Ритейлеры пожаловались в Центробанк на высокие ставки обслуживания карт «Мир» Статьи редакции

Ставка может достигать до 3% от стоимости товара.

Торговые ассоциации обратились к главе Центробанка Эльвире Набиуллиной с жалобой на тарифы обслуживания карт «Мир». Об этом пишет «Коммерсантъ».

Письмо подписали главы Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) и других объединений. По словам участников рынка, расходы компаний на транзанкции по картам «Мир» достигают 3% от стоимости товаров.

При этом чистая прибыль ритейлеров составляет в среднем 2-3% от выручки, поэтому ставки НСПК (оператора платёжной системы «Мир») негативно влияют на экономическое положение компаний, говорится в письме.

По словам ритейлеров, чем меньше организация, тем сложнее для неё работать с картами «Мир». Представители ассоциаций считают, что если обязанность по приему банковских карт «Мир» установлена законом, то и тарифы должны определяться государством.

По данным НСПК, к началу 2018 года было выпущено около 31 млн карт «Мир». Представители платежной системы заявили, что предложения ассоциаций учитывают интересы только самих ритейлеров, а тарифы «Мира» установлены с учётом интересов всех сторон.

0
60 комментариев
Написать комментарий...
Truba Shatal

По словам участников рынка, расходы компаний на транзанкции по картам «Мир» достигают 3% от стоимости товаров.

При этом чистая прибыль ритейлеров составляет в среднем 2-3%.

Цифры из разных плоскостей, чистая прибыль считается после вычетов ВСЕХ расходов. Дополнительные 3% наценки на товар это -0.1% от чистой прибыли.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Понятно что они привирают для драматизма, "Вы нас по Миру пустиииилиии". Но при прямом запрете писать на ценниках: 1000 рублей (наличные), 1100 рублей (безнал, карта) = 3% становятся новым скрытым налогом с оборота.
Видимо количество оплат по картам Мир (бюджетников, например) стало расти - и соотв. расходы на эти платежи стали заметны ...

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Balkin

Так делать нельзя по закону, зато можно подарить 3% в подарок тем, кто оплачивает наличными. Или вот например я ставил импланты в маленькой местной стоматологии, я там постоянный клиент, это даёт скидку 5%. Но она не действует, если платить картой.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Крупные гиперы - вроде за вывоз налички платят много, им карты даже выгоднее. Мелкие и средние конторы - уж не знаю какие схемы используют, но часто видно, что наличка им _выгоднее_, хотя для удобства клиента карточные терминалы почти у всех.
 
Скидка при оплате наличными - это та же доплата за безнал, только в другой форме - и это видимо ни госорганы, ни карточные платежные системы не приветствуют, ну а нам-то что, с другой стороны? Согласие если продукт непротивления сторон.

 Я вполне четко вижу, как с повышением налогов, постепенно вернемся к скрытому, но хорошо знакомому из 90-х (в абсолютно разных сферах это было, и неплохо работало, кстати)
...
- Сколько у Вас это стоит?
- 1500 рублей
- Это по безналу, + НДС?
- Да!
- Ок, а за нал если, на 1400 договоримся?
- Надо подумать, но в принципе можно.
- А если 3-5 штук взять?
- Ну, у нас скидки за опт от 10-ти, но от 5-ти штук можем подумать ...

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Balkin

Нет, простому покупателю, конечно, никакой разницы, это крючкотворство (что бонус 3% за оплату наличными, что скидка 3%), но на ценнике нельзя написать про скидку за наличные, Роспотребнадзор будет очень рад такому ценнику. А про бонус 3% написать можно.

Про серые схемы с уходом от налогов - они, видимо, полностью ушли только в Москве. То есть например я недавно заказывал полки для цветов жены «в подвальной мастерской» в Саранске, примерно такой диалог - наоборот продавец очень хочет не платить налогов:
- столько-то ДСП, труба, фланцы, доставка, сборка, подъём на этаж, всего 4200 рублей
- мужик, побойся бога, за доставку и сборку одной полки столько берёшь как Шатура за спальный гарнитур, да и не первый раз у тебя заказываю, давай за 3500.
- не, ну я ж не сам поеду, рабочему заплатить тоже надо, а вот как постоянному клиенту пусть будет 4000.
- ладно, куда карту вставлять? =)
- а давай наличкой?
- а у меня нет с собой наличкой, да и зачем мне платить наличкой, если мне банк бонусы начислит?
- это какие? Ну у меня в этом квартале 5% за «ремонт и стройматериалы»
- это 200 рублей? Ну давай 3800 наличкой
- а смысл? Это мне идти надо банкомат искать, возвращаться.
- ладно, давай 3600 тогда
- давай 3500, у меня 3500 с собой прямо сейчас есть
- ок

Но это конечно только для «мастерской в подвале» справедливо, большой магазин разумеется так не сделает.

Ответить
Развернуть ветку
57 комментариев
Раскрывать всегда