Минэкономики подготовило новый вариант законопроекта о краудфандинге в России Статьи редакции

  • Власти предложили разрешить привлекать инвестиции всем видам юрлиц и ИП (а не только коммерческим организациям и ИП).
  • Краудфандинговые платформы предлагается освободить от НДС и наладить их взаимодействие с бюро кредитных историй. По мнению Минэкономики, такие платформы также смогут выполнять функции налогового агента по НДФЛ.
  • Изменения Минэкономики не описывают ограничения по максимальной сумме инвестиций.
  • По словам источников «Коммерсанта», Центробанк рассчитывает установить порог для неквалифицированных инвесторов в размере 600 тысяч рублей в год без ограничений по вложениям в один проект. Однако издание предполагает, что в Госдуму будет внесен проект с порогом в 1,4 млн рублей.
  • Центробанк представил законопроекты по регулированию криптовалют и краудфандинга в январе 2018 года: регулятор в том числе предложил инвесторам вкладывать не более 500 тысяч рублей в год, а организаторам привлекать не более 200 млн рублей в год.
0
5 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дмитрий Кащеев

Ясно, понятно. Star Sitizen, когда Крис Робертс 6 млн. $ на первом этапе собрал в России не сделать...

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Скуратов

С 6 млн. были уплачены налоги, если что. Кикстартер гораздо строже в плане условий если вы не знаете.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Prolis Labkk

Я запутался, если краудфандинг про привлечение средств за необязательное вознаграждение, то зачем взаимодействие с бюро кредитных историй? Почему применяется термин "привлекать инвестиции"? Может закон всё-таки про IPO/ICO?

Ответить
Развернуть ветку
iLeonidze
Изменения Минэкономики не описывают ограничения по максимальной сумме инвестиций.
Центробанк представил законопроекты по регулированию криптовалют и краудфандинга в январе 2018 года: регулятор в том числе предложил инвесторам вкладывать не более 500 тысяч рублей в год, а организаторам привлекать не более 200 млн рублей в год.

Зачем? Вместо регулирования «фейковых» проектов, чтобы инвесторы не потеряли свои деньги, путем введения дополнительных проверок документов на платформах, вводится ограничение для инвесторов, чтобы они не слишком много инвестировали и соответственно не слишком много теряли? Чего?
А потом поняли что это тупость? А в чем тогда регуляция и какую смысловую нагрузку несет тогда этот новый законопроект, если так и не придумали процедуру верификации для привлекающих?

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Скуратов

Бюро кредитных историй для этого как раз.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда