ФНС назвала выручку Google в России — 144 млрд рублей за год Статьи редакции

На основе этой суммы суд высчитал штраф в 7,2 млрд рублей за повторное неудаление незаконной информации.

  • Суд запросил данные о выручке Google от услуг в России у межрегиональной инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам , выяснил РБК из полного текста постановления мирового суда Таганского района.
  • ФНС представил данные о выручке пяти юрлиц. Их названия и период, за которые указаны данные, не приводятся. В тексте есть четыре значения: 40,6 млн, 49,2 млрд, 95,2 млрд и 398,6 тысяч рублей. В сумме — 144,4 млрд рублей.
  • Назначенный Google штраф в 7,2 млрд рублей соответствует 1/20 от этого значения — минимальному размеру штрафа по ч. 5 ст. 14.31 КоАП РФ для юрлица.
  • В России у Google есть только одно юрлицо — ООО «Гугл». Его выручка в 2020 году составила около 85,6 млрд рублей. ФНС обменивается информацией с иностранными ведомствами, поэтому у неё могут быть данные о доходах компании от зарубежных юрлиц, если российские партнёры работают с ними напрямую, пишет издание.
  • Выручка Alphabet в 2020 году составила $182,5 млрд.
0
99 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Петухов

Читаю комментарии и диву даюсь. Вам то чем плохо что гугл и всяких мега корпоратов власти РФ шкурят? Эти деньги пойдут в бюджет РФ. В чём зло?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Shapovalov

Он же их шкурит за то чтоб лишить тебя правды о коррупции власти. Или что по твоему они требуют удалить? Гуглу может это все надоесть и он просто уйдёт как делают многие сервисы и все . Тому же яндексу сразу не надо будет вообще хоть что-то делать. Зачем? Теперь он 1 и конкурентов нет. Всё равно деньги получишь. Сразу прикручивать выплаты владельцев сайта и бай бай ещё весь рунет. Никто не будет бесплатно работать. Или почему яндекс не может занять ещё какую то страну или регион и там оттяпать у гугла долю. Потому что он нигде нафиг не нужен со своими недосервисами.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Петухов

Яндекс занял вторую позицию в Турции например. Вышел на рынок Турции 7 лет назад по моему.

Ответить
Развернуть ветку
96 комментариев
Раскрывать всегда