого стартапа, будет существенно выделяться на фоне других мелких проектов.

Теперь обратимся к истории стокового рынка, чтобы было понятно, как на практике заработать на покупке акций "айпиошных" компаний.

17 сентября 2020 года, состоялось IPO у компании Unity. Компания является разработчиком известного мультиплатформенного движка Unity 3D для создания игр.

На момент публичного размещения бумаг, стоимость акций составляла $52. На текущий момент, цена акций - $147. То есть, практически за 1 год, компания подорожала более чем 2,5 раза.

Но, в середине ноября 2021 была зафиксирована пиковая цена - $200,78

Однако, не все успешные проекты могут круто взлететь в стоимости. Средний рост, как правило составляет 100-120%. Этот уровень, можем выставить в качестве тейк профита. Например, Unity стоили $52 на начале, то наша продажа будет на $110. Для инвестиционной прибыли за год, это очень превосходный результат.

Таким образом, если разложить депозит по нескольким стартап-проектам, которые по первичным признакам, могут показать привлекательными. То, риски вообще должны свестись к минимуму.

Стратегия еще не опробовалась на практике, поэтому интересует мнение знающих, и не знающих людей.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Ригель

Сейчас уже время другое, из-за возможного повышения ставок и сворачиванию стимулирования все бояться и подобная стратегия уже не работает.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Всё новое - хорошо забытое старое. Всякая стратегия которая приносит профит можно считать, что работает.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Отличная статья для тех кому лен искать такие акции, которые имеют перспективы.
По моему мнению акции unity software уже пересекли и укрепились над важным сопротивлением.

Ответить
Развернуть ветку
Covid 19

...трейдеры и инвесторы это те люди, которые гребут деньги лопатой. Отчасти это так...
Скромно...

Ответить
Развернуть ветку
N.Smirnov

"при выборе стартапа - это первоначальная цена акций на момент IPO"© Зачем вам такие ранние стартапы? Берите сразу уж вхождение в SP500.

Ответить
Развернуть ветку
VISAMARKT
Автор

существует в открытом доступе информация, по изменению состава SP500? Если сможете дать ссылку, буду признателен! Вариант тоже интересный!

Ответить
Развернуть ветку
N.Smirnov

По изменению - конечно нет. (инсайд) По текущему состоянию - www.spglobal.com/spdji/en/#

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Не знаю, как автор работает, но по моей стратегии правильно считать с момента стартапа. Например: ищу высоту канала по которым цена движется и по этой высоте ставлю уровни с самого минимума до последнего максимума.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда