{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Кредит под залог недвижимости: как получить много денег и когда лучше от них отказаться

Привет! Это команда Credit.Club. В новой статье разберём, когда не стоит брать кредиты (любые), как недвижимость становится активом и даёт много денег без продажи, а также чем рискует кредитор.

Без кредитов — хорошо. Но если срочно нужны деньги, а их нет, есть различные инструменты, которые помогут решить эту проблему. И кредит под залог недвижимости — один из них. Главное, верно рассчитать свои финансовые возможности, чтобы решение не обернулось новой проблемой. Ну, вы и так это тут знаете 🙂

Немного теории. В чём разница между кредитом под залог и ипотекой на жильё?

Если вы уже знаете ответ, можете переходить к следующему разделу. А если вроде бы понимаете, но есть сомнения, тогда рекомендуем прочитать эти пару абзацев ⬇

Разница между кредитом под залог и ипотекой на жильё в том, каким образом можно будет распоряжаться заёмными деньгами и какая именно недвижимость станет залогом:

При всём при этом наши понятия объединяет одно: деньги кредитора защищаются залогом, и это даёт людям ряд возможностей — о них мы будем говорить далее на примере кредита под залог недвижимости.

В ролике разбираем принцип работы залогового кредитования и можно ли его брать

Что даёт человеку кредит под залог недвижимости

Он может решить финансовые вопросы без продажи собственного жилья — недвижимость становится активом, который приносит деньги

Простой пример: у человека есть квартира, которую он сдаёт студентам и получает с аренды от 35 тысяч в месяц.

Так случилось, что ему срочно понадобились деньги на развитие бизнеса. Вместо того, чтобы продавать жильё и лишаться дополнительного дохода, он может взять кредит под залог сдаваемой квартиры и получить нужную сумму.

В итоге человек останется собственником недвижимости, продолжит получать деньги с аренды и решит финансовую задачу.

Получает больше денег, чем при обычном потребительском кредите
Сумма кредита под залог зависит от стоимости недвижимости. Обычно кредиторы выдают до 60−70% от её цены. То есть человек может «вытащить» из своей квартиры пару миллионов, что проблематично сделать при потребительском кредите — может просто «не хватить» кредитной истории.

Предположим, у человека есть квартира стоимостью 5 млн в мегаполисе. Но порой так хочется уехать из суеты в свой дом в ближайшей деревеньке, чтобы по весне спокойно сажать помидоры, картошечку. Жарить шашлыки, когда вздумается, и наслаждаться жаркой банькой в зимние дни.

Чтобы купить самый простой участок с домом нужно не меньше полутора миллионов, а то и двух−трёх. Оценив доходы клиента и его кредитную историю, банк может выдать 500−600 тысяч без залога. Если рассматривать кредит с залогом, то человек сможет рассчитывать уже на 3 миллиона, которых хватит как минимум, чтобы приблизиться к мечте.

Человеку легче оформить кредит
Очевидно, что кредиторы тщательно проверяют всех своих заёмщиков. Но для залоговых клиентов ситуация меняется.

Разберём 3 сценария.

Предположим, человек никогда не брал раньше кредиты и у него нулевая кредитная история. Если он обратится в банк, оценить такого заёмщика будет проблематично: о нём ничего не известно, поэтому иногда кредиторам проще отказать в сделке.

А может у человека не получается оформить обычный кредит из-за небольших недочётов в кредитной истории. Ну например, сто лет назад он взял необдуманный кредит, где-то что-то забыл оплатить или не смог — история испорчена.

Ещё бывает, когда нет возможности подтвердить доход, поэтому кредиторы могут предложить небольшую сумму или вообще отказать в сделке.

И в таких сценариях как раз помогает залог. Он позволяет кредиторам защитить свои деньги и получить дополнительную гарантию выплаты долга, а заёмщику — повысить шанс на одобрение кредита.

Что происходит с недвижимостью после оформления залога

Когда оформляется залог на недвижимость, она остаётся в собственности владельца. Ничего не переоформляется, человек продолжает пользоваться своей квартирой. Но есть ограничение: он не может распоряжаться ею без согласия кредитора.

В ролике рассказываем про частое заблуждение о снятии обременения с квартиры и объясняем, что делать, если кредитор не снимает обременение после погашения долга

Чем рискует и что теряет кредитор во время судов

Залоговая сделка кажется идеальной для кредитора — деньги защищены имуществом заёмщика. Но есть риски: суд и торги в случае дефолта. Добросовестному кредитору невыгодно доводить дело до суда, потому что он потратит ресурсы на процесс. А если торги затянутся, деньги, которые могли бы приносить доход, «заморозятся» на несколько месяцев.

Поэтому кредитору бывает проще вернуть заёмщика в график платежей (если это возможно) и получать свои проценты.

Кредит — это всегда про риск. Поэтому важно правильно оценивать свои силы, чтобы решение финансовой проблемы не обернулось новой проблемой как для кредитора, так и для самого заёмщика. Нет уверенности, что кредит будет полезен и вы с ним справитесь, — возможно, есть смысл о нём забыть 🙂

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда