Минюст представил законопроект, запрещающий перевод денег по исполнительным листам на счета зарубежных компаний

Механизм незаконного обналичивания денежных средств и вывода их зарубеж уже давно практикуется в нашей стране. Метод был впервые применен (по крайней мере получил огласку) в 2011 году, когда из России на счет фирмы-пустышки в Молдавии было выведено порядка $20 млрд. За это получил название «молдавской схемы». Объем средств, выведенных из страны таким образом, вырос по сравнению с 2019 годом больше чем на 60%.

Работает очень просто. По «левым» документам просуживается фирма и денежные средства абсолютно законно (причем в другой стране они тоже уже законные, так как пришли по судебному решению) уплывают зарубеж.

В более простой схеме, для средств остающихся в стране, но узаконенных, подготавливают заранее просуженные фирмы, где уже висит много миллионная задолженность и все поступающие средства списываются приставами.

Минюст предлагает принять меры для закрытия этой лазейки. Идею Минюста поддержали ЦБ и Росфинмониторинг. Изменения планируется оформить в виде поправок в ФЗ «Об исполнительном производстве», также планируется создать механизм перечисления денег, подлежащих взысканию на основании исполнительных документов, исключительно на счета российских финорганизаций.

Инициатива правильная, но она не сильно поможет решить проблему с использованием «поддельных» исполнительных листов. Львиная доля такого обналичивания (легализации) происходит внутри страны.

---------------------------------------

Ставьте лайки! Оставляйте комментарии.

Еще много интересного на Tuchkov.club

Подписывайтесь на мой телеграмм канал: https://t.me/tuchkovclub

Желаю Вам постоянно растущей прибыли в вашем бизнесе!

----------------------------------------

0
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда