{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Что получится, если не думать и покупать акции популярных компаний — на примере 2021 года Статьи редакции

Кто упал и кто вырос за 12 месяцев.

Редакция vc.ru попросила аналитиков из «Тинькофф Инвестиций» проверить, как к концу 2021 года выросли или упали акции, которые постоянно попадали в новости.

Чтобы показать это поближе к жизни, аналитики будут рассматривать придуманного героя — безымянного частного инвестора, который хочет сохранить и преумножить капитал, но не готов торговать каждый день и долго выбирать акции. В этом году ему повезло.

Каждый хотя бы раз обещал себе с 1 января начать новую жизнь: заняться спортом, похудеть, избавиться от вредных привычек и привить полезные. Или начать инвестировать.

Насколько это было выгодно делать 1 января 2021 года, если вкладывать деньги только в ценные бумаги известных компаний?

Какая стратегия и портфель

Представим, что это вы собираетесь начать новую жизнь с 1 января. У вас есть 260 тысяч рублей и незакрытый гештальт ー все друзья уже давно инвестируют, обсуждают успехи на вечеринках, на дивиденды ездят в отпуск, а вы нет. Вы открываете брокерский счёт и покупаете, как вам кажется, «самые хайповые» акции.

  • Вы слышали про FAANG ー Facebook, Amazon, Apple, Google, Netflix. Что это нечто вроде трёх китов, на которых стоит фондовый рынок, — старожилы Уолл-Стрит с современной бизнес-моделью и продуктами. Берём.
  • Microsoft ー обязательно добавляем. Билл Гейтс с его тайными планами по чипированию людей через 5G-вышки явно знает, как много зарабатывать. Но если серьёзно, то пакет Windows вам нравится, а компанию считают самой надёжной в мире ー единственный высочайший рейтинг кредитной надежности.
  • Вакцина найдена, но в мире 7 млрд людей. Это ж какой потенциал для производителей! Если за 2020 год акции одного из разработчика вакцины Moderna выросли на 440%, значит будут расти, пока не вакцинируют всё человечество, думаете вы. И покупаете акции Moderna.
  • Ваш старший ребенок учится в университете по Zoom, младший ー в школе по Zoom, сами вы тоже постоянно на звонках. Мир больше не будет прежним, и вы решаете инвестировать в то, что стало спасением для многих во время пандемии, ー Zoom Video. Да и их акции тоже показали фееричный рост в 2020 году ー 390%.
  • Вы начали искать, какие ещё компании выигрывают от пандемии ー и натыкаетесь на производителя домашних велотренажеров Peloton. Акции за 2020 год выросли на 410%. Но вас это не останавливает, и вы покупаете громкое имя, надеясь, что акции и дальше будут только расти. Что ж, узнаем через несколько абзацев, так ли это.
  • Илон Маск и Ричард Брэнсон ー вот, кто точно умеет устроить представление. Один запустил электромобиль на орбиту, второй ー собирается сам полететь в космос не на классической ракете, а почти что на самолёте. Акции Tesla выросли за 2020-й более чем на 700% ー то ли ещё будет в 2021 году, размышляете вы. Говорят, если хотя бы раз не поспекулировать акциями Virgin Galactic, считай и инвестором не был, так что заодно покупаете и её акции.
  • Nvidia ー не до конца понимаете, что это, но видите график акций: всё растёт и постоянно. Или понимаете, когда сын просит новый компьютер, а он стоит столько, что глаза на лоб лезут. Значит, надо брать.
  • Вы слышали краем уха про диверсификацию, но не по активам и отраслям, а ещё и странам, поэтому решили разбавить свой портфель китайским именем Alibaba. Её основатель Джек Ма не просто так самый богатый человек в Китае.
  • Российские компании вы тоже решили прикупить. Кто делает крутой ИТ в России? «Тинькофф» и «Яндекс». Берём. «Сбер» и «Газпром» тоже все знают. Берём.

Вывод

Вы отобрали 17 компаний исходя из их популярности, узнаваемости и какого-то внутреннего убеждения, что на длинном горизонте растет всё. Допустим, в каждую вложили бы по 10 тысяч рублей.

К концу 2021 года ваши 170 тысяч рублей превратились в 222 тысячи. Доходность по портфелю составила примерно 31%. Вы в плюсе.

Компании, чьи акции выросли с 1 января по 28 декабря 2021 года
Компании, чьи акции упали с 1 января по 28 декабря 2021 года

Можно добавить в портфель IPO

На протяжении года у вас копились деньги, и вы решили на них участвовать в IPO новых компаний. Тем более их так много в этом году.

Также вкладывая по 10 тысяч рублей, вы поучаствовали в IPO девяти компаний: Roblox, Affirm, Rivian, Coinbase, Didi, Robinhood, Fix Price, «Циана» и «СПБ Биржи». Вы не стали фиксировать прибыль в первые дни торгов (конечно, если акции росли), а держали её у себя в портфеле до конца 2021 года.

К концу года доходность этой части портфеля составила примерно 13%.

Компании, чьи акции выросли после IPO
Компании, чьи акции упали после IPO
25%
принёс за 2021 год портфель, составленный по принципу «покупаю известные компании» и «участвую в IPO известных компаний»

Если посмотреть на отдельные позиции, то что-то сильно обрадует (причём обоснованно и нет), а что-то разочарует.

Данные, которые использовались для расчётов, собраны в документе в «Google Таблицах».

Почему так получилось

В этом году вам повезло, и портфель показал неплохую доходность. Но нужно критично воспринимать результаты такой стратегии.

Во-первых, список самых популярных бумаг составлен с оглядкой назад. Если бы некоторые из акций не взлетели, они не появились бы в СМИ и о них не знал бы рядовой инвестор.

Во-вторых, нельзя экстраполировать прошлые результаты на будущее. То, что акции росли раньше, не гарантирует, что они продолжат расти. Такой подход более или менее приемлем к уравновешенным индексам, но не к отдельным активам.

В-третьих, результаты могут быть намного хуже ожиданий, если некоторые из компаний столкнутся с неожиданными проблемами, вызванными политикой или чем-то ещё.

Например, ваша версия «январь-2021» ещё не знает, что китайские власти будут перекрывать воздух частным компаниям, в результате чего вы бы потеряли половину вложенных в Alibaba средств, если бы купили их после 1 января. А в кино ещё не вышел ремейк сериала «Секс в большом городе», где из-за одной сцены котировки Peloton упадут на 17%. И такое бывает.

И самое главное, для достижения таких результатов нужно терпение. Продержать бумаги целый год и не паниковать на коррекциях не так-то просто. А первые дни и месяцы для компаний, выходящих на IPO, как правило, очень волатильны и зависят от множества факторов: общего настроения инвесторов, политики центральных банков, соотношения хедж-фондов и частных инвесторов, локап-периода и многого другого.

Что можно сделать иначе

Начинающим инвесторам часто советуют: инвестируйте в то, что знаете. Это и полезный совет, и вредный. Действительно, инвестировать в те компании и отрасли, в которых вы разбираетесь, это правильная тактика: вы ближе к индустрии и быстро замечаете тенденции.

С другой стороны, нельзя слепо инвестировать в громкие имена, не обращая внимания на финансовое состояние компании. Да, во время пандемии многие компании показали кратный рост, но вместе с этим стали переоценёнными, из-за чего вы увидели падение Zoom и Peloton в 2021 году.

Даже если вы понимаете, что в каких-то акциях образуется пузырь, выйти из него вовремя новичкам, как правило, невозможно. Поэтому это называют спекуляциями ー нужен холодный расчёт, знания и рука на пульсе.

Если боитесь инвестировать в отдельные акции, у «Тинькофф Инвестиций» есть фонды — они диверсифицированы и падение одних акций нивелируется ростом других.

  • По стране или региону — «Тинькофф iMOEX», «Тинькофф S&P 500».
  • По тренду или отрасли — «Тинькофф NASDAQ Biotech», «Тинькофф Green Economy».
  • По IPO — «Тинькофф Индекс IPO».
0
109 комментариев
Написать комментарий...
Пуганный Аноним

Несколько месяцев назад подключил тиньковскую инвесткопилку. Звучало разумно, суммы округляются, а просветлённые тиньковские инвесторы вкладывают мои копейки. Я ещё и прибыль получаю. По факту за все это время ни разу не видел, чтобы под суммой была зелёная стрелка вверх. Такое чувство, что я тинькову просто денег дал попользоваться. И непонятно ни во что они там вложили ни что там постоянно падает, а главное - непонятно сколько денег я теряю.

Может попробовать мешки поворчить, а не только пиздеть?

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф Инвестиции

Копилка рассчитана на более длительный срок инвестирования, от полугода и дольше. Деньги инвестируем в фонды Тинькофф Капитала в равных долях в акции, долгосрочные облигации, краткосрочные облигации и золото. Такая стратегия снижает риск и дает возможность показать более устойчивую доходность портфеля в разных экономических ситуациях: например, в моменты замедления или роста экономики, при низкой или высокой инфляции. Красным или зеленым цветом помечаем общую доходность, которая учитывает среднюю цену покупки и текущую стоимость фондов. Ситуативно этот показатель может менять как в плюс, так и в минус.

Ответить
Развернуть ветку
Пуганный Аноним

Не надо разговаривать со мной, как с трехлетним. Я понимаю как все работает. Я не понимаю почему нельзя посмотреть где мои деньги лежат. Выж можете любую цифру рисовать, а я и знать не знаю откуда она взялась. Доверие не вечно, я уже подумываю вывести деньги и отключить это все нахер из-за непрозрачности.

Ответить
Развернуть ветку
Jonathan Lynn

Если они перестанут разговаривать с тобой как с трехлетним, то перестанут зарабатывать, все просто же.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф Инвестиции

При пополнении деньги инвестируем в фонды Вечного портфеля. Информацию по движению средств можно посмотреть в брокерском отчете.

Ответить
Развернуть ветку
Jonathan Lynn

А что вам мешает вложить примерно в те же бумаги, что в посте и получать +~30% ежегодно?

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф Инвестиции

Не исключаем, что в будущем сделаем инвесткопилку и по другим фондам.

Ответить
Развернуть ветку
Jonathan Lynn

Сделайте просто инвестиционный пакет по тем же акциям, что в посте, есть около 50-ти бумаг, которые в ближайшие пять лет будут практически гарантированно расти с относительно прогнозируемой прибылью, если у вас там хотя бы немного адекватные люди сидят то выкидывать компании, чей макроэкономический контекст поменялся, и вкидывать новые по аналогичному признаку раз в полгода не составит практически никакого труда. Достаточно качественно английский знать и каждый день плотно читать профильные ресурсы, аналитику и следить за общим положением дел на фондовом рынке и локальными трендами. Это не составит абсолютно никакого труда для человека с хорошим английским и пониманием рынка.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф Инвестиции

Подумаем в этом направлении. Вы также можете собрать свой портфель на брокерском счете или ИИС.

Ответить
Развернуть ветку
Jonathan Lynn

Спасибо, мне моя профессия, к счастью, позволяет не сильно думать о сбережениях.

Ответить
Развернуть ветку
Семён Сердюков

А вот это зря. Если в планах работать всю жизнь до конца то вариант.

Ответить
Развернуть ветку
Boby Fisher

Что за профессия, если не секрет?

Ответить
Развернуть ветку
Akop

Зачем? Это большой риск. Можно скачать брокерский отчет, там все расписано. Все инвестируется в вечные портфели Тинькофф. Я бы не хотел что бы мои деньги в инвесткопилке инвестировались бы в акции из поста. Слишком большой риск.
Если хотите всегда можно снять деньги и положить в брокерский счёт и сами купить акции.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Копилка удобный инструмент, но непонятно, почему вы вдруг должны пользоваться деньгами, которые люди копят.
Дайте возможность выбирать фонд или отключать инвестирование в копилке вообще.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф Инвестиции

Мы не используем деньги клиентов в копилке. Фактически, через нее, вы самостоятельно инвестируете в фонды Вечный портфель. Фонд, в который вы вкладываете, зависит от валюты. Откладывать деньги без инвестиций тоже можно. Для этого достаточно использовать накопительный счет.

Ответить
Развернуть ветку
106 комментариев
Раскрывать всегда