Как на бирже стригут комиссию

Столкнулся с такой вот неприятной "особенностью". Я выставил лимитную заявку на приобретение 60 акций ETF на акции ИТ-сектора США FXIM от Finex по цене 1.325 $. Заявка была выполнена полностью в течение 2 секунд. Как устроен стакан заявок я понимаю, про то, что заявка может исполняться частями, по мере поступления встречных заявок - я тоже в курсе...

Но вот чтобы заявка на 60 акций была разделена на 60 сделок - это нонсенс! Казалось бы, в чем проблема? Какая разница как покупать акции - 60 штук за раз или по одной акции за 60 сделок. А разница есть!

Дело в том, что помимо брокерской комиссии есть еще и комиссия биржи. В случае с Мосбиржей она составляет 0,01% и состоит из двух составляющих. А теперь самое интересное! Комиссия биржи по обоим этим составляющим не может быть менее минимальной расчетной единицы. В моем случа минимальной расчетной единицей является один цент, т.к. акции я покупал за доллары. Получается 2 цента с каждой покупки.

Кажется копейки! Но если посчитать, то 2 цента от 1.325 $ - это целых 1.5%! Полтора процента я потерял просто в момент покупки. Я считаю это грабеж, если не сказать мошенничество. После этого я обнаружил точно такую же проблему и при покупке БПИФ VTBU от ВТБ - моя заявка на 69 акций была в течение 2 секунд аккуратненько "разбита" на 17 операций покупки по 4 акции + 1 акция еще в конце.

Я попробовал обратиться с претензиями к своему брокеру - ВТБ. Там мне начали рассказывать сказки, мол, что в стакане могло не быть встречных заявок, поэтому покупка произошла частями...Ага, блин, за 1.5 секунды значит пришло 60 разных людей на рынок с целью продать мне одну акцию за 1.325$! Ну бред же. Очевидно же, что это алгоритмы и боты создают такие заявки на продажу, чтобы настричь комиссии! И в случаем с БПИФ, это явно не совпадение, не может за такой короткий промежуток времени прийти 17 одинаковых заявок на продажу, все по 4 шт.

Все закончилось тем, что представители ВТБ перестали нести чушь про заявки в стакане и вполне логично заявили, что здесь они ничего поделать не могут, т.к. они не отвечают за стакан заявок, переведя стрелки на Мосбиржу. К FinEx ETF претензий предъявлять нет смысла, т.к. и в случае с БПИФ от ВТБ я столкнулся с той же проблемой.

Буду рад, если поделитесь своими мыслями на этот счет, или может кто-нибудь тоже сталкивался с таким?

Пишу ВКонтакте и Telegram, если читать там вам удобнее, то wellcome.

0
22 комментария
Написать комментарий...
Рекорд Надоев

Поставьте квик. Там есть тип заявки "полностью или отклонить".
Смотрите в стакан, видите подходящий по количеству лотов объём и ставите такую заявку. Может не с первого раза, но заберёте одной сделкой нужный объём.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
m0a0k0s

Пытаются придумывать новые оригинальные способы как выдоить с клиентов деньги. Тинькофф например рисует на счёте денег больше чем есть, а потом после их снятия закрывает позиции по маржин колу.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Это называется жульничеством.
Не один себе уважающий брокер не сделает такого.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Covid 19

Нет, он хочет продать или покупать позицию целиком, как выставил,как одна сделка, лот же выставлен один! А если биржа его разбивает на молекулы и по тому, и оценивает каждую единицу отдельно, то с этой биржи нужно бежать, быстро и без оглядки.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Covid 19

Она такая одна, на этом глобусе, все пропало.

Ответить
Развернуть ветку
m0a0k0s

Возможно связано с этим

Ответить
Развернуть ветку
Юзер Юзерович

Нужно требовать от биржи увеличение размера лота до 10 для таких бумаг.

Ответить
Развернуть ветку
Cere8ellum

Как можно требовать у биржи, если работаешь через брокера? Раз.
Как можно требовать у биржи условий, заведомо невыгодных бирже? Два.

Ответить
Развернуть ветку
Юзер Юзерович

Так как условия диктует биржа, то и требовать (или просить) нужно у биржи.
Биржа сама заинтересована в том, что привлечь трейдеров, может пойти на уступки.

Ответить
Развернуть ветку
Cere8ellum

Это ж биржа.
Вы ж видели тот демотиватор с кенгуру...

Ответить
Развернуть ветку
Добрый Малый

На спере за etf убрали комиссию и осталась только 1 копейка за лот и есть etf за рубль и вот вам комиссия за лот 1% до отмены комиссию платил с рубля комиссию в 5 копеек с лота в 1 рубль. По факту грабёж

Ответить
Развернуть ветку
Алик Антипов

ВТБ, Тинькофф инвестиции туда же.
дешевле торговать через оффшоры какие нибудь острова под Англией. Тесть через лондонскую биржу там они называться бы удут ГДР,АДР... Но там н ее достаток такой что там все ваши ор до конца пасут HFT роботы, это не смертельно но неприятно когда вы видите, что у вас на глазах двигают заявку а исполяют по худшей цене(

Ответить
Развернуть ветку
work tasks

И платить комиссию потом за ГДР и АДР? (до 2% в год на "обслуживание" каждой расписки)

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Токарев

Спасибо за Ваш опыт! Буду знать на будущее. Получается, что эта проблема больше касается "дешевых" акций. Я когда покупал/продавал Intel, который стоит около $50 тоже наблюдал что иногда заявка проходит одной транзакцией, а часто разбивается на 3, 5, 10, 20 транзакций. То-то я гадал, почему мои расчеты в Excel не совпадают с итоговыми списаниями комиссии. Но в случае с такой относительной большой ценой акции, это меньше заметно, чем в Вашем случае.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Романов

это называется невеждество)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей А.

Сталкивались все, кто фонды Тинькофф покупали, потом Тинек увеличил лотность. Эти махинации со стороны спекулей, а не биржи. Попробуйте сами продать одну штуку по 1.325 $ и посмотрите сколько вам начислится за нее средств.

Ответить
Развернуть ветку
TMJ
Автор

вы говорите про округление суммы сделки по правилам математического округления, это другая проблема, про нее я в курсе. Я же столкнулся с тем, что 1.5% от сделки сьедает комиссия мосбиржи, из-за мелкой суммы, дробление заявки.

Ответить
Развернуть ветку
Nik

У меня было тоже самое. Обычное мошенничество на мосбирже либо в втб, так как такое было у брокера втб

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кудрявый

Написать коллективную претензию с пруфами в генпрокуратуру, ЦБ и на имя президента 👍

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Раскрывать всегда