Rambler против Nginx (да, опять)

Да, знаю, немного поздновато.

Давно готовил эту статью, но только сейчас руки дошли ее запостить.

Просто кейс интересный и необычный, и жаль о нем не поговорить, а главное - не попытаться вскрыть подоплеку этого мутного дела.

Шо ж там там такого хитрого ? - спросите вы.

Сейчас расскажу.

Но сначала напомню нашумевшую историю, всколыхнувшую все IT сообщество.

Итак, конец 2019 г. Громкий корпоративный конфликт.

С одной стороны — бывший сисадмин «Рамблера» Игорь Сысоев, создавший компанию Nginx, которую за $670 млн купили американские инвесторы.

С другой — Александр Мамут, решивший с помощью уголовного дела доказать, что права на Nginx на самом деле принадлежат «Рамблеру».

Nginx — одна из самых успешных IT-компаний последних лет, созданных российскими программистами.

В 2002 году бывший сисадмин «Рамблера» Игорь Сысоев создал веб-сервер с открытым кодом, а в 2011 году основал Nginx.

Теперь это самый популярный веб-сервер мира — на нем работает около 33% всех сайтов. В числе клиентов компании — «Яндекс», Mail.Ru Group, Netflix, Dropbox и другие.

В 2019 г американская F5 Networks купила Nginx за $670 млн.

«Рамблер» и, по всей видимости, ее совладелец Александр Мамут, с помощью уголовного дела пытаются доказать, что права на разработку Сысоева принадлежат «Рамблеру».

В офисе Nginx проведены обыски, основателей компании задержали, весь день они провели на допросе в полиции. Их отпустили только поздно вечером, отобрав телефоны. В общем - "маски-шоу" обычное у нас дело.

"Рамблер" заявляет об ущербе в 51 млн руб.

Сысоев работал в Рамблере аж 17 лет назад, СИСАДМИНОМ.

Тоесть создавал Nginx по своей инициативе, не в ущерб своей работе, и создание Nginx никоим образом не было его обязанностью по долгу работы.

Все вокруг понимают, что наезд Рамблера, точнее, его надуманные претензиик Сысоеву - яйца выеденного не стОят.

Тонкий момент: “Рамблер” вспомнил об Nginx лищь после того, как компания была продана американской F5 Networks.

Сама по себе продажа компании не является нарушением авторских прав, кроме того, это полный абсурд говорить о том, что программа, которая есть сейчас, — это ровно та же программа, что была в “Рамблере” в 2004 году.

Пока все возмущаются этой пованивающей ситуацией и очевидной невозможностью для Рамблера доказать нарушение Сысоевым и его Nginx - чего либо, я хочу показать РЕАЛЬНУЮ, на мой взгляд, подоплеку дела.

Но сначала отступление.

Когда Стратег покупает Компанию ( M&A - Merging and Acquisition), то обычной практикой является закрытие 20% от суммы сделки - на счету Legal Escrow на срок в 1 год.

Делается это для того, чтобы в случае, если в течение года вдруг всплывут какие нибудь Legal проблемы в связи с покупкой, у покупателя были бы деньги на судебные разборки.

Теперь представьте такую картину:

Вы ( да да, вот лично Вы) замутили некий успешный проект, развили его, вырастили успешную компанию, нашли крупного покупателя, и он жаждет купить у Вас проект, скажем, за 500 лямов.

Сделка состоялась.

20% (те 100 лямов) закрыли на1 год на счету у Лигал Эскроу.

Год почти прошел, осталось пару недель, т,е вот прям совсем скоро вам капнет аж 100 М долларов денег!

Вы уже обсуждаете какой остров себе купить, и Ламборгини какого цвета подобрать под цвет острова.

В воздухе клубится брильянтовы дым.

И вдруг .... вам приходит письмо счастья от уважаемой адвокатской конторы, с извещением о том, что их клинт... пусть будет тов. Хуй Мао, заявляет, что это именно он подал вам замечательную идею вашего замечательного продукта, именно за счет его идеи вы так сказочно разбогатели, и посему должны скромно отстегнуть ему всего 10 лямов рублей!!

WTF ??!!

Шо за Мао ? Откуда он взялся??

И вы вспоминаете, что таки да, у вас на самом деле работал некий гастарбайтер, тов. Мао.

5 лет назад.

Проработал две недели. Клал плитку в туалетах.

Че за нафик? Какую идею он мог подать? Кому?? Полный сюр!

Но.... через 3 недели истекает срок Эскроу, а судебные разборки могут затянуться на годы ( притом что иск - высосан из палььца).

Будучи человеком прагматичным, вы принимаете единственное разумное решение - договориться с этим пид... с этим Мао, и отдать ему 10М рублей, чтобы не потерять 100М баксов!

Так вот, на мой взгляд, ситуация с этим говноделом именно в этом и заключается.

Я почему то уверен, что корпоративные лойеры Рамблера - отнюдь не дебилы. И они прекрасно понимают, что доказать что Сысоев и его Nginx чего то там нарушили в Рамблере - абсолютно нереально.

Но на кону стоЯт 100М баксов на эскроу счету - против претензий Раммблера на 50 М рублей.

И поэтому велик шанс, что тов. Сысоев и его Nginx в сердцах воскликнут "да подавитесь вы этими 50М рублей!", рамблеры вы эдакие,

и дабы не потерять 100М баксов пойдут с Рамблером на мировую, чтобы не затягивать тяжбы.

Ну а че - подло, некрасиво, но "деньги не пахнут", - как сказал Веспасиан своему сыну, когда тот попрекнул его налогом на общественные туалеты.

Так почему бы не попробвать наехать - вдруг да обломится на домик с сосновом бору...

Ничего личного, бро, just business.

И дело вот именно в этом, а не в каком то там мифическом нарушении авторских прав, которое все возмущенно обсуждают

0
79 комментариев
Написать комментарий...
Аполлон Степанов

Статью лайкнул, но мне всё видится поверхностными умозаключениями автора.

Я не увидел, почему, по мнению автора, нацелились именно на эти 100 млн. Ведь так то есть возможность отмутить всё??

Мне казалось, что в 90-х такие вот "бизнесмены" научились не просто забирать бизнес целиком, но ещё и должен останешься.

То есть, забрать все деньги с продажи, да ещё и прибыль потребовать, которая была заработана или могла быть заработана. Как то так.

Мне казалось, что забрать хотели всё, исходя из того, что я видел в СМИ. И я не понял, почему нацелились на небольшой кусок по мнению автора.

А вообще, это типичный пример бандитизма. На мой взгляд, те же западные страны правильно делают что давят бандитов. Уже всем они надоели.

Сколько на vc.ru, да и других ресурсах, было статей о крысах, которые за чужой счёт пытаются нажиться.

На мой взгляд, Государству давно нужно было озаботиться тем, чтобы выявлять все попытки незаконного отъёма бизнеса. Чтобы была структура, которая бы защищала бизнес от нападок людей, бизнесов, гос.органов.

Чтобы такая структура защищала стартаперов во всём их многообразии.

Чтобы любая мра, которая решила как паразит нажиться за чужой счёт, сильно об этом пожалела.

И в этом направлении России работать и работать.

Пока бизнес в России не будет защищен от нечестных бизнесменов, бандитов, силовков и чиновников, которые в России представляют собой сборную солянку вышесказанного в разных вариациях, бизнес так и будет валить за рубеж, разваливаться и пр.

Каждый честный активный человек не должен бояться. В России нужно построить такую систему, чтобы как только пришел бандит в любом виде, для бизнеса это была точка роста. Чтобы бизнес был 150% защищён, а у этого бандита кратно забрали то, что он хотел забрать у других.

Хотел забрать лям?? Отдал сам 10.

Если бы Сысоеву за его дела отдали ВСЕ активы Мамута, то следующие за Мамутом бы 10 раз подумали над тем, чтобы ввязываться в подобную авантюру.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Соколов

я не знаю, как там в Америке, но я смотрел сериал "Силиконовая долина" и там был практически такой же сюжет, что вот он гениальный разраб, но в момент, когда он созадвал свой супер проект - он работал в компании HOOLI и все права приналдежат ей))

Вообще кмк это вопрос интеллектуальных прав и прочее - это обычно прописывается в договоре... Я могу поверить, что в Америке это прописывается, а у Рамблера в 2000х нет :)

А вообще РАмблер же под Сбером сейчас, поэтому такие отжимы не удивляют...

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

По закону работодатель должен внести пункты об ИС в трудовой договор, дать задание, сотрудник должен написать уведомление о разработке ИС, работодатель должен выплатить бонус сотруднику и тд. Там целая процедура, и чтобы доказать, что это твоя собственность нужно постараться.

Ответить
Развернуть ветку
zx80
Автор

именно!
А в случае с Рамблером и Сысоевым - ничего этого не было!

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Да, я читал.

Ответить
Развернуть ветку
76 комментариев
Раскрывать всегда