Microsoft объявила о планах купить разработчика игр Activision Blizzard за $68,7 млрд Статьи редакции

Акции игровой компании выросли на 38% на премаркете на фоне новости.

Microsoft подтвердила покупку Activision Blizzard, которая выпускает Call of Duty, Diablo, Warcraft, Overwatch и другие проекты.

Компания договорилась о покупке акций Activision Blizzard за $95 за штуку, общая сумма сделки составит $68,7 млрд. Сделку планируют закрыть после 1 июля 2022 года.

Вместе с игровыми франшизами Microsoft получит киберспортивную лигу Major League Gaming. У Activision Blizzard есть студии по всему миру, в которых работает около 10 тысяч человек.

Если сделка будет закрыта, Microsoft станет третьей по величине игровой компанией в мире по выручке после Tencent и Sony, по собственным данным.

Бобби Котик останется на посту гендиректора Activision Blizzard. После закрытия сделки он будет подчиняться гендиректору Microsoft Gaming Филу Спенсеру.

На премаркете акции Activision Blizzard выросли на 38%, до $90 за штуку.

  • В июле 2021 года департамент по защите трудовых и жилищных прав Калифорнии подал в суд на Activision Blizzard после двухлетнего расследования из-за дискриминации работников.
  • В сентябре 2021 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США также начала расследование против Activision Blizzard, а компания заявила, что выплатит пострадавшим сотрудникам $18 млн.
  • В ноябре 2021 года WSJ рассказал, что Бобби Котик несколько лет знал о жалобах на сексуальные домогательства в компании и сам обвинялся в жестоком обращении с сотрудницами.
Дополнено в 20:59. Бобби Котик покинет пост гендиректора компании после закрытия сделки, сообщает WSJ со ссылкой на источники в Microsoft и Activision Blizzard.
0
178 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Он сказал сотрудницам, что они прекрасно выглядят.

Ответить
Развернуть ветку
175 комментариев
Раскрывать всегда