Interactive Brokers с 1 января вводит для счетов «с высоким риском» комиссию за due diligence $150-1400 в год

Ряд российских клиентов американского брокера получили извещение о том, что с них начнут взимать регулярную плату на покрытие издержек по «внимательному изучению и оценке счета» из-за их страны резидентства и/или других подозрительных характеристик счета.

Не успели мы привыкнуть к тому, что Interactive Brokers начали бороться с путешественниками в Крым путем заморозки их капиталов, как пришла новая напасть. В неофициальной группе IB в Фейсбуке несколько людей поделились «письмом счастья», которое они получили от брокера.

В письме в традицонно вежливой форме ребята из IB пишут: «Дорогой клиент! Вы какой-то подозрительный тип из подозрительной страны. Мы уже устали тут с пацанами думать, пора ли ваш счет уже заморозить, или еще можно вам дать побарахтаться немного. И за это неудобство вы нам теперь должны платить по $350 каждый квартал. Ну или можете не платить, но тогда мы точно поймем, что вы нехороший человек, и начнем процедуру закрытия счета. Любим, уважаем, оставайтесь с нами!»

Исчерпывающий список признаков, исходя из которых IB присваивает внутренний флажок «подозрительный счет», они не предоставили. При этом в комментариях пользователи уже успели окрестить новую комиссию «платой за токсичное резидентство». Но, судя по всему, одного резидентства для получения красного флага недостаточно (всё-таки, российских клиентов у Interactive Brokers очень много). Автор поста на Фейсбуке также сообщил, что у него открыт в IB счет управляющего (то есть, такой, который позволяет управлять средствами клиентов) с балансом около $100 тыс.

Интересно, что другой участник Фейсбук-группы поделился пришедшим ему аналогичным письмом, где значилась иная сумма комиссии: всего $150 в год. Вероятно, в Interactive Brokers существует какая-то своя внутренняя градация подозрительных клиентов, как в том меме про котов: «мутный клиент, мутный клиент поменьше, вообще почти не мутный клиент жесть…»

В целом, я думаю, что поводов для паники среди российских инвесторов через IB здесь нет — такого рода санкции явно не станут массовыми. С другой стороны, сама тенденция на ужесточение контроля выглядит не очень успокаивающе, а непрозрачность критериев признания «рыжим» еще более усугубляет беспокойство. Лично я понял, что начиная с определенного размера капитала иметь единственный зарубежный брокерский счет в Interactive Brokers мне было бы некомфортно — хочется всё-таки иметь запасной аэродром, чтобы в случае внезапного получения «приглашения на выход» иметь возможность быстро перевести активы к другому брокеру.

UPD: В неофициальном ТГ-чате IB проводят опрос среди клиентов брокера. Выборка небольшая, но пока похоже, что «письмо счастья» получили где-то 7-8% клиентов (10 человек из 125 ответивших).

UPD2: Алина Ананьева, администратор ФБ-группы, пишет: «К концу недели будет готово стандартное разъяснение поддержки. Сейчас известно о ±10 счетах россиян, в основном, управляющих мастер-счетами, получивших такие письма. Насколько мы понимаем, нововведение сделано для счетов с высоким риск-профайлом, без специфической привязки к России.» При этом в ФБ отписался как минимум два человка, которые получили извещение о новой комиссии, но при этом имеет обычный счет физлица (не мастер-счет).

UPD3: Один из клиентов позвонил в поддержку IB по телефону и кратко описал полученные ответы: «Данную комиссию ввели не всем. Никого не предупреждали о введении комиссии. В основном счета из рискованных юрисдикций, с маленькими суммами, неактивные.»

UPD4: Перечень «красных флажков», которые могут спровоцировать IB к вводу комиссии или заморозке счета.

Если заметка показалась вам интересной, то буду благодарен за подписку на мой ТГ-канал RationalAnswer, где я пытаюсь найти разумные подходы к личным финансам и инвестициям.

0
124 комментария
Написать комментарий...
Степан Ермаков

Выбираем другого брокера, делал обзор в прошлом году (потратил на видео довольно много сил) https://youtu.be/nPJzP7Ad_00

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

А текстом нет?

Ответить
Развернуть ветку
121 комментарий
Раскрывать всегда