{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Pre-IPO – как не заблудиться в трендах и принять правильное решение

Pre-IPO инвестирование за последние годы набрало серьезную популярность. На конференции для профессионалов венчурной индустрии AdVentureLand Conf целая секция была посвящена именно возможностям и рискам этой стадии инвестирования.

Крупные инвесторы и фонды активно включаются в период pre-IPO, а неопытные инвесторы стараются не отставать от тренда. Но насколько для их портфеля этот шаг может оказаться серьезной ошибкой? И как грамотно подступиться к инвестированию на стадии pre-IPO, если ты не профессионал с многолетним стажем? Николай Рузайкин, директор по развитию Mindrock Capital, рассказал, что нужно знать начинающему инвестору.

Почему сейчас выбирают pre-IPO?

Рост интереса к pre-IPO — это естественный ход событий, обусловленный снижением эффективности IPO.

Раньше интерес инвесторов был прикован к стадии публичного размещения акций компании на бирже. Однако за последние годы хайп значительно уменьшился, хотя количество самих IPO только растет. Консалтинговая компания EY насчитала 2388 IPO на $453 млрд за 2021 год. Четвертый квартал 2021 года стал самым активным и побил все рекорды. При этом если посмотреть на цены акций после IPO за уходящий очень непростой для экономики год, то окажется, что большая часть из них показывает либо отрицательную динамику, либо небольшую доходность. Как же тогда инвесторам зарабатывать на сделках вне зависимости от экономической ситуации и расположения рынка к новичкам на бирже?

Кроме этого, если ранее инвестор подавал заявку на участие в IPO, и на $100 тыс. получал аллокацию на $80 тыс., сейчас на те же $100 тыс. выйдет $1 тыс. Итого, и сумма участия очень ограничена, и значительный рост бизнеса уже в прошлом, а огромная инфляция съедает сбережения беспощадными темпами.

Поскольку вся самая большая прибыль делается за период бурного роста компании, то есть до выхода на биржу, при этом в таких сделках можно поучаствовать практически любым чеком, участие в IPO потеряло смысл. Логичным решением такой проблемы для инвесторов и фондов стал выход на более ранние стадии инвестирования. При pre-IPO сумма, о которой вы договариваетесь с продавцом акций остается такой же без изменений, то есть 100%. На поздних стадиях, когда стартап представляет собой уже зрелый, устойчивый бизнес, риски гораздо ниже по сравнению с инвестированием в компании ранних стадий. При этом капитализация все еще способна вырасти кратно

Конечно, в pre-IPO сделках риск снижения стоимости на стадии IPO остается, но его можно нивелировать тем самым скачком в цене до IPO. То есть участие в стадии pre-IPO превращается в подстраховку перед выходом на IPO.

Кто может участвовать в pre-IPO сделках

Участие в pre-IPO подходит тем инвесторам, которые точно понимают все риски и возможности этого процесса, изучили схему и устройство сделки. Решение должны быть взвешенным.

В основном инвесторы pre-IPO — не начинающие специалисты, а уже опытные профессионалы классических инвестиций. В ходе своей деятельности они естественно начинают интересоваться более ранними стадиями инвестирования.

Как можно поучаствовать в pre-IPO

Продавцом акций компании может выступать как фонд, инвестировавший в компанию на более ранних стадиях, так и сотрудники стартапа, которые получили акции в качестве бонуса, а теперь, когда они подросли в цене, хотят продать их, чтобы, например, купить дом. Такие владельцы акций уже заработали свои деньги и стремятся переложить их в другие активы, в том числе опять инвестировать в стартапы на очень ранних стадиях. Но инвесторам извне выгодна покупка, поскольку компания продолжает свой рост.

Можно выделить два варианта участия в pre-IPO:

  • прямая покупка доли специального юридического лица SPV, которому принадлежат акции целевой компании;
  • покупка с брокерского счета производной ценной бумаги, в основе которой лежат акции целевой компании.

После заключения договора о приобретении акций встает вопрос о том, куда их принимать. Для этого управляющая компания учреждает SPV (Special Purpose Vehicle) — компанию, созданную под одну конкретную сделку и целью которой является хранение активов. Далее инвесторы могут присоединиться к сделке и купить долю в SPV, которой принадлежат акции компании.

Вторым методом покупки служит выпуск ценных бумаг той же SPV. Ценным бумагам присваивается международный идентификатор ISIN — код, удостоверяющий, что с бумагами могут совершаться операции на рынке через брокера.

Что надо знать начинающему pre-IPO инвестору

В первую очередь, начать стоит с самостоятельного изучения pre-IPO инвестирования — информации сейчас предостаточно, даже наша компания проводит обучающие вебинары и сессии вопросов и ответов для всех желающих каждые две недели, о которых мы сообщаем на своем телеграм-канале и в инстаграм. Мы создали даже подробное бесплатное руководство для начинающих инвестировать в американские стартапы. Также могут помочь блоги опытных инвесторов, которые рассказывают, с чем лично сталкивались, и советуют, что еще можно по этой теме посмотреть и почитать. Это небольшое погружение в сферу pre-IPO инвестирования позволит почувствовать уверенность для совершения первого шага.

Но даже после изучения темы не стоит начинать инвестирование в pre-IPO самостоятельно. Только опытные инвесторы благодаря своей насмотренности и знаниям могут определять выгодные и многообещающие проекты, иногда по очень косвенным признакам, которые не видны глазу новичков. При этом даже им не удается всегда угадать победителей в гонке стартапов: на рынке в любой момент может произойти что угодно.

В последнее время активно развиваются синдикаты, которые объединяют группы инвесторов. Через этот нетворк проще получить доступ к сделкам — зачастую приходится побороться суммой чека с крупными фондами, чтобы получить акции хорошей компании. Группе инвесторов с общим чеком это под силу. Опытная управляющая команда синдикатов делает выбор компании, а остальные инвесторы имеют возможность присоединиться деньгами.

Главные советы:

  • Выбирайте надежного провайдера — компанию, через которую можно принять участие в сделке. Инвестировать без чьей-либо помощи означает большой риск сделать неправильный выбор. Но здесь стоит быть осторожным, так как в компании должен быть действительно компетентный штат сотрудников и отличное портфолио уже осуществленных сделок.
  • Самостоятельно изучить область. Для осознанного выбора погрузитесь в рынок pre-IPO и в рынки, в которые вы планируете инвестировать.
  • Направляйте в активы разумную часть портфеля. Не стоит вкладывать всю сумму, которую имеете. Этот совет актуален для любой сделки. Как правило, в венчурные сделки рекомендуется инвестировать не более 20% от вашего портфеля. Эту сумму стоит разделить как минимум на 10 разных сделок. Помните, что часть ваших инвестиций провалится, но та часть, что выстрелит, с лихвой вознаградит.

Рост инвестирования на всех стадиях венчурного рынка ежегодно значительно увеличивается. Так, глобальные инвестиции в непубличные компании на поздней стадии в 2021 году составили более $300 млрд за первые три квартала. При этом 2021 год стал первым в истории годом, когда венчурные инвестиции на любой стадии превысили отметку $100 млрд за один квартал.

Общемировая экономика растет благодаря технологическому и экономическому прогрессу, растет и добавленная стоимость, которая сопровождается новыми деньгами. С каждым годом объем инвестирования в непубличные компании увеличивается, а сейчас мы живем в эпоху, когда технологически открывается много новых возможностей. Поучаствовать в них и построить прекрасное будущее для человечества под силу любому квалифицированному инвестору.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Dr Haik

Никому не советую брать. Несколько раз проверял, как только выводят Акции в свободную продажу(наши) они летят вниз. Просто статистически риск уйти в минус выше, чем быть в выигрыше.
Сам попался на циан, ресо, делимобиль.

Ответить
Развернуть ветку
Dr Haik

Берите через неделю-две после выхода, когда цена стабилизируется.

Ответить
Развернуть ветку
юрий с

Погоди акции делимобиля в свободной продаже?

Ответить
Развернуть ветку
Dr Haik

Нет, перенесли дату. Но когда приглашали покупать, цену завысили.
Перенесли на начало этого года.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Макеев

сейчас у ВТБ и Тинька в приложении есть пре-ипо поэтому "экслюзивность" предложений "бутиков" падает

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Макеев

А ипо дешевле чем на пре-ипо – смотря кто где покупал. Ну и это основной риск этой темы – что продаваны пре-ипо тебе втридорога впарят то, что раньше купили дешевле. И контроля этому особо нет.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Макеев

Не СПб

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда