{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Финансовая грамотность детей: почему это важно и что делать родителям

С раннего детства ребенок попадает в мир экономических отношений, которые начинаются с игр в магазин, монополии и банков. Однако, по мере взросления детей, многие родители оказываются совершенно не готовы к тому, чтобы подготовить их к самостоятельной финансовой жизни и объяснить, что листья с деревьев не всегда будут мерой расчета. Поэтому финансовая грамотность подрастающего поколения является одной из популярных тем в воспитании и образовании детей.

Развитие детской финансовой грамотности в России за последние годы

Низкий уровень финансовой грамотности в младшем возрасте может привести к уязвимости в финансовой сфере в уже более осознанном возрасте. Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ) проводит ежегодные исследования детской финансовой грамотности.

По результатам 2015 года, в котором было опрошено более 1600 родителей, оказалось, что лишь 62% детей и подростков в России получают денежные средства от родителей в виде карманных расходов, из них только 33% получают деньги регулярно. Только 16% всех родителей детей от 4-х лет привлекают детей к планированию семейного бюджета – спрашивают их мнения и советуются в необходимых расходах, еще 11% взрослых держат детей в курсе своих расходов, хотя ребенок не оказывает влияния на решения родителей относительно трат. Остальные, а это 73% родителей, никак не привлекают детей к семейному бюджету.

По итогам исследования стало ясно, что приобретение практических навыков обращения с денежными средствами осуществляться населением уже после достижения трудоспособного возраста, при условии, если ребенок не имеет возможности получить доход самостоятельно из других источников, например, благодаря подработкам или стипендии. В России к этому числу относят четверть всего детского населения. Все это становится причиной формирования высоко рискового поведения и снижения благосостояния таких потребителей в будущем, поэтому за финансовым здоровьем необходимо следить с ранних лет. Поэтому предлагаю рассмотреть несколько эффективных методов обучения финансовой грамотности.

1. Вовлечение детей во взаимодействие с семейным бюджетом для понимания фундаментальных финансовых процессов

Обсуждение покупок, денег и ведение семейного бюджета необходимо начинать с 5-6 лет, ведь приближаясь к школьному возрасту ребенок переживает пик физических, когнитивных, социальных способностей. В этом возрасте ребенка необходимо познакомить с миром денег, показать ему купюры различного номинала. Постепенно можно усложнять задачу, добавляю в игру не настоящие деньги, показывая способы как их отличить.

Для успешного будущего вашего ребенка необходимо с раннего возраста включать ребенка в обсуждение семейного бюджета и непременно давать ему средства на личные расходы и при походе в магазин позвольте ребенку самому расплатиться своими деньгами, но не стоит делать деньги средством поощрения ребенка. Перед походом в магазин с ребенком составляйте список, где вы вместе с ним можете прописать ему сладкое угощение или игрушку, тем самым вы сможете избежать неприятных ситуаций.

2. Финансовые игры и мультфильмы формируют финансовое здоровье ребенка

Для лучшего восприятия можно использовать различные мультфильмы и игры, например, «Монополию». После 3х лет ребенок уже имеет полноценное восприятие мультфильмов, поэтому можно включить в просмотр мультфильмов о финансовой грамотности, примером может служить мультфильм «Смешарики”, “Муха-цокотуха” и т.д. Совместные экономические игры, с детьми младшего возраста можно играть в магазин, дочки-матери, а с детьми постарше можно играть в “Монополию”, “Колонизаторы” и “Энергосеть».

Хорошим вложением будет покупка ребенку копилки в виде банкомата, так ребенок в игровой форме узнает о его работе. Во время вступления ребенка в школьную жизнь необходимо познакомить его с ценами в магазине. В этот период у ребенка появляются первые деньги на карманные расходы в школе, и он должен уметь ими пользоваться.

3. Чтение литературы для ознакомления с механизмом работы денег

В школе в этом возрасте дети активно обмениваются понравившейся канцелярией, мелкими игрушками и даже сладостями, в этом случае не стоит ругать ребенка, дайте ему возможность попробовать эту форму социально-экономических взаимоотношений. Стоит воспользоваться детскими книгами, развивающими финансовую грамотность. Среди таких стоит отметить «Мани, или Азбука денег» Бодо Шефера, «Сделайте ваших детей успешными» Джима Роджерса и «Как научить ребёнка обращаться с деньгами» Джолайн Годфри.

Среди подростковых книг о финансах подойдут «Богатый папа, бедный папа для подростков» Роберта Кийосаки, «Самый богатый человек в Вавилоне» Джорджа Клейсона, «Путь к финансовой свободе» Бодо Шефера, «Финансист» Теодора Дрейзера и «Путь к финансовой свободе» Бодо Шефера. Последняя познакомит подростков с миром инвестиций, ознакомление с которым необходимо для полного освоения основ управления личными финансами.

В старшем подростковом возрасте расскажите подробно о налогах, заработной плате, ее составных частях и разновидностях. Познакомьте с такими понятиями и явлениями, как налоговый вычет, планирование бюджета, личный финансовый план. В этом помогут книги «Алхимия финансов» Джорджа Сороса, «Разумный инвестор» Бенджамина Грэма и «Принципы» Рэя Далио.

4. Специализированные финансовые курсы и школьные кружки

Со вступлением в переходный возраст, ребенка необходимо познакомить с простыми экономическими терминами, акциями различных компаний. В этом возрасте можно познакомить ребенка с кружками финансовой грамотности, где ребенок в игровой и доступной форме под контролем педагогов изучит основы инвестирования и безопасного обращения с деньгами. Подобные кружки и курсы различаются по сложности и длительности обучения, а также по типу обучения и стоимости, поэтому для широкого объема работы можно составить большую палитру полезных и недорогих курсов.

Среди платных, но длительных кусов (1-3 месяца) для детей от 8-9 лет можно отметить финансовые уроки онлайн-школы Boss Kids, которая предлагает сразу несколько курсов: инвестиции, создание бизнеса и финансовая грамотность. Курсы финансовой грамотности от «Финик», которая предоставляет записанные видеоуроки и занятия с преподавателем, домашние задания и диплом по окончании обучения. Онлайн-курс, разработанный Школой молодого предпринимателя МГУ и длительностью 18 месяцев, включает проектную работу, финансовый чемпионат и решение кейсов. Среди бесплатных, но не менее качественных финансовых программ стоит выделить курс Московской академии предпринимательства на платформе Zillion и онлайн-курсы систему учебных курсов, разработанных специалистами НИУ ВШЭ и РЭУ имени Г. В. Плеханова. Подробности об этих и других кружках можно найти здесь.

С 14 лет ребенку необходимо открыть первую личную банковскую карту, но не забывайте про мошенников, с которыми тоже может познакомиться Ваш ребенок. Объясните основы безопасного поведения в системе банковский отношений. Поощряйте интерес ребенка к вопросам инвестиций, планирования бюджета. Также, шагом на пути к заполнению данного пробела станет обязательное преподавание в 1-9 классах общеобразовательных школ.

Финансовая грамотность является заботой не только родителей, активным участником данного процесса может стать школа. Согласно «Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы» в школы будут введены элементы финансовой грамотности. Многим педагогам необходимо будет освоить финансовую грамотность на курсах повышения квалификации, а школам и методическим центрам разработать и внедрить программы в текущий образовательный процесс. Изменения стоит ждать во всех школах с 1 сентября 2022 года.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Ильин

Класс, спасибо!!! 👍

Ответить
Развернуть ветку
Черкашина Дарья
Автор

Дмитрий, спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Тома Весёлая

Тема финансовой грамотности вообще актуальна, для взрослых тоже. Крутые начинания

Ответить
Развернуть ветку
Черкашина Дарья
Автор

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Kondin Dmitriy

Штормовики идут?

Ответить
Развернуть ветку
Черкашина Дарья
Автор

😊

Ответить
Развернуть ветку
Полина Черкашина

👍🏻👍🏻👍🏻

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда