ЦБ предложил новые ограничения на криптовалюты в России — но владеть ими гражданам не запретят Статьи редакции

За операции с криптовалютой регулятор предлагает наказывать — но как именно, не указывает.

Регулятор выпустил доклад с критикой криптовалюты, в котором предоставил «оптимальную стратегию регулирования» для неё.

Что предлагает ЦБ

  • Ввести в России запрет и ответственность за выпуск, обращение и обмен криптовалют, в том числе криптобиржами и криптообменниками.
  • Запретить финансовым организациям вкладывать свои деньги в криптовалюты и связанные с ними финансовые инструменты.
  • Запретить любые операции с криптовалютами на инфраструктуре российского финансового рынка.
  • Ввести ответственность для российских юрлиц и физлиц за использование криптовалюты для платежей. Каким может быть наказание, ЦБ не уточняет.

При этом полный запрет на владение криптовалютами ЦБ не предлагает, как и операции с ними в другой юрисдикции. Также можно покупать и продавать криптовалюты.

Ограничения также не коснутся NFT. ЦБ пока не обсуждал свой доклад и предложения по запрету с рынком, Минфином и другими ведомствами.

Регулятор видит несколько угроз для России в связи с распространением криптовалют: гроза для благосостояния граждан, для финансовой стабильности и расширение нелегальной деятельности.

  • В декабре 2021 года Reuters со ссылкой на источники сообщил, что ЦБ планирует полностью запретить инвестиции в криптовалюту в России. Эльвира Набиуллина подтвердила, что ограничение «вполне возможно». Forbes сообщал, что ЦБ предложил блокировать банковские переводы криптобиржам.
  • 20 января 2022 года Bloomberg со ссылкой на источники сообщил, что ФСБ убедила ЦБ поддержать полный запрет на криптовалюту по политическим причинам.
0
381 комментарий
Написать комментарий...
Огурец Молодец

ЦБ, тебя не должно ебать на что я трачу заработанное.
Я заплатил налоги, а то что осталось - хоть на шлюх, хоть на алкашку, хоть на крипто тугрики. Какое тебе нах дело???

Ответить
Развернуть ветку
Антон Семенов

Помимо этого, огурец, если ты наблюдал бы за криптой по-дольше - ты бы мог заметить, что подобного рода предложения в гос.думе рассматриваются каждый год - и каждый год эти предложения никуда далее, по итогу, не переходят

Ответить
Развернуть ветку
378 комментариев
Раскрывать всегда