Минфин готовит новую пенсионную реформу — люди сами будут копить себе на пенсию

13 января стало известно о том, что Министерство Финансов собирается внести в Госдуму проект закона о пенсионной реформе. Это уже пятая реформа за последние 20 лет — от введения баллов до повышения возраста выхода на пенсию.

Новая реформа, предположительно, будет затрагивать накопительную часть пенсии, которая была введена в 2002 году, а в 2015 была заморожена и заморозка продлевается до сих пор. На накопительную часть пенсии работника направлялись 6% от 22% его пенсионных отчислений, сейчас все 22% направляется на страховую пенсию.

Страховая часть идет на выплаты текущим пенсионерам, а накопительная должна была идти на персональный счет работника в ПФР или в Негосударственный пенсионный фонд и инвестироваться в высококачественные активы. Однако, после падения цен на нефть и Крыма, денег в Пенсионном фонде стало не хватать и накопительную часть перевели на страховую и до си пор продлевают.

Текущая пенсионная система России входит в ТОП-5 в мире по эффективности Правда в пятерке с конца ТОПа. Пенсионная система одна из самых неэффективных в мире.

Однако, как я уже сказал, Минфин готовится внести в Госдуму проект нового закона, где накопительная часть снова будет разморожена, а ее будущее будут определять сами граждане — куда инвестировать деньги помимо ПФР и НПФ.

Идеальный вариант законопроекта

Так как подробности законопроекта пока неизвестны, я хочу рассказать вам об идеальном варианте новой пенсионной системы, в частности, судьбы 6% — накопительной части пенсии. Что бы я сделал, если бы мог влиять на законопроект:

  1. Добавить в список направлений, куда может отчисляться накопительная пенсия специально предназначенный Инвестиционный Пенсионный Счет, похожий на ИИС (индивидуальный инвестиционный счет).
  2. Гражданин сам может выбрать куда инвестировать свои пенсионные накопления — по ограниченному списку стратегий или инвестировать самостоятельно (по закрытому списку, исключая низколиквидные и высоковолатильные активы, маржинальную торговлю и спекулятивные сделки).
  3. Гражданин также может добровольно перечислять личные средства на этот счет. Такие перечисления должны будут предъявляться к налоговому вычету.
  4. Ограничить вывод денежных средств со счета на 20 лет, или до возраста 50 лет, смотря что наступит раньше.
  5. После "разморозки" счета позволить гражданину выводить средства в любом виде — в виде дивидендов с активов, частями или полностью.
  6. Денежные средства погибшего гражданина переходят по наследству в полном объеме на общих основаниях и размораживаются.
  7. В любой момент по своему желанию гражданин может изменить направление поступления отчислений (ПРФ, НПФы).

Таким образом, человек сможет видеть сколько пенсионных накоплений он имеет и самостоятельно распоряжаться ими как во время накопления, так и после разморозки счета. Такая прозрачная модель позволит тем, кто не доверяет государственным структурам или сомневается в эффективности пенсионных фондов, самим выбрать активы.

Такая модель также удобна и для государства — если человек, выбравший самостоятельное накопление неэффективно распорядится отчислениями, то ответственность за это полностью будет на нём, а не на государстве в полном объеме, как сейчас. Естественно, человек сам должен осознавать важность своих действий, и то, что часть его пенсии зависит от него.

Что вы думаете о такой модели развития модели пенсионной системы? Напишите в комментариях.

И, как обычно, если вам было интересно, можете подписаться на мой канал в Телеграме, там еще больше полезной информации.

Ваш Финансовый консультант

0
96 комментариев
Написать комментарий...
Водяной

Если я буду сам копить на пенсию, вычтут ли могу налоги что я плачу в виде НДС и других непотребств

Ответить
Развернуть ветку
Финансовый консультант
Автор

Как я и написал в статье, по моему предложению можно получить налоговый вычет за свои отчисления, как это сделано сейчас на ИИС

Ответить
Развернуть ветку
93 комментария
Раскрывать всегда