{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Виски, часы и автомобиль: набор джентльмена или реальная инвестиция?

Что такое «инвестиции страсти» и реально ли заработать на предметах роскоши? Рассказываю о доходности альтернативных инвестиций и личном опыте вложения в необычные активы.

Фото: Unsplash

Что такое альтернативные инвестиции

Любопытная статистика: 40% портфелей владельцев крупных капиталов в мире состоят из альтернативных инвестиций.

Альтернативные инвестиции — это вложения в любой класс активов, которые распространяются за пределы классических акций, облигаций и других инструментов фондового рынка. У термина относительно свободная трактовка, подразумевающая как материальные, так и финансовые активы.

В категории альтернативных инвестиций выделяют passionate investments или «инвестиции страсти»: то, что приобретается не ради потенциальной доходности, а из интереса к активу. К passionate investments относятся бриллианты, классические автомобили, предметы искусства, сумки, коллекционный алкоголь.

Коллекция гедониста, или ТОП-3 лота из аукциона Сотби

Альтернативные активы отличаются стабильностью. Особенно, если рассматривать антиквариат, предметы искусства, вино и монеты, так как их стоимость со временем увеличивается. Причина роста: спрос на предметы старины может подняться, а вот предложение, как правило, уменьшается.

Более того, когда финансовые рынки вызывают опасения, инвесторы предпочитают искать альтернативы, а управляющие с готовностью их предлагают. Некоторые из них выглядят весьма экзотично, тем не менее это тоже инвестиции. Пусть и чрезвычайно рискованные.

Крепкие инвестиции: виски за миллион долларов

В отчете Knight Frank Wealth Report 2020 лидирует коллекционный виски: за десять лет стоимость напитка выросла на 478%. При этом индекс Apex1000, который отслеживает инвестиционную привлекательность напитка, вырос на 225% за последние 6 лет.

Энди Симпсон, основатель аналитической компании Rare Whisky 101 и специалист по инвестициям в виски, утверждает, что «за последние десять лет рынок редких и винтажных бутылок пережил невероятный рост и по объему проданного и купленного виски, и по стоимости напитка».

Чаще всего в качестве объекта для вложения инвесторы выбирают старинный шотландский виски. Недавно на аукционе Sotheby's анонимному инвестору был продан коллекционный напиток 60-летней выдержки за рекордные 1.3 млн долларов.

Время, которое приносит деньги: инвестиции в часы

Спрос на коллекционные часы резко вырос в начале пандемии COVID-19. Более того, по оценке McKinsey, продажи подержанных часов к 2025 году достигнут 30 миллиардов долларов, а оборот подержанных часов составит примерно половину рынка новых.

Массовый интерес к инвестициям в часы спровоцировали европейские и азиатские коллекционеры, разогрев американский рынок в середине 80-х. К концу следующего десятилетия в Штатах случился настоящий ажиотаж: как отмечал журналист CNN в своем материале в 1997-м году, «за последние 18 месяцев цены на винтажные часы в магазинах на Мэдисон-авеню выросли на 20-30%».

Причины, по которым коллекционеры готовы выложить крупную сумму за часы, связаны с их принадлежностью знаменитому актеру или недоступностью конкретной модели. Если на часах выгравированы инициалы известного человека, они ценятся еще выше. Вдобавок, многие экземпляры выпускаются небольшими сериями, которые быстро выходят из оборота — что, разумеется, также повышает их уникальность.

Ролексы актера Пола Ньюмана за $7 млн. Фото: Wrist Enthusiast

Так, на прошлогоднем аукционе Sotheby’s были проданы Rolex Daytona Пола Ньюмана Ref. 6239, которые стали самыми дорогими часами, когда-либо проданными на торгах.

Инвестиции в ретроавто: как заработать на скорости

За последние 10 лет рынок классических автомобилей по доходности преуспел больше, чем фондовый индекс. Международная группа исторических автомобилей (HAGI) оценивает рынок с помощью ряда индексов. Самый широкий из них — это индекс HAGI Top Index, который отслеживает цены на винтажные модели Porsche, Ferrari, Bugatti, Alfa Romeo и других марок.

Top Index вырос на 33,78% за 2019 год и более чем на 500% за предыдущие 10 лет. Американский индекс S&P 500, к слову, вырос за тот же период на 30,5%.

Bugatti Type 55 Super Sport 1932 за $7 млн Фото: LUXUO

В тройку лидеров на автомобильных аукционах вошел Bugatti Type 55 Super Sport 1932 года. На торгах конечная стоимость машины составила 7,1 млн долларов.

Как я инвестировал в необычные активы: личный опыт

Еще в конце двухтысячных я вложился в несколько швейцарских часов. Для диверсификации приобрел модели как крупных производителей, так и небольших мануфактур. Ставку делал на классические, авангардные и экспериментальные образцы. Оценить сейчас, насколько они выросли в процентах сложно, так как нужно обращаться к специалистам, а у меня нет пока такой цели. Планирую хранить их ещё пару-тройку десятилетий.

Также я нашел фонд DramEx, который инвестирует в старинный шотландский виски. На данный момент веду переговоры с компанией.

Чек-лист для успешных альтернативных инвестиций

Главная проблема альтернативных активов — невысокая ликвидность. Например, продать бутылку вина восьмидесятилетней давности гораздо сложнее по сравнению с 1000 акциями Apple Inc. из-за ограниченного числа покупателей.

Если несмотря на риски вы решили инвестировать в набор джентльмена — сохраните чек-лист по альтернативному инвестированию:

  • Не забывайте о диверсификации портфеля;
  • Вкладывайте в альтернативные активы только после того, как обеспечите пассивный доход от традиционных инструментов;
  • Рассчитывайте на долгосрочную выгоду: перепродавать альтернативный актив нет смысла первые 7-10 лет;
  • Выбирайте активы из знакомой отрасли, а при покупке или продаже обращайтесь к консультантам.

Остались вопросы по инвестициям в необычные активы? Задавайте их в комментариях, отвечу на каждый. Если вам интересно все, что связано с инвестициями на фондовый и криптовалютный рынки — рекомендую подписаться на мой «Блог австрийского инвестора» в Telegram и YouTube. Там я регулярно делюсь своим опытом, рассказываю о проектах с перспективой роста и анализирую мировые тренды.

Присоединяйтесь и инвестируйте разумно!

Другие статьи автора:

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Соколов

Машина и инвестиции?))) Ясно понятно...

Ответить
Развернуть ветку
Аркадий Панин

А что не так? Только инвестиции именно в ретро авто. Они действительно показывают рост

Ответить
Развернуть ветку
Ли Си Цын

Не так с ретроавто в РФ начнется в тот момент, когда вы попытаетесь продать. Кстати, антиквариата это касается в той же мере.

P.S. Уважаемые знатоки, говоря "антиквариат", я не имею в виду самовар вашей прабабушки, который у вас забрали скупщики металла.

Ответить
Развернуть ветку
Аркадий Панин

Т.е по вашему мнению в России нет локального рынка антиквариата? Я уже не говорю про международный.

Ответить
Развернуть ветку
Ли Си Цын

Давайте начистоту: "белого" рынка серьезного антиквариата в РФ нет. Можете считать это моим мнением. Те полторы сделки, которые пролетают через российский (или какой он там по документам) филиал сотбис - это не рынок.

"Черный" рынок с хорошими оборотами есть. Только вам там (если попытаетесь продавать) не понравится, есть у меня такое подозрение. Рынок "на вывоз" тоже есть, тоже с хорошими объемами.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Соколов

кто может себе позволить отличный ретроавто, для того это хобби скорей, а не инвестиции ))

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда