Давайте проследим за популярными инвесторами из «Пульса» в «Тинькофф Инвестициях» в столь непростые для рынка времена
4545 показов
19K19K открытий
22 репоста

Разрешите задать вопрос и поправьте если я не правильно понимаю. Я баловался чуток только торговать.Особенность учёта динамики портфеля не в депозитном выражении, а в успешности транзакций (купля продажа). Также в трейдинге есть вроде как система FIFO(первый вошёл- первый вышел). Т.е например я решил купить акцию компании тесла за 500 баксов думаю что будет расти в средне/долго срок, смотрю через час она падает и у неё начинается высокая волатильность(принимаю решение торговать в моменте), покупаю вторую за 450, третью за 445, начинаю продавать за 475 ( тут первый привет). По факту моя операция будет распознана как отрицательная, я купил за 500 а продал за 475 ( -5%). Следующую продаю за 449(блин я опять в минусе). По факту у меня на руках акция за 500 баксов и я заработал 29 баксов, но по мнению приложения я отторговал в минус.Примерно такая же проблема может быть при шорте. Насколько я знаю там все ещё хуже с учётом результатов.
Соотвественно вопрос: вот всю вот эту «дичь» данный алгоритм и анализ это учитывает?

Ответить

Если вы покупали актив в несколько сделок по разным ценам, то при продаже части позиции, цену средней позиции будем считать по методу FIFO (First In, First Out) — когда при продаже вычитаются активы, которые были куплены первым. Для сделок шорт это работает аналогично.
В вашем примере вы за 475$ продаете акцию, купленную за 500$. Вторую акцию тоже продаете дешевле, чем покупали.
А стоимость последней акции, которая у вас остается на руках, зависит уже от актуальной цены на рынке. 500 она будет стоить, только если цена вернется к этой отметке.

Ответить

Это вопрос к коллегам из @Тинькофф Инвестиции

Ответить