Interactive Brokers объяснил комиссию в $150-1400: её платят клиенты, чья проверка стоит больше остатка на их счетах Статьи редакции

Брокер добавил комиссию за проведение проверки в начале 2022 года.

  • 12 января российские пользователи Interactive Brokers получили уведомление, что с 1 января брокер вводит дополнительную плату от $150 до $1,4 тысячи в год за проверку «подозрительных» счетов. Список причин, по которым компания проверяет счета, компания не привела, но в письме одному из пользователей заявила, что плата вводится из-за его местоположения и других факторов.
  • Interactive Brokers пояснил «Коммерсанту», что проводит проверку подозрительных счетов в рамках антиотмывочного законодательства. Плату берут только со счетов, где затраты на проверку превышают сумму активов на нём.
  • Проверки проводит большинство финансовых систем и чаще всего они автоматизированы, а пользователь о них не знает, пояснил изданию управляющий партнёр юрфирмы Borenius Андрей Гусев. Если система отметит счёт как подозрительный, сотрудники вручную проводят расширенную проверку, которая приводит к дополнительным расходам для компании.
  • Фактором риска при оценке клиента может стать проживание в странах, к которым применяются международные санкции, поддерживается террористическая деятельность или высокий уровень коррупции. Среди других — отказ предоставить запрашиваемые данные, нестандартное проведение расчётов и другие, пишет «Ъ».
  • По данным источника «Коммерсанта», с брокером работает примерно 10 тысяч россиян, а объем средств на их счетах — более $100 млн. Interactive Brokers работает в 33 странах и предлагает невысокие тарифы. Капитал брокера превышает $10 млрд, а количество клиентов — 1,5 млн, отмечает издание.
  • В августе 2020 года брокер получил штраф от регулятора США на $38 млн из-за некорректной работы по противодействию отмыванию денег. После этого Interactive Brokers начал блокировать счета россиян, которые заходили в аккаунты из Крыма.
0
71 комментарий
Написать комментарий...
Максим Мюллер

Интересно. Почему у россиян IB популярен я могу понять, а у самих американцев, он популярен? Он входит в, скажем топ 10 брокеров США? Или это американский брокер, чья основная аудитория иностранцы.
Просто по последним новостям об IB, складывается ощущение, что они мягко выпихивают россиян от себя. Тут проверка, тут комиссия тут что-то ещё.
Я понимаю, что в США всё строго и они следят за деньгами инорезов, но блин, тут ввёл деньги - подозрительно, купил акции - подозрительно.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
68 комментариев
Раскрывать всегда