Минфин готовит новую пенсионную реформу — люди сами будут копить себе на пенсию

13 января стало известно о том, что Министерство Финансов собирается внести в Госдуму проект закона о пенсионной реформе. Это уже пятая реформа за последние 20 лет — от введения баллов до повышения возраста выхода на пенсию.

44 показа
3K3K открытий
22 репоста

Просто для справки.
Репатрианты из России в Германии, работая уборщицей в глуши где-нибудь, имеют минимальную зарплату 1500 евро (при 300 евро аренде двушки и такой же ипотеке), и минимальную пенсию 800 евро, путешествуют несколько раз в год, и радуются жизни. Сколько там у нас минималка в 100м от мкад, 12тр ? 130 евро. И 110 евро где-нибудь в Липецке, где минималка 9100р.

Ответить

За 300 евро снимете где-нибудь в глухом городе, где ничего почти нет. И то не забывайте про от 50 до 250 евро плюсом: вывоз мусора, страховка от пожара, коммунальные платежи (отопление, вода). Мюнхен - цена от 500 евро без учета коммуналки. Итого 700 евро в месяц - половина от зарплаты (это я еще налог не вычел) или почти вся пенсия.

Ответить

Разумеется, приплетаем Европу. В частности Германию, где народ пашет как проклятый - не как в России, переработки за переработки не считаются, а если работу потерял - хрен найдешь, поэтому все вкалывают как негры на плантациях. Отсюда, разумеется, и уровень экономики, и уровень пенсий.

Ответить

и какой вывод из этого предлагается сделать?
прогоним Путина и у нас будет так же?

Ответить

... а на улицах, вымытых шампунем, все прохожие приятно улыбаются и спрашивают "как дела?"

Ответить

Поставил плюс, т.к. в целом согласен. Но сравнивать минииалку не корректно, в России ее 1% если только получает. Ну и Липецк в 450км от мкада. И за 9000 вы не наймете никого.

Ответить