Доллар на бирже превысил 79 рублей впервые с 2020 года, ЦБ остановил покупку иностранной валюты на неопределённый срок Статьи редакции

Что происходит 24 января: в падении рубля виновата геополитика, но ему могут помочь высокие цены на нефть.

  • Днём 24 января курс доллара на Мосбирже превысил 79 рублей и на максимуме стоил 79,47 рублей — впервые с ноября 2020 года.
Динамика курса доллара на Мосбирже 24 января
  • Биржевой курс евро превышал 89 рублей впервые с июля 2021 года и достигал 89,36 рубля.
  • Основные российские фондовые индексы также упали до минимумов с конца 2020 года: индекс Мосбиржи к 14:00 мск снижался более чем на 7%, до 3158,46 пункта. Индекс РТС — почти на 10% и достигал 1260,55 пункта.
  • На фоне обвала рубля Центробанк приостановил покупку иностранной валюты на внутреннем рынке с 15:00 мск на неопределённый срок. По словам регулятора, у него есть «достаточно инструментов, чтобы предотвратить угрозы для финансовой стабильности». После этого курс доллара опустился ниже 79 рублей.
  • ЦБ покупает валюту на внутреннем рынке по бюджетному правилу: если нефть дороже $44,2 за баррель, регулятор может закупать доллары и направлять эти деньги в Фонд национального благосостояния. Если ниже, ЦБ продаёт валюту из фонда, повышая таким образом спрос на рубли.
  • Официальный курс доллара на 25 января — 77,36 рублей, курс евро — 87,59 рублей.

Почему дешевеет рубль и что будет с курсом

  • Аналитики BCS Express связывают рост курса с геополитикой: обострением отношений России и США вокруг Украины. В частности, появившиеся сообщения о расширении НАТО военного присутствия в Восточной Европе и решении Госдепа, который предписал семьям сотрудников посольства США в Киеве покинуть Украину.
  • О геополитике, как основной причине падения рубля, говорят и в «Открытие Инвестиции». Аналитики допускают, что курс доллара может вырасти до 80 рублей: «При этом любые намёки на сокращение геополитической напряженности могут привести к очень резкому укреплению рубля».
  • Если ситуация в мире будет и дальше накаляться, доллар может преодолеть и 100 рублей, считает партнёр Capital Lab Евгений Шатов. Экономист «Ренессанс Капитала» Софья Донец не согласна: «потолок» — 80 рублей за доллар. По её мнению, без вторжения на территорию Украины и мягких санкциях курс составит 75-76 рублей за доллар в среднем за год.
  • Рубль может получить поддержку из-за высоких цен на нефть и пика налогового периода в России, считает аналитик банка «Санкт-Петербург» Виктор Григорьев. При появлении позитивных новостей курс доллара может снизиться до 76 рублей.
0
457 комментариев
Написать комментарий...
Askar Samanchiev

А вообще какая разница, у нас всё в рублях, и ела в рублях и зарплата в рублях. Доллар этот ваш тупой нам ненужон.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Откуда у тебя моё фото? Удали!

Ответить
Развернуть ветку
Askar Samanchiev

Джо Байден и Владимир Зеленский скинули сегодня.

Ответить
Развернуть ветку
454 комментария
Раскрывать всегда