Доллар на бирже превысил 79 рублей впервые с 2020 года, ЦБ остановил покупку иностранной валюты на неопределённый срок Статьи редакции

Что происходит 24 января: в падении рубля виновата геополитика, но ему могут помочь высокие цены на нефть.

  • Днём 24 января курс доллара на Мосбирже превысил 79 рублей и на максимуме стоил 79,47 рублей — впервые с ноября 2020 года.
Динамика курса доллара на Мосбирже 24 января
  • Биржевой курс евро превышал 89 рублей впервые с июля 2021 года и достигал 89,36 рубля.
  • Основные российские фондовые индексы также упали до минимумов с конца 2020 года: индекс Мосбиржи к 14:00 мск снижался более чем на 7%, до 3158,46 пункта. Индекс РТС — почти на 10% и достигал 1260,55 пункта.
  • На фоне обвала рубля Центробанк приостановил покупку иностранной валюты на внутреннем рынке с 15:00 мск на неопределённый срок. По словам регулятора, у него есть «достаточно инструментов, чтобы предотвратить угрозы для финансовой стабильности». После этого курс доллара опустился ниже 79 рублей.
  • ЦБ покупает валюту на внутреннем рынке по бюджетному правилу: если нефть дороже $44,2 за баррель, регулятор может закупать доллары и направлять эти деньги в Фонд национального благосостояния. Если ниже, ЦБ продаёт валюту из фонда, повышая таким образом спрос на рубли.
  • Официальный курс доллара на 25 января — 77,36 рублей, курс евро — 87,59 рублей.

Почему дешевеет рубль и что будет с курсом

  • Аналитики BCS Express связывают рост курса с геополитикой: обострением отношений России и США вокруг Украины. В частности, появившиеся сообщения о расширении НАТО военного присутствия в Восточной Европе и решении Госдепа, который предписал семьям сотрудников посольства США в Киеве покинуть Украину.
  • О геополитике, как основной причине падения рубля, говорят и в «Открытие Инвестиции». Аналитики допускают, что курс доллара может вырасти до 80 рублей: «При этом любые намёки на сокращение геополитической напряженности могут привести к очень резкому укреплению рубля».
  • Если ситуация в мире будет и дальше накаляться, доллар может преодолеть и 100 рублей, считает партнёр Capital Lab Евгений Шатов. Экономист «Ренессанс Капитала» Софья Донец не согласна: «потолок» — 80 рублей за доллар. По её мнению, без вторжения на территорию Украины и мягких санкциях курс составит 75-76 рублей за доллар в среднем за год.
  • Рубль может получить поддержку из-за высоких цен на нефть и пика налогового периода в России, считает аналитик банка «Санкт-Петербург» Виктор Григорьев. При появлении позитивных новостей курс доллара может снизиться до 76 рублей.
0
457 комментариев
Написать комментарий...
Mesye Sharl-Maximilyen

че думаете, влетит хотя бы до 82? Хочу тут парочку рублевых кредитов закрыть.

Ответить
Развернуть ветку
Нейро Маркетолог

Чтобы заработать на долларе его надо было покупать по 73 хотя бы.

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

Или надо зарплату в валюте получать

Ответить
Развернуть ветку
Mesye Sharl-Maximilyen

Я помню золотые времена по 64-67

Ответить
Развернуть ветку
454 комментария
Раскрывать всегда