ЦБ предложил ограничить инвестиции в криптовалюту через блокировку банковских переводов криптобиржам — Forbes Статьи редакции

Ведомство не хочет разрабатывать дополнительный законопроект о запрете криптовалют, заявила представитель ЦБ.

Регулятор и участники финансового рынка обсуждают несколько вариантов ограничения инвестиций на крипторынке, рассказал Forbes Андрей Михайлишин, основатель криптопроекта Joys, который тестировал ЦБ.

Основной вариант — блокировка переводов по картам по определенным MCC-кодам, их получает каждая операция в зависимости от услуги, сказал Михайлишин. Например, у продуктовых магазинов код — 5411, у криптообменников и бирж — 6051. Он одинаковый с переводами в адрес онлайн-казино, которые ЦБ постановил блокировать.

Такой вариант рассматривается, но «среди множества других», сказал изданию источник, близкий к регулятору.

Ведомство не хочет разрабатывать дополнительный законопроект о запрете криптовалют, но считает их обращение недопустимым и планирует запретить инвестиции в них, пересказывает издание слова первого зампреда ЦБ Ольги Скоробогатовой на совещании 20 декабря.

Росинфомониторинг на встрече предложил разрешить оборот криптовалюты, но жестко контролировать и деанонимизировать криптовалютные переводы. Представитель Минфина предложил ограничить покупку криптовалюты для неквалифицированных инвесторов, потому что «полностью запрещать её уже поздно».

  • У 17,3 млн россиян есть криптокошельки, приводит Forbes информацию Ассоциации криптоиндустрии и блокчейна. Это данные только тех, кто заходит в них под местными IP-адресами. По оценкам профильного комитета Госдумы, россияне инвестировали в криптовалюту 5 трлн рублей.
  • В декабре 2021 года Reuters со ссылкой на источники сообщил, что ЦБ планирует полностью запретить инвестиции в криптовалюту в России. Эльвира Набиуллина подтвердила, что ограничение «вполне возможно».
  • В январе 2022 года ЦБ начнёт тестировать систему цифрового рубля через «Сбербанк», ВТБ, «Альфа-банк», «Газпромбанк», «Тинькофф банк», «Промсвязьбанк», «Росбанк» и ещё пять банков.
0
89 комментариев
Написать комментарий...
Rudolf Boiars

Мы всё равно найдём способ пополнять. Не лучше ли найти разумный подход и решение, устраивающее всех? Зачем бить дубинкой по чему-то новому(уже нет).

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

Вот тоже непонятно

Ответить
Развернуть ветку
86 комментариев
Раскрывать всегда