Когда ваши акции упадут на 50% — читайте эту заметку

Мне всегда было интересно узнать, что чувствуют люди во время финансовых кризисов, какие действия принимают, как влияют на их решения эмоции и насколько сложно не поддаваться панике. И я не имею в виду трейдеров, которые прогорели на своих спекуляциях, изначально взяв на себя слишком большой риск, рассчитывая на высокую доходность. Эти истории ничем не примечательны, разве что своими кричащими заголовками в СМИ: “Трейдер вышел в окно, когда узнал, что все потерял, да ещё остался должен”.

Мне интересно, как справляются с кризисами консервативные долгосрочные инвесторы, которые, имея на счету приличный капитал, буквально за несколько дней лишаются сумм, равных нескольким годовым бюджетам семьи. И если для молодых людей на стадии накопления любой кризис — это окно возможностей, шанс купить акции с хорошей скидкой, то вот для тех людей, которые живут на доход с капитала и регулярно делают изъятия — это катастрофа. В нашей стране подавляющее большинство пенсионеров выживает на государственную пенсию. Можно сказать, что они постоянно находятся в состоянии финансовой катастрофы, если не позаботились о своей пенсии заранее и дети им не помогают.

Поэтому я отправился искать такие истории на зарубежные форумы. Нашел замечательную тему на форуме Боглхедов «Паника и выживание в 2008-2009 годы». Боглхеды — это инвесторы, вдохновленные идеями Джона Богла, которые придерживаются консервативных стратегий инвестирования в индексные фонды. Вы можете самостоятельно прочитать эту тему и взглянуть на эмоции людей, которых охватила паника в разгар кризиса 2008 года. Вообще полезно перечитывать такие темы в моменты, когда рынок летит в пропасть и вам становится очень страшно. Зачем это делать?

Писатель Ричард Пауэрс выразился так: «Самые сильные в мире аргументы не изменят мнение ни одного человека. Единственное, что может это сделать — хорошая история». Полезно заглянуть в прошлое и узнать, что почти всё, с чем мы сталкиваемся сегодня — уже было пережито другими людьми. Соответственно, мы можем эффективнее действовать в моменты паники, если будем знать как действовали люди в прошлом и к чему привели эти действия спустя время.

Я перевел несколько сообщений с форума Боглхедов, которые показались мне наиболее интересными.

Кризис 2008 года

Пост одного американского пенсионера в разгар кризиса 2008 года.

Я на пенсии уже 10 лет и я один из тех, кто постоянно повторял снова и снова: придерживайтесь своего плана, не отклоняйтесь от курса. Стройте долгосрочные планы. Ага, конечно. Все это нормально работало до сегодняшнего дня. Сегодня все летит к чертям. Я просто начинаю бояться и не стану говорить своей жене, что сегодня случилось, насколько сильно упали акции, облигации и какие потери мы понесли. Наши семейные пенсионные фонды утекают в канализацию. Только за сегодня я потерял сумму, равную годовым расходам нашей семьи. Я продолжаю думать, что завтра будет разворот. Я говорю себе это уже в течение 30 дней. Завтра я продам четверть своих активов или, может быть, половину, чтобы у меня были наличные деньги. Или, может быть, продам вообще все. Я не узнаю себя, это не я. Посмотрим что будет завтра. Джим

Это слова Джима, которому в 2008 году было 75 лет. Напомню, что это не трейдер, это американский пенсионер, который живет на доход с активов, размещенных в фондах акций и облигаций. На следующий день он пишет следующий пост на форуме:

Всем большое спасибо за то, что поговорили со мной. Помогло напоминание о том, что я сам же говорил в прошлом. Сейчас я расскажу что я сделал и почему. Если бы я последовал совету многих здесь, а иногда и самого себя, я бы оставил в наличных от 3 до 5 лет годовых расходов семьи, чтобы в такие тяжелые времена мне не пришлось продавать акции. В прошлом году я практически исчерпал свой запас наличных денег. Я не удержался. Я просто не ожидал такого же падения, как в 1929 году.
Итак, я продал фонды акций и облигаций на сумму, которой бы хватило на 3 года наших обычных годовых потребностей. Сейчас эта сумма составляет 20% от всех наших нынешних инвестиций в акции и облигации. Год назад это был бы гораздо меньший процент… да даже месяц назад. Эти наличные деньги будут сниматься ежемесячно на наши повседневные расходы.

Мне ужасно неприятно продавать свои активы сегодня, когда рынок падает на дно, но мне все равно пришлось бы продать что-то через пару месяцев и нет никакой возможности ожидать, что к тому времени или даже в следующем году ситуация улучшится. Если повезет, мне больше не придется продавать акции или облигации в течение трех лет.

Спустя 2 года в этой же теме Джим написал ещё одно сообщение:

Когда я начал эту тему 09 октября 2008 года, я был в затруднительном положении, как вы могли увидеть в моих прошлых сообщениях, но я кое-чему научился, и, возможно, другие пенсионеры или близкие к пенсии люди тоже. Когда человек должен получать выплаты для покрытия расходов ежемесячно, следует поддерживать адекватный размер денежного счета, чтобы ему «не приходилось» продавать свои активы по рыночным минимумам. Держите большую подушку. Я следую этому правилу сейчас и буду продолжать следовать в будущем. Я держу денежный счет, суммы на котором хватит как минимум на 3 года потребностей. Я продаю акции и облигации каждые несколько месяцев, чтобы поддерживать размер своего запаса из кэша. Когда произойдет следующий большой обвал, а это произойдет, мне не придется продавать какие-либо активы в течение как минимум 3 лет. Я больше не попаду в эту ловушку.

Забавно, что Джиму, которому на сегодняшний день 89 лет, задает вопросы “молодежь”:

Джим, у меня к тебе вопрос. Мне осталось 15-20 лет до пенсии (мне 50 лет), может и меньше, если немного повезет. Весьма вероятно, что за это время я столкнусь с парочкой «больших рыночных медведей». А после выхода на пенсию еще с 1-2 «большими рыночными медведями». Если бы была одна вещь, которую ты мог рассказать молодому человеку о том, как вести себя в те периоды рыночных потрясений – что бы это было?

Ответ Джима был следующим:

Итак, что бы я посоветовал, чтобы помочь молодому человеку пережить рыночную турбулентность? Не будьте жадными в хорошие времена. Не вкладывайте деньги, которые вам “понадобятся” в ближайшие 3-5 лет. Потребность может означать, что вы хотите купить новый дом или автомобиль или отправиться в большой круиз в этот период. Если вы на пенсии, то вам понадобятся деньги для ежемесячных расходов и необходимо иметь резерв из наличных денег, которого хватит на 3-5 лет жизни.

Как оставаться в здравом уме и не поддаваться панике?

Ещё одно сообщение (10 октября 2008 год), которое будет полезно прочитать в моменты наибольшего страха на фондовом рынке.

Как я остаюсь в здравом уме в такой ситуации? Мы на пенсии, и тот доход, который обеспечивают нам накопленные средства — это все, что у нас есть. Рынок дает и рынок забирает. Надеюсь, что мы оба (с мужем) сохраним рассудок. Моя реакция на эти последние недели и особенно на эту — необходимость выйти из дома и наслаждаться временем с друзьями и семьей, заниматься хобби, ограничивать время на новости.

Жизнь коротка. Я не хочу, чтобы воспоминания были переполнены тревогами по поводу графиков акций, падения стоимости фондов и другими неважными для нас вещами. Мы придерживаемся нашего распределения активов и фокусируемся на том, чтобы каждый день ценить то, что у нас все еще есть, чтобы хорошо проводить время, нянчиться с внуками и делать максимум из того, что позволяет нам время.

Если бы мы все еще работали, мы бы продолжали сберегать и инвестировать, независимо от того, растет рынок или падает. Вы играете с теми картами, которые вам раздали, так забудьте о том, “а что если бы?”. Понятия не имею, что принесет нам будущее, но я счастлива иметь настоящее!

А если обвал случился во время стадии накопления?

Не знаю возраст парня, но во время кризиса 2008 года он ещё работал. Мне понравились его мысли. Вот что он пишет:

Я тоже потерял пятизначную сумму (в $) своих накоплений. Я молод, мне не нужно жить на эти деньги ещё много лет. Мои ожидаемые будущие доходы (которые, надеюсь, ещё будут) позволят мне восполнить этот дефицит. Если я покупаю акции по низкой цене, я, скорее всего, выиграю от таких сделок. Посмотрите, те инвесторы и пенсионеры, которые не имеют активных источников дохода, вынуждены продавать нам дешевые акции сегодня, чтобы жить за счет них, а мы покупаем их себе на будущее. Мы также покупаем дешевые акции у тех трейдеров, которых настиг маржин-колл. Мы покупаем право собственности в мировой капиталистической системе. Если система выживет, мы, скорее всего, будем в хорошем плюсе. Реальная причина для беспокойства есть только у тех, кто уже на пенсии или близок к ней. А если ваш горизонт инвестирования составляет 20 лет и вы не рассчитываете на то, что капиталистическая система рухнет, то о чем вам беспокоиться?

Какой риск вы на самом деле готовы на себя взять?

Большинство людей на самом деле не осознает свою терпимость к риску до тех пор, пока не потеряет 50% стоимости своих акций. Об этом говорят Боглхеды, которые прошли кризис, может даже и не один. У всех разная терпимость к риску, поэтому я не устану говорить о том, что не существует универсальных инвестиционных советов и стратегий.

Ещё одно сообщение с этого форума:

Большой вывод, который я сделал для себя после всего этого, заключается в том, что нам действительно нужно думать о своей терпимости к риску в разные моменты нашей жизни и соответствующим образом приспосабливаться. Я легко перенес кризис 2001 года, когда мне было около тридцати, не особо переживал в 2008/2009 году, когда мне было около сорока. Но этот последний кризис в марте 2020 года очень сильно беспокоил меня. Я нервничал и ежедневно следил за рынками, извивался, беспокоился и делал все то, чего не делал раньше во время предыдущих крахов. И единственная реальная причина, из-за которой я стал нервничать, это мой возраст, приближение к пенсии и предстоящие расходы на колледж для моей дочери. Никогда ранее я так не переживал.

А как же вывод?

Я не думаю, что этот пост будет актуальным сегодня, когда рынки растут, а долгосрочные инвесторы наблюдают положительную динамику своего портфеля за прошедшие несколько лет. Я пишу этот пост, чтобы вернуться к нему в тот момент, когда настанут тяжелые времена и рынки охватит всеобщая паника.

А на счет рисков скажу следующее: все мы разные, но лучше недооценить свою терпимость к риску, чем переоценить и быть раздавленным.

Если вам интересны темы о которых я пишу, то буду рад вашей подписке на мой Telegram-канал "Движение FIRE", где я рассказываю о своих личных финансах и о том как я пытаюсь сохранить накопления от инфляции.

0
51 комментарий
Написать комментарий...
Ilia Badgio

Объясните мне кто нибудь, что такое дешевые акции на горизонте 20 лет в мире неопределенности? Т.е как понять что цена акции стоит дешевле, если она дешевеет в моменте, а что с ней будет через 20 лет, одному богу известно. Был когда то citibank, уверен не мало инвесторов купили подешевле акции этой компании в 2008 или 2009м😁 так как определить, что есть дешево? Или это все иллюзия шизофреника, который пытается верить в то, во что верит, а в реальности делает просто ставку?)) А помните лазерные диски и какое будущее им пророчили?))) Где они и все компании которые делали на них ставку?)

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав

Почему иллюзия шизофреника? Провел анализ, выдвинул гипотезу, поставил на это деньги

Ответить
Развернуть ветку
Чудак человек

"поставил на это деньги" - а извините за вопрос: на красное или на черное поставил?

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав

на зеленое

Ответить
Развернуть ветку
Ilia Badgio

Как можно проанализировать неопределенность и многомерность вариантов событий? И чего стоит гипотеза такого анализа? Почему мне и кажется что это просто фантазии шизофреника, когда он видит в своих анализах и гипотезах то, чего в действительности там нет и быть не может, но если его прогноз случайным образом сбылся, его шизофриния только усугубляется и он удваивает ставки )) Но где связь между его анализом и реальностью? Как он отделяет случайность от своей веры в себя и свои гипотезы?

Ответить
Развернуть ветку
Wall Street Shadow

Просто примите неопределенность как данность (хаос, в теории, вообще является неотъемлемой частью Вселенной и её составляющей).
В качестве примера попытки контроля неопределенности, можно рассматривать вероятность наступления самого катастрофичного события, например, возможных причин банкротства компании.
Начиная с этого, довольно легко управлять нитью аналитики и видеть различные аспекты деятельности компании.
Подход можно применить и к рынку(ам) в целом и частности.
И да, лучшая объективность – собственная аналитика.

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда