Услуга «Дарите акции» от Тинькофф Инвестиции – когда брокер забирает 30% подарка

Нюансы и комиссии услуги «Дарите акции» от Тинькофф Инвестиции

Во-первых, вы дарите деньги, а не акции. И если у друга есть долги – эти деньги спишут. Никаких акций он не получит.

Во-вторых, если с момента выбора акции до её получения другом, цена бумаги снизилась – всю разницу с первоначальной суммой и ещё 5% – заберёт Тинькофф. Вот рухнула бумага на 25% – брокер положил в карман 30% вашего подарка.

Теперь давайте подробнее...

В конце декабря 2021 года, Тинькофф Инвестиции стартовали с услугой «Дарите акции». Реклама обещает радости дарения ценных бумаг любому человеку, даже если он не является клиентом Тинькофф.

На самом деле, никаких акций вы НЕ дарите. Вы делаете выбор акций за друга, и переводите ему деньги. А Тинькофф Инвестиции на эти деньги автоматически оформляет заявку от имени друга на покупку указанных вами бумаг.

При настоящем дарении акций, процесс был бы сложнее и дольше. Ведь ценные бумаги – это реальная собственность, со своими правами и налогами.

Чтобы «подарить» бумаги онлайн, нужно в приложении Тинькофф Инвестиции выбрать любые акции, облигации или фонды и нажать кнопку «Подарить». Потом указать количество бумаг и получателя. Другу придёт смс или уведомление в приложении. А если приложения у него нет – то ссылка на открытие счёта и выпуск дебетовой карты Тинькофф.

Вот схема процесса и базовые комиссии:

Пришлось 2 дня разбираться и уточнять схему в Поддержке Тинькофф Инвестиции

Нюансы услуги «Дарите акции» от Тинькофф Инвестиции

Несколько нюансов услуги «Дарите акции»:

1. При любом сценарии, вы потратите на подарок 105,3 % суммы выбранной ценной бумаги. То есть, выбрали вы акцию за 100 р., брокер «заморозит» на вашем счету эти 100 р., плюс 0,3% независимо от вашего тарифа, плюс 5% некой «страховки».

2. Мгновенного «дарения акций» – нет. Поэтому цена выбранной бумаги изменится. Ведь вы можете отложить отправку подарка. Или другу нужно время, чтобы принять его. Возможно, ему вообще предстоит сначала стать клиентом Тинькофф.

3. Перед самим переводом денег другу, происходит перерасчёт отправляемой суммы. Тут формула уже другая: актуальная цена бумаги, плюс 0,3% (или иная комиссия брокера по тарифу друга), плюс 0,5%, как «страховка от микроколебаний цены».

Ситуация: выбранная акция подешевела со 100 до 75 р. (–25%). Тогда вашему другу отправится 75,6 р. (цена 75 р. +0,3% + 0,5%).

4. Если все бумаги, которые вы указывали, удалось купить в нужном количестве – Тинькофф забирает всю разницу «замороженной» и отправленной суммы. Это их дополнительный доход «за услугу».

По сценариям выше: у вас на счёте было «заморожено» 105,3 р. Цена акции снизилась на –25%. Другу перевелось 75,6 р. Допустим даже, что прошла моментальная автоматическая покупка. Теперь у друга есть акция за 75 р. и 0,38 р. на счёте сэкономленной «страховки от микроколебаний цены» из пункта 3.

Теперь фокус: Тинькофф забирает 30% первоначальной цены выбранного подарка (разница 105,3–75,6, плюс +0,3 комиссия за покупку акций у друга = 29,8 р.).

5. Если цена акций вырастет так, что подаренной суммы не хватит совсем, или хватит на меньшее количество бумаг, чем мы заказывали – то на счёте друга останутся перечисленные деньги. Тогда считается, что услуга не оказана, и комиссия не списывается.

...

Ещё момент – помните, что вы дарите деньги. Поэтому, если у друга есть долги, то деньги спишутся, как только поступят на счёт. Уже были случаи списания брокером налогов. В результате ни денег, ни акций.

Кстати, друг может отказаться от подарка. Тогда деньги вернутся на счёт отправителя.

Сколько зарабатывает Тинькофф на услуге «Дарите акции»

Посчитаем комиссии Тинькофф Инвестиции по услуге «Дарите акции»:

· Если цена выбранных ценных бумаг не успела измениться – общая комиссия 5% (точнее 4,8 %).

· Если с момента оформления подарка и его распаковкой другом в акции, их цена снизилась на 1... 2... 10... 50 % – Тинькофф прибавит их к своим 5%, заработав соответственно 6... 7... 15... 55 %.

· Если с момента оформления подарка и его распаковкой другом в акции, их цена снизилась на 1... 2... 10... 50 % – комиссия составит соответственно 4... 3... 0... 0 %

Получается, Тинькофф Инвестиции хорошо заработает на падении рынка. В худшем для себя случае, брокер просто отделается бесплатным обычным переводом со счёта на счёт.

0
76 комментариев
Написать комментарий...
Тинькофф Инвестиции

Здравствуйте.

Мы запустили сервис дарения акций, поскольку был большой запрос от наших клиентов. Реализовали его как раз в период, когда это может быть наиболее актуально - перед новогодними праздниками.
Здесь https://www.tinkoff.ru/invest/news/734347/ рассказали про работу сервиса. Да, технически вы отправляете деньги с целью последующей покупки ценных бумаг, которые вы выбрали.
Детальную информацию по комиссиям всегда можно уточнить в чате или позвонив на горячую линию. Возможно, в будущем будем ее еще где-то показывать. Спасибо за фидбэк!

Отправьте нам в личные сообщения ваши ФИО и дату рождения, хотели бы проверить консультации поддержки.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Андреев

"Возможно, в будущем будем ее еще где-то показывать"
Вы что, пошутили? Ещё где-то? Разве это не самая важная информация об условиях предоставления услуги? Разве она не должна быть на самом видном месте самым жирным шрифтом? Иначе вы ее скрываете, раз советуете искать ее в чате поддержки.

Ответить
Развернуть ветку
73 комментария
Раскрывать всегда