Сеть «Дочки-сыночки» запланировала обанкротить свои операционные компании на фоне долгов Статьи редакции

Партнёры подали иски на сумму более 100 млн рублей.

  • Операционные компании второй по размеру сети магазинов детских товаров ООО «Опт Торг», ООО «Победа», ООО «Урал», ООО «Симфония» и ООО «Волга» 12 января 2022 года опубликовали на «Федресурсе» сообщение о возможном банкротстве, обратил внимание «Ъ».
  • У «Дочки-сыночки» есть просрочки в выплатах, заявили изданию контрагенты группы. Сеть могла пострадать из-за большого количества долгов — по данным «Контур.Фокуса», с 2019 по 2022 годы управляющая компания «Дочки-сыночки» ООО «Волга» выплатила истцам около 150 млн рублей.
  • Крупнейший истец ООО «Ивентив Тойз», занимающийся дистрибуцией товаров Lego, Hasbro и других. Он подал иск к ООО «Опт Торг» на сумму около 60 млн рублей. Компании не ответили на вопросы издания о долгах.
  • У сети могли возникнуть проблемы из-за закрытия магазинов на фоне пандемии Covid-19, считает президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина. При этом конкуренция усилилась. В 2020 году доля Wildberries на рынке детских товаров выросла с 6% до 9%, приводит издание данные из отчётности «Детского мира».
  • Заявления о банкротстве позволят группе усилить позиции в переговорах с партнёрами о реструктуризации долгов. У «Дочки-сыночки» есть 30 дней с момента объявления себя банкротом, чтобы погасить критические долги и избежать процедуры несостоятельности, пояснили опрошенные «Ъ» эксперты.
  • Выручка сети за первую половину 2021 года составила 7,6 млрд рублей, оценил InfoLine. По данным группы, у неё около 190 магазинов.
0
57 комментариев
Написать комментарий...
Lord Raiden

Моя сестра работает в этой шараге руководителем среднего звена. Кинули на оплату всех неиспользованных отпусков за 6 или 7 лет. Педики. Они уже "оптимизировали фот" в ковид и розница побежала по конкурентам. Потом звонили - умоляли вернуться. Очереди в отделе кадров только на увольнение. Продавец-кассир в стандартном московском магазе имеет зп 30-34к . В МОСКВЕ.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Коллайдер

6-7 лет отпускных - это помоему правительство кинуло, а не они.

По каким то правкам/поправкам с 20 года отпуска более не переносятся и не копятся - не отгулял знач не устал

Ответить
Развернуть ветку
Lord Raiden

при увольнении выплачиваются. внезависимости от объёма.

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда