Таблица капиталовложений (Cap Table) подробная разбивка собствености для владельцев стартапа

Таблица капитализации детализирует структуру собственности владельцев бизнеса. Это важный документ, который помогает учредителям и инвесторам принимать более обоснованные решения в отношении компании, так как по мере роста стартапа структура капитализации, будет становиться все более сложной.

Таблица капитализации показывает, кто чем владеет в стартапе, также она показывает, как привлеченные средства влияют на каждую сторону.

Если посмотреть западные источники, то собственность может быть представлена в виде: обыкновенных акций, привилегированных акций, опционов, SAFE (Simple Agreement for Future Equity), конвертируемых облигаций и варранты.

В документе как правило отражается, какой долей каждого типа ценных бумаг владеет каждый инвестор, стоимость их соответствующих долей и их текущий процент владения. Другими словами, таблица капитализации представляет собой исчерпывающий список того, что инвестор хотел бы знать чтобы начать знакомство с компанией.

С чего начать?

Во время обсуждения финансирования, как правило стороны обычно готовят примерную таблицу капитализации. Это версия таблицы показывает будущую собственность компании после закрытия раунда финансирования. Это позволяет сторонам смоделировать, как именно изменится собственность компании в результате раунда финансирования.

Такой способ моделирования называют проформой и отличается она от «обычной» таблицей капитализации в том, что она показывает, как изменится таблица значений в случае завершения раунда финансирования.

Проформа таблицы капитализации может меняться несколько раз по мере того, как инвесторы и учредители обсуждают детали раунда.

Почему таблицы капитализации важны?

Для инвесторов таблица капитализации является ключевым документом комплексной проверки, поскольку она:

  1. Рассказывает им, насколько мотивированы основатели стартапа. Инвесторы хотят видеть основателей, которые по-прежнему владеют значительными пакетами акций своей компании, поскольку это повлияет на их мотивацию в развитии компании. Стартап, в котором доля основателей была почти уничтожена предыдущим финансированием, является тревожным сигналом.ё
  2. Может точно определить будущее разбавление. Наличие большого количества конвертируемых долговых обязательств может быть признаком того, что активы инвестора могут быть значительно размыты в будущем. Хотя это не обязательно красный флаг, это может побудить к дальнейшему расследованию.
  3. Показывает им, может ли стартап привлекать и удерживать людей. В мире стартапов опционы на акции являются основным стимулом для сотрудников. Инвесторы, вероятно, хотят видеть пул опционов сотрудников, который достаточно велик, чтобы привлекать, удерживать и мотивировать людей.
  4. Говорит им, кто другие инвесторы и сколько они владеют. Имена — и доли владения — других инвесторов в таблице капитализации могут внушать доверие (или наоборот). Инвесторы также хотят видеть, сколько других инвесторов есть. Если их слишком много, это может означать, что учредителям, возможно, придется потратить много времени на согласование всех сторон, что может усложнить будущие переговоры.
  5. Может помочь им решить, сколько инвестировать. Глядя на предварительные таблицы капитализации, инвесторы могут работать в ретроспективе, чтобы оценить, сколько им следует инвестировать. Например, у них может быть контрольный показатель IRR, который они хотят достичь. Используя текущую оценку стартапа и оценивая «выходную стоимость», они могут определить соответствующую сумму инвестиций. Конечно, никогда нельзя быть уверенным, так как есть много факторов, которые могут измениться в будущем (включая будущее разбавление).

Основатели также используют таблицу капитализации, чтобы:

  • Помочь им управлять компанией более эффективно. Имея полный список всех своих инвесторов и их долей, основатели могут гарантировать, что нужные люди будут в курсе событий. Такие решения, как выпуск новых акций или опционов на акции, также могут быть лучше проанализированы на основе таблицы ограничений.
  • Управлять пулом опционов на сотрудников. Таблица со значениями является важным справочным материалом при определении того, сколько средств следует выделить для пула опций сотрудников.
  • Обеспечивает беспрепятственное проведение любых потенциальных аудитов или проверок соответствия. Хорошо поддерживаемая таблица капитализации может иметь решающее значение для любых аудитов и будущих раундов финансирования.

Таблица капитализации только осложняется с течением времени

Хотя таблицы капитализации часто начинаются с простой таблицы, они, как правило, усложняются по мере завершения большего количества раундов финансирования.

Есть несколько причин, по которым таблицы капитализации имеют тенденцию к увеличению сложности:

  • Разные инвесторы могут иметь разные права и привилегии. Все это должно быть учтено в сводной таблице.
  • Может сработать защита от размытия для прошлых инвесторов.
  • Промежуточные раунды или последующие раунды могут проводиться с конвертируемым долгом. Стартапы могут поднять промежуточный раунд или последующий раунд, используя конвертируемый долг, что усложнит таблицу капитализации, поскольку цена конвертации для этих инструментов может быть неизвестна до следующего раунда финансирования.
  • Возможно, придется увеличить пул опционов на сотрудников. Кроме того, новым сотрудникам, скорее всего, будут предоставлены опционы с разными страйк-ценами.
  • Опционы и варранты могут быть исполнены или аннулированы.
  • Права собственности могут быть переданы другим лицам. Например, учредитель может передать свои права из личной собственности в траст.

Не существует установленного формата для проформы таблицы капитализации, но вот пример таблицы, как она может выглядеть, доступ бесплатный по запросы в google doc.

Конспекты книг и дополнительные материалы на канале Цифровая ферма единорогов и в чате Cообщество tech-предпринимателей.

0
4 комментария
Катерина Нестерова

Вкладывайте в крипту!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Васин
Автор

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Ответить
Развернуть ветку
Платон Щукин

Доступ дайте

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Васин
Автор

всем кто запросил — дали

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда