{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Turing — единорог, нанимающий разработчиков для глобального бизнеса

В портфеле участников AltaClub и инвестиционной компании AltaIR Capital с в конце декабря появился новый единорог. Компания носит название Turing. Основатели назвали ее в честь известного математика Алана Тьюринга, оказавшего колоссальное влияние на развитие информатики.

Основатели Turing Виджай Кришнан и Джонатан Сиддхарт

Запустившись в 2018 году, компания в конце 2021 года оценена инвесторами в более чем миллиард долларов. Спрос фондов и инвесторов на текущем раунде был настолько огромен, что раунд был «переподписан». Впрочем, как и предыдущий. Основатели своевременно создали и запустили продукт, ставший главной потребностью как для глобальных IT-компаний, так и для высококвалифицированных разработчиков, ориентированных на работу из дома с компаниями, принципиально меняющих технологические ландшафты.

В этом материале расскажем, почему решили инвестировать в компанию, почему этот сервис выделился на рынке среди других, не менее заметных и востребованных из этого сегмента.

Ситуация на рынке найма разработчиков и рынок

Тренд на удаленную работу уже давно не тренд, а текущая реальность. Крупный технологический и не только технологический бизнес продолжает решать вопрос корректного управления распределенными командами. Параллельно борется с проблемой удержания ценных разработчиков.

При росте запроса на цифровизацию бизнес-процессов оперативный поиск эффективных команд разработчиков становится все сложнее, к тоже же вопрос квалификации сотрудников продолжает стоять остро.

Бизнесу нужны разработчики уровня Кремниевой Долины: здесь, сейчас и те, которым можно доверить создание таких продуктов, которые позволяют удерживать первенство или конкурировать на мировом рынке.

16 участников клуба и фонды инвестиционной компании AltaIR Capital инвестировали в проект весной 2020 года. На тот момент целевой рынок проекта оценивался в 18,9 млрд долл. Потенциальный размер рынка сегодня — 20-25 млрд долл. Спрос на сильных разработчиков продолжает эскалироваться, но, несмотря на присутствующие на рынке компании-конкуренты, Turing оказывается более привлекательным благодаря своей разработке и пониманию потребности клиентов.

Востребованный продукт

Turing ищет, оценивает, нанимает, онбордит и управляет разработчиками для крупных технологических компаний по всему миру. Среди клиентов — Johnson & Johnson, Coinbase, Rivian, Dell, Disney, Plume, много клиентов из Долины, число которых неимоверно растет. На платформе задействовано уже более 1 млн разработчиков из 140 стран.

Уникальность сервиса в применении технологии AI для подбора именно тех кандидатов, которые нужны работодателям — Talent Cloud. Для программистов-инженеров от начального уровня до CTO — Turing дает возможность устроиться в привлекательные глобальные компании в удаленном режиме. Сервис тестирует кандидатов по областям знаний, hard и soft-навыкам и отбирает только тех, кто наиболее близко соответствует сформулированному запросу компании-работодателя.

Автоматизированная платформа позволяет компаниям молниеносно разворачивать новые инженерные команды и находить свой идеальный вариант сотрудника или команды. Сравнивая с тем, сколько времени обычно это может занять у HR-отдела, компании-клиенты существенно и масштабно экономят на найме, обучении и выгрузке в проект сотрудника. Другое преимущество системы — рабочая методика оценки эффективности работы команды с клиентом-бизнесом после этого самого perfect match. Клиенты Turing показывают высокий retention — 97%.

Команда

Команда — уже сработавшиеся партнеры на предыдущем проекте, каждый с 13 и 15-летним стажем работы в технологическом бизнесе. Джонатан Сидхарт и Виджай Кришнан, выпускники Стэнфорда по специальности «компьютерные науки», с опытом масштабирования и дальнейшей продажи бизнеса, работающие в непосредственном сегменте своей экспертизы.

Игорь Рябенький, основатель инвестиционной компании AltaIR Capital и AltaClub: «Джонатан — один из ярчайших целенаправленных фаундеров, который сразу понравился тем, что очень четко формулировал свой питч.

Команда сумела выстроить отличные механизмы и подбора, и сопровождения специалистов в крупные технологические компании. Поэтому и метрики по продажам у них высокие, и конверсии качественные, и рост быстрый.

Я много общаюсь с фаундером Turing, вижу, как он ставит задачи, как относится к вопросу корпоративного управления, как умеет построить рост — а это надо уметь сделать. Проект отлично взаимодействует с другими участниками экосистемы AltaIR, помогая и получая помощь. Фаундер креативно подошел к процессу on-going фандрайзинга — редко кто так делает из основателей, для Turing это работает».

Трекшн

Скорость роста, что на входе в компанию тогда, что сейчас, была головокружительной: когда мы заходили в него, оценка хоть и была в миллионах долларов, но была двузначной, а за год стала уже четырехзначной.

С момента нашей инвестиции прошло чуть больше 1,5 года. Turing не только с seed-стадии фактически прыгнул в статус единорога, но и стал признанным лидером рынка в B2B-сегменте. Сейчас компания фигурирует и в списке самых перспективных компаний 2021 года по версии авторитетного The Information, в списке самых инноваций по версии Fast Company, а глобальный Forbes включил Turing в число лучших работодателей этого года. Уверены, что это только начало.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Максим Соловьев

Мне предложили собес там) Можно попробовать.

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Kart

Добрый день, Максим. Расскажите, попробовали? Мне тоже пришло письмо, вот гуглю инфу про них.
Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Doo

Да это только с их бравурных сообщений в почте "предложили собес". Там сначала даются тесты на выбранный стек (я выбирал Java + VUE), то есть 2 теста. Они лёгкие, я прошёл вчера. Потом Coding Challenge, что-то типа как в CodeWars только в более туповатом редакторе без возможности копипаста, за 30 минут решить 2 задачи. Тоже их решил сегодня. Даже завалившим тесты вроде можно смотреть раздел "Jobs", но по Java-стеку там что-то грустновато, совсем... ещё и имени компаний не видно.

Ответить
Развернуть ветку
anton lubyanskiy

доброго дня! так ничего интересного там так и не нашла? стоит заморачиваться?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Соловьев

Да я тесты завалил и только сейчас откдшились) Пока тесты не пройдёшь, предложений не будет.

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Kart

Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
digital resistance USA

Молодцы, так держать!

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда