ФНС назвала выручку Meta в России — 39,8 млрд рублей за 2020 год Статьи редакции

На основе этой суммы суд назначил компании штраф в 1,9 млрд рублей за повторный отказ удалить запрещённую информацию.

  • ФНС раскрыла размер выручки Meta в России, пишет Rusbase со ссылкой на текст постановления суда об оборотном штрафе за неудаление запрещённой информации. В 2020 году выручка Meta в мире составила $85,96 млрд.
  • В постановлении указано три суммы, которые компания получила с аффилированными в России лицами: 50,98 млн рублей, 217,5 млн рублей и 39,55 млрд рублей. Их названия не указаны. При этом упоминаются только две соцсети Meta — Facebook и Instagram.
  • В декабре 2021 года российский суд оштрафовал Meta на 1,9 млрд рублей — деньги высчитали из оборота компании. Штраф назначили за повторный отказ удалить запрещённую информацию.
  • В январе 2020 года ФНС назвала выручку Google в России — она составила 144 млрд рублей за год. На основе этой суммы компания получила штраф в 7,2 млрд рублей за неудаление информации.
0
56 комментариев
Написать комментарий...
Gigacelitel

Как можно высчитать доход зарубежной компании не имея доступа к её документам?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Это оборот по АО или ООО, зарегистрированным в России. Тут иногда сложно найти аффилиацию — у мультинациональных компаний сотни юридических лиц в десятках стран, в том числе в офшорах — но, думаю, для Google и Meta список их юрлиц у ФНС есть.

А по России ФНС знает доход по каждому ИНН, будь то юридическое или физическое лицо.

Ответить
Развернуть ветку
53 комментария
Раскрывать всегда