Куда я буду инвестировать в 2022 году

Итоги года подведены, пора задуматься и о планах на новый. Год ожидается переломным, ибо инфляция разогналась очень сильно и центробанк начал регулировать ставки. Крипта уже как полгода висит в боковике(а на днях вообще чуть подпросела) и не может обновить исторический максимум. Хотя, к ней претензий я вовсе не имею — то, что произошло весной 2021 года изрядно увеличило мой капитал. Инвесторы в американский фондовый рынок еще пристальнее будут ждать реакций от ФРС, ибо именно этот триггер будет являться ключевым, который может перевернуть бизнес-цикл и отправить S&P500 в плавную коррекцию на неизвестное количество времени. Но, это так — лирика. Поболтать в курилке. Расскажу вам о моих планах.

Излагать свои мысли буду следующим способ — поделю эту статью на две части: в первой поговорим о тенденциях, во второй об инвестициях.

Тенденции — каких взглядов будем придерживаться

1. Никакого трейдинга в 2022 году. Исключительно консервативные инвестиции, рассчитанные на долгосрок и на постпандемийное восстановление(когда-то же оно должно начаться). Почему 2022 год лично в моем случае пройдет без трейдинга? Трейдинг хорош, когда ты берешь 2-3 фундаментально сильных актива и работаешь внутри них. Мне это не подходит, так как я в этом году буду сосредоточен на поиске наибольшего количества новых идей. Трейдинг ест эмоции. Я бы даже сказал жрет! Эмоции хочу тратить на что-нибудь радостное. Проблем итак хватает. Добавлю, что парни из моей команды(https://t.me/clubwinwin) будут продолжать трейдить и рассказывать о своих результатах. Ну, не осуждаю 😂

2. Поиск новых идей! Этот тезис разделяет почетное первое место. Метавселенные, Play-and-Earn, DeFi, NFT. Мы живем в удивительное время. Пока мы находимся на зарождении новых трендов — надо действовать быстро. Представьте, что в наше время запускается много новых биткоинов и пока что их можно купить по цене в несколько долларов. Вот сейчас так оно и есть.

3. Региональная диверсификация. Пока что я имею счет только у одного американского брокера и три счета у российских. Налоги плачу, не переживайте. Но, что-то мне подсказывает, что надо потихоньку начинать распределять свои средства плавно по миру, а не хранить их в одной горячо любимой матушке России.

4. Более глубокое погружение в криптовалюту и блокчейн. Блокчейн сейчас развивается стремительными темпами и я уверен, что за этой технологией будущее. Фокус здесь.

Инвестиции — на что направим наш финансовый прицел

  1. Криптовалюта и вообще Blockchain, как явление. Сейчас появилось очень много монет за которыми стоят конкретные технологии, например, те же DOT и TORN. С соблюдением диверсификации будем подбирать технологичные монеты, монеты из первой сотни и буквально горсточку хайповых монет. До той поры, пока, конечно же, нам это не запретят.
  2. Метавселенные. Из всего ряда лично я выделил пока одну — Upland. Пока игра находится в стадии развития и можно успеть залететь в начале тренда. Без вложений, как мне кажется, не обойдётся, но, на то они и инвестиции. Если говорить про игру Upland — то ее суть в перераспределении мировой недвижимости. Вы покупаете участки земли, как NFT и потом можете продавать ее за реальные деньги. Идея мне очень сильно понравилась. Понравилась именно тем, что есть соединение с внешним миром, в отличии от простых карточных игр. Если рассматривать проект фундаментально, то здесь мы видим: сильную команду разработчиков и потенциальный рост до большого маркетплейса, объединяющего все NFT. Далеко в подробности уходить не буду — вся информация есть в сети. Пока только на английском языке. Если появится желание регнуться — с вашего позволения, кину вам реферальную ссылочку(https://r.upland.me/Bn9X). По ней хотя бы дают бонус не только мне, но и вам. Помимо инвестиций в Upland планирую так же закупить в свой кошелек токенов других метавселенных. Есть высокая вероятность, что что-то может дать хороший профит.
  3. DeFi. Буду изучать и инвестировать в DeFi-проекты. Уверен, что децентрализация со временем победит даже таких гигантов, как Binance.
  4. Китайский фондовый рынок. Часть средств точно пойдет туда. Верю, что разворот уже не за горами. Может быть не в этом году, но на перспективу этот рынок смотрится очень выигрышно. Опять же, с моей точки зрения.
  5. Российские облигации. Тоже будут иметь долю в моем портфеле. Иногда хочется с похмельях какой-нибудь консервативной дряни. Тем более подскочившая ставка сыграла в этом плане очень хорошую услугу.
  6. Российский фондовый рынок. Как бы это странно не звучало, но буду продавать часть долларов и покупать российские акции. Преимущественно просевшие голубые фишки.

Подводя итоги, хочу сказать, что 2022 год хочется сделать годом создания новых активов. Риски в этом году в плане ожидаемой глобальной коррекции американского рынка, который, как всегда это бывает, отразится и на всей экономике в целом, будем сводить к минимуму.

Ну, а так ждем годовые отчеты и прогнозы от всемирного банка. Там посмотрим какие тренды пророчат нам мировые экономисты и будем уже принимать более взвешенные и конкретные решения. Всех с наступившим Новым годом.

0
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Субботин
Автор

Пишу потому, что, как бы вам объяснить… тут сама идея этого сайта, чтобы создавать блог и делиться своими мыслями) Вот я поделился таким образом, возможно, кому-то покажется, что не достаточно филигранно. Возможно, кому-то понравится. Возможно, кто-то скажет, что это полная чушь - я не знаю. Мне захотелось попробовать написать своё видение на мир финансов, потому что у меня есть определённый успех в этой области. Конечно, не Сорос и не Баффетт, но что поделать - случилось, как случилось)

На данном этапе получается этак) Через год будет лучше. Уверен, что самый лучший способ совершенствования - это практика.

А с какой мотивацией вы пишите свои посты, если не секрет?

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Korchagin

Автор шилит монеты и непонятные проекты

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда