Центробанк протестирует платформу для покупки банковских услуг в апреле 2018 года Статьи редакции

Она позволит удалённо открывать вклады и покупать облигации.

Центробанк планирует запустить тестовую версию единого маркетплейса банковских услуг в конце апреля 2018 года. Об этом пишут «Ведомости».

Маркетплейс позволит россиянам удалённо покупать финансовые продукты разных банков и финансовых компаний. По словам первого зампреда ЦБ Сергея Швецова, вероятно, в дальнейшем на платформе можно будет купить также музыку и фильмы.

В группу заинтересованных участников Центробанк включил Московскую биржу и пять банков: «Ак Барс», «Центр-инвест», «Зенит», «Совкомбанк» и «Росбанк». Агрегаторами предложений — «витринами» — могут стать сайт banki.ru и система Fins от БКС.

Директор департамента развития финансовых рынков ЦБ Елена Чайковская уточнила, что во время тестового периода денежные операции на платформе проводиться не будут. Пользователи смогут выбрать предложение от пяти банков, пройти удалённую идентификацию и открыть вклад.

Запуск полноценного маркетплейса запланирован на конец 2018 года. Для этого потребуется запустить единую систему иденификации личности, стандартизировать открытые API и принять закон о финансовых агрегаторах, уточнила Чайковская.

По словам Швецова, проект не предполагает государственных инвестиций — вкладывать средства в создание платформы будут игроки рынка банковских услуг.

0
Комментарии

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-3 комментариев
Раскрывать всегда