Минцифры перенесёт биометрические данные россиян от банков в​ Единую систему — банки не смогут оставить себе копии Статьи редакции

В новой системе может продублироваться информации одного человека при слиянии баз данных, считают эксперты.

  • В 2022 году власти разработают механизм передачи биометрических данных граждан от банков в Единую биометрическую систему (ЕБС), которая будет администрироваться Минцифры. Об этом «Ведомостям» рассказал председатель комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн.
  • Создание новой ЕБС не планируется, предполагаются технические и нормативные доработки в существующей. С помощью переноса баз данных компании будут иметь доступ к «лёгкой» биометрии для подтверждения личности человека, пояснил депутат.
  • Биометрию клиентов с их согласия собирают «Сбербанк», ВТБ, «Альфа-банк» и другие через свои системы. Нормы для передачи в ЕБС планируют разработать до осени 2022 года.
  • Чтобы объяснить, как будут храниться данные, Хинштейн привёл пример базы данных для пропуска сотрудников по биометрии. «Вместо полноценных 3D-портретов будут храниться так называемые векторы — наборы точек, взятых с лица, которые позволят идентифицировать проходящего человека. Но эти точки в портрет система собрать не сможет».
  • Новой закон о сборе биометрии установит правила для компаний и будет контролировать их выполнение, пояснили изданию в Роскомнадзоре. Клиенты относятся к сбору биометрии сдержанно, но новые способы её применения могут ускорить динамику, пояснили изданию представители «Райффайзенбанка» и «Росбанка».
Материал дополнен редакцией
0
59 комментариев
Написать комментарий...
Максим Неплох

Так, я ещё не проснулся, поэтому требую пояснительную бригаду.
Условно, договор на обработку биометрии был с конкретным банком, а тут влезает третья сторона и такая - нука, дай сюда. Это, насколько я понял, считается нормальным?

Ответить
Развернуть ветку
Степан Фадеев

Изначально для третьей стороны и собиралось всё.

Ответить
Развернуть ветку
56 комментариев
Раскрывать всегда