+6млн: мои итоги 2021г

Посчитал свою доходность портфелей в акциях за 2021г с учетом счетов во всех валютах (рубли, доллары, фунты).

Начну с рублевых счетов. По ним показана самая лучшая доходность – 32%. Основными драйверами оказались акции Газпром и Мечел. В Мечеле, к сожалению, держал почти весь год только обычку, префы добавил уже в декабре. Подпортили картину акции Энел ( #ENRU ), в которых бесполезным образом почти год пролежал почти 1 млн руб, и в декабре был зафиксирован убыток (-3%)… думал, что это «надежный генератор чистой энергии и дивидендов», а оказался мусор… во всяком случае пока.

Счет в британских фунтах показал доходность 12% - на уровне индекса UKX (основной индекс акций, торгующихся в Лондоне).

Стоит отметить, что на этом счете практически весь год поддерживалась доля кэша на уровне ~35%. Основу портфеля составляли (и составляют) акции финансового сектора Европы: банки UBS ( #UBS ) и Credit Suisse ( #CS ), брокерская компания IG Group ( #IGG ) и ETF #EXV1 . Также тут держу акции Казатомпром, Rio Tinto и другие дивидендные тикеры – в цели этого портфеля не входит показывать «иксы», а генерить относительно стабильный поток в виде дивидендов. Высокорискованной тут является одна позиция – фонд на Эфир.

Больше всего эмоций (и опыта) принес «агрессивный» опционный портфель, который я веду в IB.

Моя основная ошибка года была совершена на нем: не зафиксировал хотя бы половину позиций на пике роста в ноябре, когда доходность к началу года составляла почти 67%. В итоге многие спекулятивные позиции нехило откатили к концу года: акции типа Beyond Meat, сектор Cannabis и другие разной степени «попсовости» бумаги.

В декабре проданные путы даже сделали меня акционером Virgin Galactic со средней ценой $16.5)) В принципе, за счет высокой диверсификации, достаточности кэша на конец года и отсутствия на данный момент дополнительных путов за этот портфель я особо не переживаю. Да, получена доходность всего лишь на уровне индекса S&P 500 (26.6%), зато получен интересный опыт в опционах и серьезно расширен кругозор в различных секторах :)

Резюмируя, с учетом долей и доходностей всех портфелей полученная общая доходность оказалась на уровне 23% (в $). В абсолютном размере это ~6 млн руб.

Будем продолжать:)

0
3 комментария
Михаил Похеров

Прибыль зафиксированна? Если не зафикчированна, это не прибыль

Ответить
Развернуть ветку
Иван Домолазов
Автор

частично - в виде дивидендов как минимум.
Всю фиксировать неграмотно - это путь к большим налогам.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Похеров

Понятно, на следующем кризисе попрощаетесь и будет -50%. А пока можно наслаждаться зелененькими циферками

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда