Япония впервые рассматривает возможность высвобождения нефти из своих запасов для сдерживания роста цен на нефть

Япония рассматривает возможность высвобождения нефти из своих запасов для сдерживания роста цен, сообщило в субботу информационное агентство Kyodo, пишет Reuters.

Решение было принято в ответ на призыв США к согласованным действиям по снижению стремительно растущих цен на нефть.

Китай, Индия и другие крупные страны-потребители нефти также отреагировали на инициативу Вашингтона, аргументируя это тем, что дефицит предложения привел к росту цен на сырую нефть и удерживал их на высоком уровне.

Правительство Японии должно дать внятное объяснение принятому решению и инициировать обсуждение в Сейме существующей системы нефтяных резервов для возможных изменений. Так как до этого оно заявляло, что будет использовать свои стратегические запасы нефти только в случае серьезных перебоев во внутренних поставках по таким причинам, как война или крупномасштабное стихийное бедствие.

В явной попытке сохранить последовательность с этой политикой, METI подчеркивает, что цель выпуска - заменить старые запасы нефти новыми, признавая при этом, что действия будут предприняты с опережением графика, чтобы согласовать их с действиями других стран.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда