ФНС отказывается принимать 3-НДФЛ за 2021-й год

Наступил новый 2022-й год и я с первых его дней безуспешно пытаюсь подать 3-НДФЛ за 2021-й год.

Проблема возникает на этапе подписания декларации.

Сообщение об ошибке

Сначала я подумал, что это временные технические неполадки, поэтому просто пытался её отправить несколько дней подряд, но к успеху так и не пришёл.

В дело пошла следующая гипотеза. В 2021-м я уже получал вычет через работодателя, но документы для этого вычета повторно я решил не прикладывать, хотя в интерфейсе есть отдельные поля для них, но при их отсутствии ошибка не выдавалась. Приложил повторно – не помогло.

Затем я решил последовать второй части совета из ошибки и перевыпустил подпись. Но случилась всё та же оказия.

Затем в голову пришла мысль, которая должна была прийти в первую очередь. Открыть инструменты разработчика и посмотреть, какой ответ приходит от сервера. После исполнения идеи всё встало на свои места. Ответ гласит, что параметр year содержит недопустимое значение 2021!

Ответ сервера
Содержание скрыто
Показать
{"id":"DT4-1548","message":"Параметр year содержит недопустимое значение 2021","reason":{"type":"application","source":"Диспетчер TAPS","severity":"error","description":"Параметр year содержит недопустимое значение 2021"}}

Отдельно умиляет предупреждение на сайте налоговой о том, что декларацию за 2021-й можно будет подать только в 2022-м.

Предупреждение

По итогу этого бардака меня мучает один вопрос: просто забыли до конца включить приём деклараций за 2021-й или намеренно это не сделали, чтобы во время праздников не начал течь срок проверки?

А вы как думаете?
Случайно.
Намеренно.
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
52 комментария
Написать комментарий...
Nikolay S

У сайта ФНС есть техподдержка. Вам сюда: https://www.nalog.gov.ru/rn77/service/service_feedback/

Не путайте с формой связи с подразделением ФНС. Запрос попадет именно к чувакам, которые отвечают за выбранный сервис, а не к налоговикам.

Ответить
Развернуть ветку
xFATNERx .

Я им написал с этой проблемой второго января и 4го продублировал, молчат

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Иван С.

Торопыга )

Ответить
Развернуть ветку
Denis Korolev
Автор

А чего ждать?)

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
xFATNERx .

Срок проверки до 3х месяцев, чем раньше подать, тем раньше закончится все. Логично же?

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
максим мальцев

Сегодня 14 января. Не могу загрузить готовый файл декларации за 2021 год на ЛКН. пишет- произошла непредвиденная ошибка, обратитесь в службу поддержки.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Михин

Аналогичная проблема уже почти неделю. На горячей линии 8 800 222 22 22 говорят проблем нет, массовых обращений не зафиксировано, техподдержка написала, что нужно доп время, чтобы решить мою проблему.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Бурдина

у меня такая же проблема, все утро пытаюсь загрузить файл в формате xml из программы декларация, а при заполнении онлайн сумма возврата не понятно какая получается, вдвое больше чем нужно(

Ответить
Развернуть ветку
Илья Александров

аналогично. пробую уже несколько дней. написал в поддержку, пока тишина

Ответить
Развернуть ветку
Елена Ревенко

у меня тоже самое. загрузить файл не дает, пишет ошибку. а при заполнении в личном кабинете неверно выдает сумму вычета. она меньше на 13% от вычета на детей.
Интересно, они вообще думают исправлять этот косяк?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Миша Сапунков

Да, ждем, скорострелы.

Ответить
Развернуть ветку
Миша Сапунков

До сих пор не получил вычет. Вот такая фигня... Все приходится делать ножками.

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий

Черканите жалобу на эту тему, в том же ЛК ФНС. У меня в прошлом году затянули зачисление денег недели на две свыше положенного месяца - черканул и уже через два дня капнули деньги. Допускаю что может не из-за жалобы, но лишней не будет :)

Ответить
Развернуть ветку
Dimaloss

Мне кажется, это обычное русское раздолбайство))

Ответить
Развернуть ветку
Евгений

У меня тоже не отправилась декларация за 2021 год, но за 2020 год прошла норм. Ещё один интересный момент за 2021 год не правильно рассчитывает сумму к вычету...Все пересчитал несколько раз. Заявку отправил.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Korolev
Автор

У меня неправильно рассчитывало сумму, пока не указал вычет, который получал через работодателя

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Regies Linkas

Мил человек, подскажите, раз получали вычет от работодателя.
В 2020 я за ипотеку получил вычет сумму N, за 2019. в 20 году так же, во 2 половине я писал заявление на вычет у работодателя. Мне уже в ноябре выплатили сумму M за 20 год + там вроде 2-3 мес не удерживали налог.
В справке о доходах написано: вычет на сумму 630К допустим.
Они взяли и эту сумму вычли из всего дохода, который должен облагаться налогом.
Но разве это не сумма которая должна мне вернуться? Получу-то я меньше 630*13\100.
+
В графе "Вычеты за предыдущие периоды" автоматически считается "Сумма имущественного вычета", которая включает эти 630К + сумму которую получил как переплату.
А вот "Вычеты за отчетный период, полученные у работодателя" нужно заполнить самому. И что там заполнять? 630К? но я их не получил. Я вбил в итоге то, что мне вернулась 13%-ми. 81900 (13% от 630).
Ничего непонятно, как считать непонятно, почему это должен сам - тоже непонятно. При этом попадаю на налог не то, 50К, не то 120К. Что как-то дохрена с учётом того, что продал и что опять купил в ипотеку.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Порядин

"Первые дни" начались сегодня. Скоро все станет хорошо :)

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Prokofiev

Не работает :(

Ответить
Развернуть ветку
I T.

