{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Минфин готовит новую пенсионную реформу — люди сами будут копить себе на пенсию

13 января стало известно о том, что Министерство Финансов собирается внести в Госдуму проект закона о пенсионной реформе. Это уже пятая реформа за последние 20 лет — от введения баллов до повышения возраста выхода на пенсию.

Новая реформа, предположительно, будет затрагивать накопительную часть пенсии, которая была введена в 2002 году, а в 2015 была заморожена и заморозка продлевается до сих пор. На накопительную часть пенсии работника направлялись 6% от 22% его пенсионных отчислений, сейчас все 22% направляется на страховую пенсию.

Страховая часть идет на выплаты текущим пенсионерам, а накопительная должна была идти на персональный счет работника в ПФР или в Негосударственный пенсионный фонд и инвестироваться в высококачественные активы. Однако, после падения цен на нефть и Крыма, денег в Пенсионном фонде стало не хватать и накопительную часть перевели на страховую и до си пор продлевают.

Текущая пенсионная система России входит в ТОП-5 в мире по эффективности Правда в пятерке с конца ТОПа. Пенсионная система одна из самых неэффективных в мире.

Однако, как я уже сказал, Минфин готовится внести в Госдуму проект нового закона, где накопительная часть снова будет разморожена, а ее будущее будут определять сами граждане — куда инвестировать деньги помимо ПФР и НПФ.

Идеальный вариант законопроекта

Так как подробности законопроекта пока неизвестны, я хочу рассказать вам об идеальном варианте новой пенсионной системы, в частности, судьбы 6% — накопительной части пенсии. Что бы я сделал, если бы мог влиять на законопроект:

  1. Добавить в список направлений, куда может отчисляться накопительная пенсия специально предназначенный Инвестиционный Пенсионный Счет, похожий на ИИС (индивидуальный инвестиционный счет).
  2. Гражданин сам может выбрать куда инвестировать свои пенсионные накопления — по ограниченному списку стратегий или инвестировать самостоятельно (по закрытому списку, исключая низколиквидные и высоковолатильные активы, маржинальную торговлю и спекулятивные сделки).
  3. Гражданин также может добровольно перечислять личные средства на этот счет. Такие перечисления должны будут предъявляться к налоговому вычету.
  4. Ограничить вывод денежных средств со счета на 20 лет, или до возраста 50 лет, смотря что наступит раньше.
  5. После "разморозки" счета позволить гражданину выводить средства в любом виде — в виде дивидендов с активов, частями или полностью.
  6. Денежные средства погибшего гражданина переходят по наследству в полном объеме на общих основаниях и размораживаются.
  7. В любой момент по своему желанию гражданин может изменить направление поступления отчислений (ПРФ, НПФы).

Таким образом, человек сможет видеть сколько пенсионных накоплений он имеет и самостоятельно распоряжаться ими как во время накопления, так и после разморозки счета. Такая прозрачная модель позволит тем, кто не доверяет государственным структурам или сомневается в эффективности пенсионных фондов, самим выбрать активы.

Такая модель также удобна и для государства — если человек, выбравший самостоятельное накопление неэффективно распорядится отчислениями, то ответственность за это полностью будет на нём, а не на государстве в полном объеме, как сейчас. Естественно, человек сам должен осознавать важность своих действий, и то, что часть его пенсии зависит от него.

Что вы думаете о такой модели развития модели пенсионной системы? Напишите в комментариях.

И, как обычно, если вам было интересно, можете подписаться на мой канал в Телеграме, там еще больше полезной информации.

Ваш Финансовый консультант

0
96 комментариев
Написать комментарий...
Максим Кольцов

ну понятно что никого на помойку нельзя отправлять, какую-то минимальную жизнь придётся всем обеспечить
но извините, если мы будет людям без способностей обеспечивать такую же хорошую жизнь как людям со способностями то ни у кого не будет стимула ни напрягаться ни развиваться ни вообще как-либо проявлять эти свои способности

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Off

Это у пенсионеров-то хорошая жизнь?

И потом, прежде чем выйти на пенсию, придется в любом случае очень долго реализовывать свои способности. Так что опасения беспочвенны.

Ответить
Развернуть ветку
Финансовый консультант
Автор

По-моему, Максим имел в виду не то, что у пенсионеров сейчас жизнь хорошая, а то, что людям без способностей нельзя платить столько же, как людям без них.

"Такую же хорошую" - я думаю, имелось в виду в том же смысле, как и фразы "так же светло, как и...", "такой же по твердости, как и..." и так далее, потому что эти фразы можно применить к сумеркам и к мягкому предмету

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Off

Ну знаете ли, "люди со способностями", "люди без способностей" - крайне расплывчатые термины, которые пожалуй даже невозможно адекватно сформулировать. Поэтому распределять пенсии в соответствии со "способностями" в принципе не имеет смысла.

Ответить
Развернуть ветку
Финансовый консультант
Автор

'Способности" имеются в виду умственные и трудовые - есть люди, которые всю жизнь пахали, а есть, кто сидит дома и бухает всю жизнь, а пенсия у первых не сильно больше. Разве справедливо?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Off

Это не про способности, а про трудозатраты. Давайте не путать понятия прямо с самого начала, так ничего путного не выйдет.

Кроме того, допустим, человек всю жизнь грабил и убивал, шил тапочки на зоне - много сшил! - трудился не покладая сил, ему пенсию назначить больше, чем скромному алкашу, пропившему свою жизнь, но написавшему тем не менее пару картин, которые известны во всем мире?

Ответить
Развернуть ветку
Финансовый консультант
Автор

Это вы уже придираетесь к словам) я думаю, что вы поняли смысл. Не надо усложнять.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Off

Не надо упрощать )) Справедливое распределение пенсий - вовсе не простой вопрос.

Ответить
Развернуть ветку
Финансовый консультант
Автор

А разве кто-то с этим спорил?)🤔🤔🤔

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Off
Не надо усложнять

Разве не ваш коммент?

Ответить
Развернуть ветку
Финансовый консультант
Автор

Я говорю про то что вы усложняете смысл посыла, который вкладывается в сообщение, а не то, что справедливое распределение пенсии - простой вопрос. Я вам написал общее представление, вы начали докапываться к деталям, хотя детали я вообще не обсуждал и не собирался)

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Off

А я вам пытаюсь объяснить, что этот "общий посыл" в принципе невозможно реализовать, просто потому что для реализации придется углубиться в такие дебри смысловых нагрузок, какие не удалось разрулить до сих пор никому, и вообще это вряд ли возможно ))

Поэтому лично я агитирую за равный размер пенсии абсолютно для всех, независимо от регалий, заслуг, талантов, способностей и еще хз каких факторов.

Есть способности - реализуй их. А пенсия - для тех (стариков, инвалидов и т.п.) кто не может реализовать.

Ответить
Развернуть ветку
Финансовый консультант
Автор

Отчасти согласен. Но всё же, если человек работал и получал всю жизнь в среднем по 150к и за него отчислили пропорционально в ПФ должен получать на пенсии больше, чем те, кто работал за 25к и отчислял соответственно

Ответить
Развернуть ветку
93 комментария
Раскрывать всегда