ФНС назвала выручку Google в России — 144 млрд рублей за год Статьи редакции

На основе этой суммы суд высчитал штраф в 7,2 млрд рублей за повторное неудаление незаконной информации.

  • Суд запросил данные о выручке Google от услуг в России у межрегиональной инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам , выяснил РБК из полного текста постановления мирового суда Таганского района.
  • ФНС представил данные о выручке пяти юрлиц. Их названия и период, за которые указаны данные, не приводятся. В тексте есть четыре значения: 40,6 млн, 49,2 млрд, 95,2 млрд и 398,6 тысяч рублей. В сумме — 144,4 млрд рублей.
  • Назначенный Google штраф в 7,2 млрд рублей соответствует 1/20 от этого значения — минимальному размеру штрафа по ч. 5 ст. 14.31 КоАП РФ для юрлица.
  • В России у Google есть только одно юрлицо — ООО «Гугл». Его выручка в 2020 году составила около 85,6 млрд рублей. ФНС обменивается информацией с иностранными ведомствами, поэтому у неё могут быть данные о доходах компании от зарубежных юрлиц, если российские партнёры работают с ними напрямую, пишет издание.
  • Выручка Alphabet в 2020 году составила $182,5 млрд.
0
99 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Петухов

Читаю комментарии и диву даюсь. Вам то чем плохо что гугл и всяких мега корпоратов власти РФ шкурят? Эти деньги пойдут в бюджет РФ. В чём зло?

Ответить
Развернуть ветку
Арсений

Все расходы корпорация включит в стоимость продукта. А куда пойдёт штраф - хз, но мы точно этих денег не увидим.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Петухов

«хз, но мы точно этих денег не увидим.» 🤦‍♂️

«Мы» это в смысле все кто сейчас обсуждают вопрос в vc.ru? Увидим. Штрафы идут напрямую в бюджет, голубчик. А бюджет оплачивает жизнь всего государственного в стране, т.е. всё что Вас окружает и всё что строится.

Ответить
Развернуть ветку
Арсений

Ну в моей парадигме он оплачивает миллион охраны Владимира Владимировича и товарищей, ОМОН чтобы били людей на площадях, вбросы на выборах и тп. Ну то есть все не для людей, а для сохранения власти.
А Гугл как раз для людей - поиск, таблицы, переводчик и куча полезного

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Петухов

Ок. А в твоей парадигме когда тебе скорая понадобиться её мои налоги должны оплатить?

Ответить
Развернуть ветку
Арсений

Я плачу кучу налогов, а скорую не вызывал с детства. Так что это мои налоги оплачивают чью-то мед помощь.
Про налоги отличная статья на vc Дениса Демидова - про неэффективное использование средств в отсутствие конкуренции

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Петухов

Ясно. Ну так Вы напишите в ООН чтобы Вас признали человеком государством и выделитесь в суверенное государство самого себя. Возможно у Вас получится не жить ни в одном государстве в мире и вы сами себя будете всем обеспечивать. В чём проблема, гражданин?

А пока этого не произошло, то Вам приходится жить в коллективном социуме организованном в суверенное государство с его правилами. А по правилам в РФ все ветви власти имеют своих представителей выбраных в рамках конституции и законов на свои должности.

Если вам не нравится политика этих представителей ветвей власти, то увы, никому это не интересно в виде фырканья, ибо для любых изменений предусмотрены юридические процедуры и механизмы, в которых вы как гражданин можете поучаствовать лично. Если вас и это не устраивает, то вопрос о смене локации вашего проживания стоит наиболее актуально. Ибо большинство социума в России с вами скорее всего не согласно, а проводить изменения за рамками закона является по разным определениям подрывом государственного строя . :)

Всё просто.

Ответить
Развернуть ветку
Арсений

Очень смешно. Каждому очевидно, что конституция у нас не работает, телефонное право процветает.
И независимых судей нет - они назначаются указом президента.
И нет никаких юридических механизмов для изменения ситуации

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Петухов

Тогда у меня очевидный вопрос, зачем вы себя насилуете живя в таком государстве? Вас же ничего не устраивает, начиная с конституции и всех ветвей власти.

Ответить
Развернуть ветку
Арсений

Не вижу очевидности. Никакого насилия над собой - жить вполне комфортно, если не выходить под дубинки ОМОНа.
И при этом с какой стати мне должна нравиться явная социальная несправедливость?

Нет налогов без представительства - однако нет никакой оппозиции в текущей власти, всех разогнали/потравили/осудили/заставили уехать.
Почему мне это должно нравиться?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Петухов

Вы можете стать самовидвиженцем. Можете менять власть своим участием в ней. Но вы же этого не делаете. Вы просто критикуете безапелляционно и всё. То есть от вас ничего конструктивного не исходит кроме фырканья и отрицания абсолютно всего.

Построили ЦКАД. Это плохо?
Построили дорогу москва-спб. Это плохо?
Запустили госуслуги и МФЦ. Это плохо?
Передали ФНС сбор всех налогов. Это плохо?
Построили плавучую АЭС. Это плохо?
Построили 3 новых газопровода за рубеж. Это плохо?
Вышли на рекордную выработку и экспорт эл энергии за всю историю России и СССР. Это плохо?
Построили два новых атомохода. Это плохо?
Строят сейчас мск - Красноярск. Это плохо?

Ну то есть всё плохо? Или всё более менее норм, но вам лично хочется жить в ЕС, а бабок на это нет и язык вы никакой кроме скрепного не знаете?

Ответить
Развернуть ветку
Арсений

Про самовыдвиженцев вообще не смешно. В МСК Кац и куча других оппозиционеров вели кампании - в итоге тупо вбросили на электронном голосовании - читайте хабр для технических деталей. Даже как-то глупо это обсуждать

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Петухов

Ну так Вы сам попробуйте. Мы же о вас говорим, а не о Кацах. Вы лично сами начните действовать. Попробуйте. Что Вам лично мешает?

Ответить
Развернуть ветку
Арсений

Не, нафиг эту политику. Это для борцов и фанатиков.
Например, Сталин - был в оппозиции, экстремистом, грабили и взрывали, мог сгинуть в ссылке. Но чудом выжил.
Я такой жизни не хочу. Мне нравится спокойная научная и околонаучная деятельность профессиональная.

Пруф сразу для интересующихся историей

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Петухов

Арсений, я про Джугашвили знаю если не всё, то по крайней мере всё что есть в архивах с первым уровнем доступа. :) Я про Вас.

Вы конкретно зачем хотите чтобы внутриполитическая борьба шла на публике? Вам очень интересно смотреть на цирк с дебатами 24/7 по тв? В РФ есть конкурентная борьба внутри самой власти, просто она не напоказ и внутрь нашей политики не пускают всяких «вшивых».

А в целом все региональные элиты представлены внутри федеральной и региональных властей в РФ. Зачем тогда этот цирк разводить с клоунами и ряжеными. Вы вот умный и явно образованный человек не хотите в политику, а вот Кац, Навальный, Соболева, и другая шваль хочет. А зачем? Чтобы что сделать что они не могут сделать и так?

Ответить
Развернуть ветку
96 комментариев
Раскрывать всегда