Минфин готовит новую пенсионную реформу — люди сами будут копить себе на пенсию

13 января стало известно о том, что Министерство Финансов собирается внести в Госдуму проект закона о пенсионной реформе. Это уже пятая реформа за последние 20 лет — от введения баллов до повышения возраста выхода на пенсию.

Новая реформа, предположительно, будет затрагивать накопительную часть пенсии, которая была введена в 2002 году, а в 2015 была заморожена и заморозка продлевается до сих пор. На накопительную часть пенсии работника направлялись 6% от 22% его пенсионных отчислений, сейчас все 22% направляется на страховую пенсию.

Страховая часть идет на выплаты текущим пенсионерам, а накопительная должна была идти на персональный счет работника в ПФР или в Негосударственный пенсионный фонд и инвестироваться в высококачественные активы. Однако, после падения цен на нефть и Крыма, денег в Пенсионном фонде стало не хватать и накопительную часть перевели на страховую и до си пор продлевают.

Текущая пенсионная система России входит в ТОП-5 в мире по эффективности Правда в пятерке с конца ТОПа. Пенсионная система одна из самых неэффективных в мире.

Однако, как я уже сказал, Минфин готовится внести в Госдуму проект нового закона, где накопительная часть снова будет разморожена, а ее будущее будут определять сами граждане — куда инвестировать деньги помимо ПФР и НПФ.

Идеальный вариант законопроекта

Так как подробности законопроекта пока неизвестны, я хочу рассказать вам об идеальном варианте новой пенсионной системы, в частности, судьбы 6% — накопительной части пенсии. Что бы я сделал, если бы мог влиять на законопроект:

  1. Добавить в список направлений, куда может отчисляться накопительная пенсия специально предназначенный Инвестиционный Пенсионный Счет, похожий на ИИС (индивидуальный инвестиционный счет).
  2. Гражданин сам может выбрать куда инвестировать свои пенсионные накопления — по ограниченному списку стратегий или инвестировать самостоятельно (по закрытому списку, исключая низколиквидные и высоковолатильные активы, маржинальную торговлю и спекулятивные сделки).
  3. Гражданин также может добровольно перечислять личные средства на этот счет. Такие перечисления должны будут предъявляться к налоговому вычету.
  4. Ограничить вывод денежных средств со счета на 20 лет, или до возраста 50 лет, смотря что наступит раньше.
  5. После "разморозки" счета позволить гражданину выводить средства в любом виде — в виде дивидендов с активов, частями или полностью.
  6. Денежные средства погибшего гражданина переходят по наследству в полном объеме на общих основаниях и размораживаются.
  7. В любой момент по своему желанию гражданин может изменить направление поступления отчислений (ПРФ, НПФы).

Таким образом, человек сможет видеть сколько пенсионных накоплений он имеет и самостоятельно распоряжаться ими как во время накопления, так и после разморозки счета. Такая прозрачная модель позволит тем, кто не доверяет государственным структурам или сомневается в эффективности пенсионных фондов, самим выбрать активы.

Такая модель также удобна и для государства — если человек, выбравший самостоятельное накопление неэффективно распорядится отчислениями, то ответственность за это полностью будет на нём, а не на государстве в полном объеме, как сейчас. Естественно, человек сам должен осознавать важность своих действий, и то, что часть его пенсии зависит от него.

Что вы думаете о такой модели развития модели пенсионной системы? Напишите в комментариях.

И, как обычно, если вам было интересно, можете подписаться на мой канал в Телеграме, там еще больше полезной информации.

Ваш Финансовый консультант

0
96 комментариев
Написать комментарий...
Вася пупкин

Мне нравится, я бы перешёл на такое. Но вряд ли такое будет... Никто не отдаст людям деньги на управление

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Похеров

All in в галю. Yolo

Ответить
Развернуть ветку
S.Capusta

Никто, и никогда я бы добавил

Ответить
Развернуть ветку
Максим Морозов

Разрабатывает Минфин - читай СИЛУАНОВ - цель реформы собрать бабло и загнать его в западные финансовые приамиды.

Ответить
Развернуть ветку
Финансовый консультант
Автор

я надеюсь, что всё-таки нечто подобное в том законопроекте содержится

Ответить
Развернуть ветку
Del Ins Up

Просто для справки.
Репатрианты из России в Германии, работая уборщицей в глуши где-нибудь, имеют минимальную зарплату 1500 евро (при 300 евро аренде двушки и такой же ипотеке), и минимальную пенсию 800 евро, путешествуют несколько раз в год, и радуются жизни. Сколько там у нас минималка в 100м от мкад, 12тр ? 130 евро. И 110 евро где-нибудь в Липецке, где минималка 9100р.

Ответить
Развернуть ветку
Финансовый консультант
Автор

За 300 евро снимете где-нибудь в глухом городе, где ничего почти нет. И то не забывайте про от 50 до 250 евро плюсом: вывоз мусора, страховка от пожара, коммунальные платежи (отопление, вода). Мюнхен - цена от 500 евро без учета коммуналки. Итого 700 евро в месяц - половина от зарплаты (это я еще налог не вычел) или почти вся пенсия.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ivan Off

Разумеется, приплетаем Европу. В частности Германию, где народ пашет как проклятый - не как в России, переработки за переработки не считаются, а если работу потерял - хрен найдешь, поэтому все вкалывают как негры на плантациях. Отсюда, разумеется, и уровень экономики, и уровень пенсий.

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Максим Кольцов

и какой вывод из этого предлагается сделать?
прогоним Путина и у нас будет так же?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Владимир Бажанов

... а на улицах, вымытых шампунем, все прохожие приятно улыбаются и спрашивают "как дела?"

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Александр Сокольских

Поставил плюс, т.к. в целом согласен. Но сравнивать минииалку не корректно, в России ее 1% если только получает. Ну и Липецк в 450км от мкада. И за 9000 вы не наймете никого.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Тимур Петров
Гражданин также может добровольно перечислять личные средства на этот счет.

Зная, как кидают на пенсионной реформе, добровольно я бы не отдал ни рубля, даже со всеми налоговыми вычетами.
Спасибо, не надо.

Так как подробности законопроекта пока неизвестны, я хочу рассказать вам об идеальном варианте новой пенсионной системы, в частности, судьбы 6% — накопительной части пенсии.

С ними ничего не будет, наверно так и оставят 22% на выплату текущим пенсионерам, а на свою копи сам с нуля.

Ответить
Развернуть ветку
Финансовый консультант
Автор

суть в том, что деньги идут на ВАШ личный счет, которым распоряжаетесь ВЫ, который не могут отобрать.

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Andrey Bashin

Накопленное за весь стаж моей работы верните и делайте чего хотите с этой реформой

Ответить
Развернуть ветку
Александр Сокольских

С процентами!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Кольцов

у меня другая идея пенсионной реформы есть

система остается солидарной, как сейчас. Т.е. работающее поколение кормит предыдущее, потерявшее трудоспособность. Но с одним маленьким нюансом - пенсионные отчисления работающих идут на пенсию не всех пенсионеров вообще, а конкретно родителям этих работающих. Т.е. чем больше у тебя детей и чем больше они платят налогов тем больше у тебя пенсия

это решает много больших проблем:
- заводить много детей становится выгодно, это прекрасная инвестиция. Решается демографическая проблема
- вкладываться в развитие своих детей становится выгодно. Ведь чем больше они потом будут зарабатывать тем больше тебе будет доход. Государство получает граждан повышенного качества
- детям не так обидно отдавать часть своих денег - ведь они идут родителям и не непонятно кому
- дополнительный стимул к обелению доходов. Родители проследят чтобы чадо не уклонялось

Ответить
Развернуть ветку
Финансовый консультант
Автор

Отличная идея, мне нравится, что-то в этом есть)
Только в группе риска остаются Одинокие люди, люди потерявшие детей, люди, которые в силу проблем со здоровьем не могут иметь детей, люди с нетрудоспособными детьми по причине их болезни, люди, которые в силу своих способностей не смогли воспитать ребенка, который не может делать ничего, кроме как быть кассиром в магазине. Все эти люди недостойны получать 0 рублей пенсии.

Также получается, что отчисления одного ребенка делятся на 2 человек (родители) при зарплате 50 тысяч отчисления - 11 тысяч - по 5500 на родителя - крайне мало. Надо заводить минимум 4 человек, чтобы получать немного больше, чем нынешняя пенсия - это нереально.

Также куда перечислять деньги сирот и людей, чьи родители уже умерли?

Для такой реформы надо провести очень серьёзные расчеты и исследования. Но идея хорошая)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Миша Магадан
у меня другая идея пенсионной реформы есть

и у меня. платим всем поровну, каждый год считаем, сколько денег на всех пенсионеров выделяем - допустим m рублей, сколько пенсионеров - n. m/n рублей каждому пенсионеру в год (равными частями в месяц) фсё. ПФР разгоняем, Сбербанк тупо на карту каждому зачисляет.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Александр Сокольских

Да, отличная идея. Решает много вопросов сразу.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Кольцов

такой вопрос - если гражданин просрёт все свои пенсионные накопления на "маржинальной торговле и спекулятивных сделках" должно ли государство никаких пенсий ему не давать и оставить подыхать на помойке? Или в этом случае граждане с менее рисковой стратегией должны будут оплатить его риск и дать ему хоть какую-то пенсию из своих сбережений?

Ответить
Развернуть ветку
Финансовый консультант
Автор

маржинальную торговлю и спекулятивные сделки я "отключил" в своем законопроекте) Поэтому не просрет.

А если всё-таки деньги куда-то денет, то будет получать только страховые 15 тысяч, вместо страховые+накопительные

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Ivan Off

Так, пора разгонять это правительство. Недееспособны.

Ответить
Развернуть ветку
Финансовый консультант
Автор

Если примут такой закон, это будет одной из лучших реклам правительства, минфина и госдумы)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Yarro S

Просто к взносу в 22% добавят дополнительный накопительный взнос в одобренные пенсионные фонды

Ответить
Развернуть ветку
Максим Кольцов

ну понятно что никого на помойку нельзя отправлять, какую-то минимальную жизнь придётся всем обеспечить
но извините, если мы будет людям без способностей обеспечивать такую же хорошую жизнь как людям со способностями то ни у кого не будет стимула ни напрягаться ни развиваться ни вообще как-либо проявлять эти свои способности

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Off

Это у пенсионеров-то хорошая жизнь?

И потом, прежде чем выйти на пенсию, придется в любом случае очень долго реализовывать свои способности. Так что опасения беспочвенны.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Финансовый консультант
Автор

Да, но , всё-таки человек должен получать за свои способности, а не способности детей)

Ответить
Развернуть ветку
1gts

кто хочет сам обеспечить свою пенсию, тот это уже делает) твоя модель - ну она вроде ок, все равно не будет такой)

Ответить
Развернуть ветку
Финансовый консультант
Автор
кто хочет сам обеспечить свою пенсию, тот это уже делает)

да, например - я) но тут важно то, что я отчисляю на свой "пенсионный" счет личные деньги, за которые заплатил налог, а то, что я бы хотел, чтобы шло в мой личный фонд от работодателя, идет в ПФ. Я бы хотел забрать часть в личное пользование (с теми условиями, что в статье) и свои взносы освободить от НДФЛ.

все равно не будет такой

вон задумали ПФ и ФСС объединять глядишь реформы докатятся и до пенсионной реформы или добавления фич новых) слабо верится, но будет супер круто, если так будет

Ответить
Развернуть ветку
Mister X

Давно пора

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Off

Государственные пенсии нужны прежде всего тем, кто всю жизнь отпахал на заводах, шахтах и за кассами магазинов. Акционерам Газпрома госпенсия не нужна, они сами себя обеспечили. А вот простому народу...

Государство обязано заботиться о своих гражданах, это один из базисных постулатов. А не "граждане сами по себе, государство само по себе".

Ответить
Развернуть ветку
Александр Сокольских

Думаю основная задача государства обеспечивать законы, суды и вот это все.
Должно быть как в линуксе, одна задача - одна программа.
А то что у нас на него лепят все до медицины и пенсий, это можно но когда с основной задачей справляется.

Ответить
Развернуть ветку
Водяной

Если я буду сам копить на пенсию, вычтут ли могу налоги что я плачу в виде НДС и других непотребств

Ответить
Развернуть ветку
Финансовый консультант
Автор

Как я и написал в статье, по моему предложению можно получить налоговый вычет за свои отчисления, как это сделано сейчас на ИИС

Ответить
Развернуть ветку
ArtTrading

Хорошая идея, особенно если об этом предупредят заранее, и начнут с тех, кто сейчас ещё в младших классах учится.

Ответить
Развернуть ветку
93 комментария
Раскрывать всегда