Такая же проблема. По телефону вразумительного ничего не сказали. Предложили написать в поддержку, написал, теперь жду.

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Мишанова

Заполнять 3-НДФЛ за 2021год в формате онлайн не получается-пока еще не видна переплата по налогу, а при попытке загрузить готовую декларацию, выходит сообщение: функционал недоступен.Написала 5 января в тех.поддержку. Сегодня попросили выслать скриншоты...Отправила...Вот ответ:Запрос дополнительных сведений при рассмотрении Обращения #2022-0000000000000007924 направлено на Уточнение10 янв. 2022, 12:59КОМУПАПКА:ВходящиеУважаемый налогоплательщик!По Вашему обращению № 2022-0000000000000007924 просим представить дополнительные сведения:Рекомендуем отключить блокировку всплывающих окон в браузере, почистить кэш и cookie браузера (ctrl+shift+del), далее перейти по адресу: https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/ и повторить попытку.При повторной ошибке просим указать :1. Версию используемого браузера.2. Дату и время воспроизведения по Московскому региону.3. Полные пошаговые скриншоты до момента возникновения ошибки.Желательно приложить скриншот возникающей ошибки с консолью F12. На странице с ошибкой необходимо запустить консоль разработчика (нажать на клавишу F12).Далее в консоли разработчика перейти во вкладку Сеть(Network) дождаться там появления списка запросов и сделать скриншот, далее перейти в панели разработчика во вкладку Консоль(Console). Просим Вас в ответном письме, не изменяя тему письма, направить запрашиваемую информацию в течение трех рабочих дней.Обращаем Ваше внимание, что максимальный размер прикрепляемого файла не должен превышать 10 Мб; допустимые типы файлов: .doc, .docx, .pdf, .gif, .bmp, .jpg, .jpeg, .png, .tif, .tiff, .zip, .7z, .rar, .arj, .odf, .odt, .txt, .xls, .xlsx, .xml, .har, .log, .cer). Общий размер сообщения не должен превышать 40 Мб.Дата/Время направления запроса уточнения - 10.01.2022 12:53:37 (Мск).В случае непредоставления уточняющих сведений в установленный срок, Ваше обращение будет закрыто.С уважением, Служба технической поддержки.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Сергиенко

Практически слово в слово мне отвечали в прошлом году. Нужно только немного подождать- после двадцатого числа заработает

Ответить
Развернуть ветку
Denis Korolev
Автор

Приём декларации заработал.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Анкудинов

Добрый день. Я тоже делаю 3НДФЛ а первые рабочие дни года)) столкнулся с другой проблемой. При формировании 3НДФЛ для получения соц вычета, сумма к возврату получается 15601 рубль!!! Откуда взялся этот рубль, ведь такую декларацию мне точно завернут!

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Хахалева

У меня аналогичная проблема. Сначала личный кабинет налогоплательщика не принимал к загрузке готовый файл декларации за 2021 год. Теперь файл загружается, но выдает ошибку. То есть отправить все равно нельзя. Можно заполнить прямо в личном кабинете. Но это геморройно. В контакт-центре ФНС мне любезно посоветовали отправить декларацию Почтой России (ха-ха-ха!) или принести лично в ИФНС по месту регистрации. Зачем мне этот 17 век? Написала в техподдержку. Но там срок ответа до 15 дней. Видимо, налоговая просто технически не готова к приему деклараций за 2021 год. Так всегда бывает в начале года. И эта их неготовность может длиться неопределенный срок: до конца января, до конца февраля... Возможно, дело в намеренном затягивании сроков возврата налогов.

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна

У меня такая же ошибка

Ответить
Развернуть ветку
Evgenija_Kaif

Отчётная кампания начинается в первый рабочий день после окончания отчётного периода. По идее 10го уже можно было подать

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

Куда вы так торопитесь?

Ответить
Развернуть ветку
Aidar Nagimov

на самом деле это проблема подписи, у жены тоже возникла подобная проблема. После обращения в техническую поддержку, все заработало.

Ответить
Развернуть ветку
максим мальцев

Каким образом пересекается подпись с невозможностью загрузить 3 ндфл?? загрузка- это первый шаг, а подпись- это самый последний!!!!! Вы что-то путаете.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Sergei Boyko

с 11 числа поддержка отфутболивает в стиле "сам дурак".
причём вдвойне бесит что отвечают шаблонным ответом, который вообще никак не связан с вопросом и сразу же закрывают обращение.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Сергиенко

Такая ситуация у меня происходит уже четвертый или пятый год подряд! После январских праздников поправляют только числу к 24! (в прошлом году точно 24 января это было). А эти дегенераты с налоговой однозначно специально так делают- работать не хотят.

Ответить
Развернуть ветку
Миша Сапунков

Все заработало, чуваки. Отправляйте.

Ответить
Развернуть ветку
49 комментариев
Раскрывать всегда