Депутат Госдумы предложил забирать у богатых россиян до 50% дохода

Налогообложение в России может быть существенно изменено. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Щапов предложил повысить налог для богатых до 50%.

При доходах свыше 10 млн рублей в год нужно установить в России налог в 25% ставки НДФЛ, а для сверхприбыли — до 40-50%. Об этом URA.RU заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Михаил Щапов.

«Мы предлагаем установить 25% ставки НДФЛ для доходов свыше 10 млн рублей в год и до 40-50% для сверхдоходов. При этом, для тех, кто получает МРОТ и меньше, ставка НДФЛ должна быть снижена до 5%, или до нуля».

Михаил Щапов, Первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам

«Некоторые опасаются, что в этом случае олигархи от нас сбегут, но практика показывает, что во всех развитых странах налогообложение еще выше. В Западной Европе, где так любят жить наши олигархи, ставки доходят и до 60%», — заявил Михаил Щапов.

Сейчас основной социальный разлом — это колоссальный разрыв в доходах граждан. Санитарка в удаленном поселке получает 10-15 тысяч рублей в месяц, а член правления крупного банка — десятки и сотни миллионов рублей.

Михаил Щапов, Первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам

«Людей это раздражает, особенно когда потом выясняется, что у этого члена правления банк довели до банкротства, от которого в итоге пострадали обычные вкладчики», — подчеркнул Щапов.

Директор Института проблем глобализации, экономист Михаил Делягин в эфире НСН объяснял, почему прогрессивная шкала налогообложения в России существовать не может. По его словам, идея прогрессивной шкалы подоходного налога, когда богатые люди должны платить больше, чем бедные, «принципиально противоречит интересам российских либералов».

Новые налоги для сверхбогатых ранее также анонсировал президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден. Он предложил облагать биржевые активы тысячи наиболее состоятельных резидентов страны дополнительным налогом.

25 богатейших американцев, в том числе основатель Amazon Джефф Безос, владелец Tesla Илон Маск, портфельный инвестор Уоррен Баффет и хозяин одноименного информационного агентства Майкл Блумберг, платят подоходный налог по более низкой ставке, чем обычные граждане США.

ProPublica, американский сайт, специализирующийся на журналистских расследованиях

За повышение налогов на богатых выступили папа римский Франциск и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. «За последний год состояние самых богатых людей на планете выросло на 5 трлн долларов. Я призываю власти всех стран задуматься о налоге на тех, кто разбогател за время пандемии, и пустить деньги на сокращение социального неравенства», — сказал Гутерриш.

Дополнено 23:38 «Предложение повысить налог на доходы физлиц (НДФЛ) до 50% носит популистский характер», — заявил РИА Новости председатель комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев («Единая Россия»).

«Отношусь к этому как к постоянно возникающим популистским предложениям, когда люди, высказывающие их, недооценивают наших граждан и наших избирателей, считая, что подобные заявления добавляют им и их партии популярность. Я абсолютно уверен, что слова президента РФ о предсказуемости и стабильности налогообложения и о том, что не надо делать резких движений абсолютно верны», — прокомментировал Гутенев.

0
93 комментария
Написать комментарий...
Alexandre Svergoun

Совершенно разумное предложение.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Насколько я знаю, средняя зарплата в России сильно ниже этих 10млн. То есть большому количеству людей снизят налог а очень малому количеству повысят налог на те деньги что они зарабатывают сверх 10млн. Если логику включить то большинство должно быть согласно на такую систему. Человеку который получает 30тыс рублей в месяц 3-5тыс реально будут важны. А для человека который получает 1 млн в месяц потеря 50тыс никакой роли не сыграет.
Может кто-то объяснить почему столько людей против этого предложения?

Ответить
Развернуть ветку
Уоррен Баффет

Потому что эти столько людей думают головой или хотя бы помнят недавнюю историю. Никаких значимых сумм в бюджет от этого налога не попадет, потому что суммы свыше 10млн будут просто прятать и выводить серыми/черными схемами.

Ответить
Развернуть ветку
Рекорд Надоев
эти столько людей думают головой или хотя бы помнят недавнюю историю
Никаких значимых сумм в бюджет от этого налога не попадет

У вас, милейший, взаимоисключающие параграфы.
Недавняя история наглядно показывает, что чтобы беднота не так остро воспринимала социальное неравенство, нужно кого-то ограбить. С бедноты брать нечего, олигархат трогать нельзя.
Остаётся "средний класс", который с одной стороны не может выбиться в олигархи, с другой стороны не хочет присоединяться к бедноте.

Его-то и будут продолжать грабить.

Понятие "среднего класса" давно извращено, и в 2022 уже обозначает людей, с которых есть что взять.
И наш дорогой премьер работает в этом направлении.

Ответить
Развернуть ветку
Уоррен Баффет

Если вы хотите что-то сказать в отрыве от сказанного мной - оставляйте комментарий к посту, а не к моему комментарию. У меня речь о том, что прогрессивная шкала налогообложения уже применялась в прошлом и привела только к повсеместной практике зарплат в конвертах. Я не рассуждаю про социальную справедливость, а только про налоги, т.ч. не надо мне приписывать то, что я не говорил и после это торжествующе опровергать.

Ответить
Развернуть ветку
Рекорд Надоев

Отнюдь, отвечал именно на ваш комментарий.
Ведь это вы изволили написать, что

Никаких значимых сумм в бюджет от этого налога не попадет

в то же время, как

эти столько людей думают головой или хотя бы помнят недавнюю историю

тоже цитата из вашего комментария.

Я лишь вспомнил недавнюю историю,

В условиях существенного снижения бюджетных доходов по сравнению с теми, что ожидались до пандемии, Минфин России предложил программу так называемой мобилизации доходов стоимостью более 1,8 трлн руб. за три года

и прогнозы по поступлениям в бюджет от новых налогов

Поступление в федеральный бюджет части НДФЛ от обложения доходов с депозитов и вложений в облигации принесет 100 млрд руб. начиная с 2022 года.

Хотя, допускаю, что упомянутые суммы не являются для вас хоть сколько-нибудь значащими.

Ответить
Развернуть ветку
Уоррен Баффет

По каким причинам вы считаете, что прогрессивный НДФЛ и меры по закачке ликвидности на фондовый рынок - это события одного уровня? Потому что так по телевизору сказали?

Ответить
Развернуть ветку
Рекорд Надоев

Телевизор - безусловно сильный аргумент.
Но тут скорее другие соображения - под предлагаемое "новшество" попадут те же самые люди, которые попали под недавно внедрённое.
Бедноты и олигархов оно не коснётся по понятным причинам.

Ответить
Развернуть ветку
90 комментариев
Раскрывать всегда