Microsoft объявила о планах купить разработчика игр Activision Blizzard за $68,7 млрд Статьи редакции

Акции игровой компании выросли на 38% на премаркете на фоне новости.

Microsoft подтвердила покупку Activision Blizzard, которая выпускает Call of Duty, Diablo, Warcraft, Overwatch и другие проекты.

Компания договорилась о покупке акций Activision Blizzard за $95 за штуку, общая сумма сделки составит $68,7 млрд. Сделку планируют закрыть после 1 июля 2022 года.

Вместе с игровыми франшизами Microsoft получит киберспортивную лигу Major League Gaming. У Activision Blizzard есть студии по всему миру, в которых работает около 10 тысяч человек.

Если сделка будет закрыта, Microsoft станет третьей по величине игровой компанией в мире по выручке после Tencent и Sony, по собственным данным.

Бобби Котик останется на посту гендиректора Activision Blizzard. После закрытия сделки он будет подчиняться гендиректору Microsoft Gaming Филу Спенсеру.

На премаркете акции Activision Blizzard выросли на 38%, до $90 за штуку.

  • В июле 2021 года департамент по защите трудовых и жилищных прав Калифорнии подал в суд на Activision Blizzard после двухлетнего расследования из-за дискриминации работников.
  • В сентябре 2021 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США также начала расследование против Activision Blizzard, а компания заявила, что выплатит пострадавшим сотрудникам $18 млн.
  • В ноябре 2021 года WSJ рассказал, что Бобби Котик несколько лет знал о жалобах на сексуальные домогательства в компании и сам обвинялся в жестоком обращении с сотрудницами.
Дополнено в 20:59. Бобби Котик покинет пост гендиректора компании после закрытия сделки, сообщает WSJ со ссылкой на источники в Microsoft и Activision Blizzard.
0
178 комментариев
Написать комментарий...
Борис Вишневский

СПб Биржа не дает зафиксировать прибыль, как обычно))

Ответить
Развернуть ветку
Прочел это-потратил время зря

Это через какого брокера работаете?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил

Тинькофф

Ответить
Развернуть ветку
175 комментариев
Раскрывать всегда