Совкомбанк блокирует карту ХАЛВА и отжимает кэшбэк

Пользовался картой только ради кэшбэка, пополнял с Тинькова и расплачивался в магазинах типа Леруа Мерлен и Ситилинк. Примерно через пол года после открытия карты пришло сообщение что счета заблокированы и войти в приложение нельзя. На горячей линии и в офисе причину блокировки называть отказываются, что противоречит действующему законодательству РФ. Накопленный за декабрь кэшбэк пропал, ситуация типовая, на вскидку у меня трое друзей столкнулись с такой же проблемой.

0
51 комментарий
Написать комментарий...
Dark Falcon

@Оксана Шагушина Нужна ваша помощь.

Примерно через пол года после открытия карты пришло сообщение что счета заблокированы и войти в приложение нельзя.

А кстати вы картой в течении полугода вобще пользовались? Или один раз когда получили? Просто если не пользовались, то ее вам просто аннулировали по их правилам.
https://kartochkarassrochki.ru/halva/pochemu-blokiruyut#i-3

Ответить
Развернуть ветку
Павел Суббочев
Автор

Один раз в месяц пользовался, пополнял карту и в тот же день закупался в магазине на всю сумму.

Ответить
Развернуть ветку
Skynet

Видимо, это очень нетепичное поведение и его посчитали злоупотреблением. Во многих банках есть такое, на самом деле. Например, если по карточке с большим кэшбэком за топливо расплачиваться только на АЗС и т.п.

Я не оправдываю сейчас Совкомбанк, но объяснение простое – если хитрецов не банить, то программу придется закрывать для всех, включая обычных пользователей, иначе всё станет для банка убыточным.

Это буквально в любой области так – стоит сделать какое-то выгодное предложение и тут же найдется куча людей которые начнут его эксплуатировать таким образом, что оно становится глубоко убыточным. Вот ваш кейс – яркий пример. Вы не пользовались картой как обычный клиент, и для банка сотрудничество с вами несло одни убытки. Итог закономерен. Вы бы и сами так сделали на их месте ))

Ответить
Развернуть ветку
Азат Мухамедов

это уже проблемы банка, что они предложили такие условия и сами не хотят выполнять их. и это не хитрецы, люди просто пользуются нужной им выгодой от каждой карты, которая не запрещена тарифом. у меня 2 кредитки альфа и я уже несколько лет снимаю деньги каждые 3 месяца и во время их закрываю и не плачу %. пока не заблокировали)

Ответить
Развернуть ветку
Skynet

Есть такое понятие как "злоупотребление". Это когда клиент пользуется ТОЛЬКО акционным предложением по карте и никак больше не не использует. Банки выпускают такие карты и предложения в рассчёте на обычных пользователей, которые будут использовать карту в повседневной жизни, а не только и исключительно раз в месяц, выгребая весь доступный кэшбэк.

Если судить по вашей логике "банки сами виноваты" то никаких специальных акций и кэшьэков просто не будет или их условия будут резко ухудшаться, при наплыве любителей халявы. Что мы постоянно и наблюдаем. Нельзя, нельзя у нас делать что-то хорошее людям, этим тут же начнут пользоваться.

Кстати, а смысл снимать наличку? С кэшбэками же гораздо выгоднее. Я плачу с 2-5% кэшбэком у Тинькова и минимум раз в год нахаляву куда-нибудь летаю туда и обратно. Платил бы наличкой – и шиш с маслом.

Ответить
Развернуть ветку
Азат Мухамедов

пусть тогда напишут в требованиях условия, что нужно еще тратить или минималку трат пропишут. без оснований блокировать нельзя, я считаю.
а снимать с альфы, чтоб положить на тинькоф и тратить их или чтоб % на остаток капал. про наличку я ни слова не писал.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Суббочев
Автор

Но вообще то законы РФ запрещают им так поступать со мной.
И запрещают блокировать без объяснения причин.
А смысл тогда орать на каждом углу что у нас карта с лучшем кэшбеком (по платной подписке 10%), а когда приходит пользователь и говорит "ок, хорошо я заведу вашу карту чисто для покупок в Леруа и Ситилинке", просто блокнуть его???

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Вам просто надо было разбавлять траты. В некоторых банках об этом прямо пишут. Надо почитать ДБО

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда