{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Торговля волатильностью: актуальный шопинг-лист для инвесторов

Какие волатильные инструменты помогут защитить портфель в 2022 году? Представляю список активов, которые покупаю во время паники на рынке.

Фото: Unsplash

Инвестиционная погода: как волатильность влияет на рыночные настроения

Фото: Unsplash

Волатильность может быть одновременно и помощником, и врагом инвестора. Помощником она бывает в тех случаях, когда вы к ней готовы. Например, в следующем квартале вы прогнозируете падение ВВП и, следовательно, падение технологических акций. Зная это, вы не покупаете их на текущих уровнях, ждёте коррекции и берёте инструменты, которые вы для себя выписали по заранее определённой цене.

Самые сильные движения на рынке происходят после периода низкой волатильности. После затишья участники рынка с радостью вступают в игру — как только появляется повод. В такие моменты можно заработать больше всего.

Фото: Unsplash

Как измеряются опасения участников рынка? Для расчета используется индикатор VIX, который рассчитывается на основании цен опционов на фондовый индекс S&P 500.

*Подробнее об опционах вы узнаете в обучающем видео на моем YouTube-канале.

Чем больше инвесторы опасаются падения рынка, тем больше вырастают премии на опционы. И, напротив, если рынок уверен в росте, то премии падают и на опционы колл, и на опционы пут.

Если рынок не уверен в направлении, большинство участников, опасаясь непредвиденных рисков, начинают страховаться от них. А это, в свою очередь, отражается на росте премий всех опционов — как пут, так и колл. Таким образом, чем больше размеры премий на опционы, тем больше значение индекса VIX.

Какие ошибки допускают инвесторы при росте волатильности?

Фото: Freepik

При росте волатильности инвесторы и трейдеры допускают две ошибки.

Первая ошибка — это продажа на панике и покупка на эйфории. И то и другое ведет к потере части портфеля.

Вторая ошибка заключается в нарушении размера позиции. Дело в том, что при росте волатильности цены начинают двигаться в большем диапазоне. Поэтому нужно следить за размером активов, которых вы приобретаете.

Классический случай: вы покупаете 100 акций Microsoft и для вас это комфортная позиция. Но при резком взлёте волатильности, цены на компанию Microsoft начинают колебаться в большем диапазоне и ваша позиция в 100 акций начинает себя вести так, будто вы купили 200 или даже 400 акций в «спокойное» время.

Высокая волатильность требует уменьшения позиций. В отдельных случаях их придется сократить вдвое.

Финансовые инструменты с низкой волатильностью

Фото: Unsplash

Волатильность бывает двух видов: повышенная и аномально высокая. При повышенной акции работают. Их нужно покупать, но не все. В нашем проекте мы проводили анализ и тестировали историю, и в результате выделили ряд фондов, которые оптимально ведут себя при умеренно высокой волатильности:

DEF — это фонд, состоящий из акций защитного сектора. Компании данного сектора не зависят от бизнес-циклов. Поясню на примере: представьте, что вам потребовалось купить скотч и степлер. Вы идёте в магазин или заказываете данные товары онлайн, и вам неважно как ощущает себя макроэкономика в текущий момент. Вы в любой фазе будете покупать товары для ежедневного использования. К поставщикам электроэнергии, воды и газа это также относится. Независимо от экономической ситуации, вам нужен свет в доме и тепло. Поэтому исторически сложилось, что акции таких компаний отлично ведут себя в условиях повышенной волатильности.

В SPHD представлены высококачественные акции, которые платят высокие дивиденды. В фонд входят развитые компании со стабильным денежным потоком и налаженным бизнесом. Это стабильная гавань для инвестора в момент высокой волатильности.

XLU — фонд сбытовых компаний. Сюда входят поставщики газа, электроэнергии и прочих коммунальных услуг. Стабильный денежный поток и низкая волатильность способствует значительной устойчивости фонда в эпоху тряски.

Фонд FXF отслеживает курс швейцарского франка с учетом процента, получаемого по депозиту. Исторически, в периоды высокой волатильности инвесторы перекладывают часть денег в национальную валюту Швейцарии, которая славится своей стабильностью и экономической устойчивостью. Данный инструмент по своей сути является копией швейцарского франка: вместо того, чтобы менять деньги на франки, вы можете просто купить этот ETF.

Финансовые консультанты могут посоветовать вам вложения в индекс волатильности VXX и японскую йену. Я категорически не рекомендую этого делать, так как первый инструмент требует умения работать в очень узком временном диапазоне, а второй перестал быть эффективным из-за особенностей японской экономики.

Также я хочу предостеречь инвесторов от фазы гиперволатильности, при которой падают и рискованные, и защитные активы. Классическим примером недавней гиперволатильности был март 2020 г. Лучшая стратегия в данном случае либо ничего не делать, либо если вы почувствуете такую ситуацию, выйти в кэш. Кэш не подвержен колебаниям в периоды аномальной волатильности.

На заметку инвестору: как оценить акции по бета-коэффициенту

Фото: Freepik

Самым главным и нужным инструментом для выбора неволатильного инструмента является рыночная бета. Она показывает, насколько выбранный вами инструмент зависит от рынка.

Полный список акций с низкими значениями беты вы найдете на моем канале.

Коэффициент, как правило, измеряется от нуля до трёх. Акция с бетой 1 движется так же, как и рынок. Под рынком обычно подразумевается индекс S&P 500. Если индекс изменится на 1% — то же самое может произойти и с вашим инструментом.

Если вы ожидаете волатильность, то лучше всего в портфеле иметь инструменты с низкой бетой. Низкая бета варьируется от 0 до 0.6. Например, фонд сбытовых компаний XLU имеет бету 0.3. Это означает, что если S&P 500 изменится на 1%, то фонд сдвинется только на 0,3%. Следовательно, такие вложения будут падать гораздо медленней, чем рынок в целом.

Если вам понравилась статья или есть желание подискутировать — подписывайтесь на мои каналы в Telegram и YouTube, в которых рассказываю:

  • как отбирать акции и инвестировать вдолгую;
  • как искать недооцененные акции;
  • в какие компании выгодно инвестировать;
  • как защитить вложения от инфляции и дефолта.
0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда