Средняя стоимость минимального тарифа на сотовую связь снизилась на 15% за год, до 278 рублей — исследование Статьи редакции

При этом стоимость дорогих тарифов растёт, потому что операторы хотят перевести абонентов на собственные подписки, считают эксперты.

  • Средняя стоимость минимального тарифа снизилась до показателя 2017 года, приводит «Ъ» данные исследования Content Review. Регионами с самой дешевой связью стали Москва, Ямало-Ненецкий округ, Магаданская область и другие. С самой дорогой — Чечня, Кабардино-Балкария, Ингушетия, Карачаево-Черкесия и Дагестан.
  • Тарифы с минимальным пакетом услуг подешевели из-за отказа от безлимитных тарифов и запуска Tele2 и МТС дешевых новогодних предложений, считают в Content Review. На снижение цен повлияла жёсткая конкуренция, пояснили изданию в Tele2.
  • При этом операторы поднимают цены на тарифы с большим пакетом услуг. Например, в начале января МТС предупредила абонентов об увеличении платы на 60 рублей в месяц. В конце декабря абоненты «Вымпелкома» жаловались на рост платы за связь в Ярославской области и Краснодарском крае — «Ъ» нашёл сообщения в соцсетях.
  • МТС объясняет подорожание тарифов ростом трат на содержание и строительство сетей, увеличением цен на электричество и услуги подрядчиков. Цены вырастут на 25% тарифов, добавил представитель МТС.
  • Операторы хотят перевести абонентов на подписки, которые включают их онлайн-кинотеатры и другие сервисы, поэтому делают использование одного дорогого тарифа невыгодным, считает глава Content Review Сергей Половников.
  • В ноябре 2021 года операторы отказались от безлимитного мобильного интернета в тарифах для новых абонентов.
0
63 комментария
Написать комментарий...
BLVCK SQUARE

Пользуюсь лично Мегафоном и доволен✊
Но вот рабочий телефон на МТС и это просто АД🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Gedevan

А Мегафон до сих пор раз в месяц подключает бесполезные платные подписки по своему усмотрению или уже перестал?

Ответить
Развернуть ветку
Аглалия Фурс

Не только. Сейчас он устанавливает своё невыпиливоемое приложение на телефон, даже на кнопочный.

Ответить
Развернуть ветку
60 комментариев
Раскрывать всегда