{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Что станет с криптовалютой в будущем: прогнозы от аналитиков

Пока финансовые власти России сражаются за право тотального регулирования криптовалюты, позиции виртуальных активов постепенно укрепляются по всему миру. Блокчейн становится популярным не только среди биржевых маклеров, валютных спекулянтов, крупных бизнесменов, но и обычных обывателей предпочитающих переводить свои сбережения в криптомонеты. Блокчейн стремительно осваивает сферы искусства, игр и мемов. Пандемия, ставшая капитальной проверкой экономических возможностей, продемонстрировала надежность биткоина, заставив более внимательно относиться к цифровым валютам и инновационным технологиям.

Что такое Bitcoin

Первенец, который стал прародителем криптовалют, своеобразный Адам виртуальных монет. Он создавался как инновационная замена фиата. Став первопроходцем криптоиндустриального сектора он спровоцировал появление по всему миру множество других криптомонет. Наверняка эта тенденция будет стремительно развиваться. Это основательно встряхнуло традиционную финансовую систему, заставив многих пересмотреть свое отношение к наличному капиталу.

Главная идея биткоина заключалась в желании дать свободный доступ к этому финансовому инструменту любому человеку независимо от его социального статуса или места проживания. Сразу после появления одна новая криптомонета стоила чуть больше доллара. Те, кто сумел приобрести виртуальные активы сразу после их появления, через год превратились в состоятельных людей, не занимаясь никаким бизнесом. Через 12 лет стоимость первой криптовалюты перевалила за 60 тыс.$.

Стремительное удорожание первой из криптовалют, положительные прогнозы роста позволяют экспертам утверждать, что будущее виртуальных денег весьма радужное, несмотря на возможные спады. Многие криптоаналитики утверждают, что для криптовалют будущего возможен рост до 100 000 или даже миллиона за единицу. Когда сбудутся предположения аналитиков, никто не знает. Но тенденции роста стоимости биткоина наглядно демонстрируют потенциал этого финансового инструмента.

История появления и продвижения Bitcoin

Созданием первой в мире одноранговой криптовалюты занималась неизвестная группа программистов под псевдонимом Сатоши Накамото. В то время не существовало даже понятия электронные деньги. У биткоина при его появлении не было огромной популярности. Все весьма скептически относились к виртуальным монетам. Чтобы получить биткоин требуется оплатить, его стоимость, по курсу реальными деньгами или совершить ряд математических действий. Майнинг дает отличный доход. Любые затраты на покупку специального оборудования для майниноговой фермы окупаются почти мгновенно.

Если объединиться в пул, собрав максимальное количество единомышленников, способных поделиться сетевыми мощностями то работа будет идти без сбоев. Чтобы стать профессиональным майнером для получения криптовалюты необходимо рассчитать количество оборудования для бесперебойной работы майнинговой фермы. Потребуется помощь специалистов, чтобы подготовить технику и запустить непрерывный процесс.

Одноранговость биткоина главное его достоинство, поскольку нет контроля и зависимости от одной системы. В отличие от любой фиатной валюты его не контролируют банки или другие финансовые учреждения. Для криптовалют характерно полное отсутствие слежения при проведении транзакции. Главная сила контроля криптовалют, майнинг, при котором каждый участник получает части виртуального актива как вознаграждение за генерацию блоков, из которых потом составляются цепочки.

Разработчиками была придумана специальная защита от снижения стоимости полученной от майнинга криптовалюты. Каждые четыре года вознаграждение уменьшается вдвое. Халвинг увеличивает интерес к майнингу. При помощи халвинга дефицит криптовалют не снижается оставаясь на постоянно высоком уровне, гарантируя высокий уровень доходности. Этот финансовый инструмент хорошо застрахован от инфляции, поэтому во время кризиса он самая спокойная гавань для хранения капитала.

Собственно рождение биткоина было вызвано жестким кризисом 2008 года. Разработчиками решалась задача создания электронных активов, которые могли контролировать только их владельцы, а не ЦБ или другие регуляторы денежных потоков. Пандемия, обрушившая экономику многих стран в 2020 году, заставила многих более внимательно относиться к вложениям в криптомонеты. Причем интерес к виртуальным активам растет не только у представителей бизнеса, но и обывателей желающих сохранить накопленные средства.

История изменения цен криптовалют

Из-за высокой волатильности, цены на виртуальные монеты могут резко уходить на дно или подниматься до заоблачных высот. Причем даже при максимальных падениях не значит, что инвестор потеряет свой капитал. Если проследить график изменений стоимости биткоина можно заметить что за каждым снижением цены обязательно идет значительный рост. При создании биткоинов их стоимость не превышала цента, поскольку никаких перспектив никто не видел в криптомонетах. Его стали рассматривать как серьезный финансовый инструмент с солидным потенциалом только через несколько лет.

Зато дальновидные вкладчики в 2017 году, когда BTC скакнул выше 20 тыс. $ мгновенно стали богачами. Подобное развитие событий толкнуло многих скупать криптовалюту. Однако в следующем году произошел резкий обвал до 3000 за единицу. Тем, кто не поддался панике и сохранил свои вклады в виртуальных монетах, ждал приятный сюрприз в 2019 году, когда курс начал резко подниматься. Период 2019-2020 года ознаменовался несколькими падениями и подъемами курса BTC. В пиковые дни стоимость на бирже доходила до 14 тыс., а потом снижалась до 6.5 или 4 тыс.

Пандемия внесла свои коррективы в жизнь криптовалюты. Стремление обывателей и бизнесменов найти спокойную гавань для своих сбережений подогрело интерес к виртуальным активам. Для криптовалют начался настоящий ценовой бум в 2021 году. Стоимость резко взлетела до 60 тыс. $, что в 15 раз выше, чем было в 2020 году. Поскольку реального сопротивления извне нет, биткоин не собирается останавливаться.

Что думает экспертное сообщество о будущем Bitcoin

В сети постоянно появляются прогнозы, каким будет 2022 год для криптовалют. Людям, делающим ставку на криптоактивы очень интересно мнение ведущих экспертов по этой теме.

Макс Кейзер являющийся владельцем компании и финаналитиком, считает, что в скором времени биткоином пробьется отметка в 100 тыс. $. Он не исключает, что в среднекраткосрочной перспективе BTC будет торговаться по 400 тыс. Эксперт известен тем, что с самого начала верил в стремительный рост цен на биткоины. Он утверждает, что уже к концу 2022 цена криптовалют вырастет в разы.

Робертом Кийосаки писателем, автором многочисленных книг о предпринимательской деятельности и способах быстрого обогащения предсказывается, что инвестиции в криптовалюту станут намного выгодней золотых активов. Он считает, что стоимость золотой унции может скоро достичь 3000 $, а биткоина превысит 75 тыс. Поэтому намного выгоднее держать активы в криптомонетах.

Адам Бэк являющийся генеральным директором Blockstreem и одним из крипторазработчиков предполагает, что в ближайшие 5 лет стоимость Bitcoin может подойти к рубежу в 300 тыс. Поскольку финансовые организации все больше выпускают фиатных денег при стремительно растущих экономических глобальных проблемах, люди отдают предпочтение виртуальным активам. По мнению эксперта для криптовалют наступает золотой век.

По прогнозам Энтони Помплиано владельца компании Morgan Greek Digital прост стоимости виртуальных валют в 2022 году будет стремительным. Он управляет компанией занимающейся управлением виртуальными активами и держит в криптомнетаха большую часть своего капитала. Эксперт утверждает, что биткоин может превысить планку в 100 тыс. до конца 2022 года. Сегодня крупные инвесторы охотно инвестируют в разные блокчейн проекты, что говорит о роте доверия к криптовалютам.

Владельцем миллиардного состояния Марком Юско делается очень смелый прогноз на долгосрочную перспективу до 2030 года по поводу роста стоимости криптовалют. Он предполагает, что вероятная стоимость биткоинов может перевалить за 400 тыс. такое предположение основывается на математических расчетах учитывающих рост цены на золото и общедоступных криптомонет. Он предрекает постепенное вытеснение фиатных денег виртуальными монетами. Использование блокчейн-технолгий гарантирует больше безопасности, надежности и максимум удобств в отличие от привычных финансовых институтов.

Власти многих стран бьют тревогу, что криптовалюта активно используется преступниками

Данные приводимые Zecurion показывают насколько увеличилось количество мошенников использующих виртуальные монеты. Количество мошеннических схем в 2021 году по отношению к 2020 году с криптоактивами выросло почти в 3 раза, достигнув суммы в 1,5 млрд. В статье MarketWatch говорится, что американскими правоохранителями напрямую связываются программы-вымогатели требующие огромные выкупы с активным россом стоимости криптовалют.

Получая деньги на анонимные криптокошельки преступники, таким образом, полностью избегают ответственности за свои противозаконные действия. Борьба с преступниками каждым государством ведется по-своему. Китайские органы финансового регулирования выбрали самый радикальный вид защиты. Они запретили хождение на территории страны любые криптовалютные платежи и активно борются с майнингом. США ввело новый закон, по которому все инвесторы, работающие с криптоактивами, обязаны сообщать о своих сделках превышающих 10 тыс. $. Крупнейшую биржу криптовалют Binance обязали ввести обязательную проверку личных данных клиентов, что должно обеспечить защиту от отмывания незаконно полученных средств. Действия властей тормозит продвижение криптовалют, однако защита от мошенников только стабилизирует работу рынка, гарантируя, что вложенные средства не превратятся в дым.

Перспективы развития криптовалюты в России

Глава ЦБ Э. Набиулина публично утверждает, что регулятору главное, чтобы цифровыми активами не пользовались для проведения сомнительных операций, не финансировали преступные организации, не создавали пирамиды. Кроме того государственный институт не потерпит использования виртуальных монет как альтернативу расчетных средств на территории РФ. Однако на практике уже в начале 2022 года в Госдуму поступило предложение полностью запретить любое хождение криптовалюты в России.

Специальная рабочая группа, по словам главы союза Российских предпринимателей А.Шохина начала работу в Госдуме с целью вплотную изучит вопрос касающийся криптовалют. Законодатели должны продумать, каким образом защитить интересы граждан приобретающих виртуальные монеты и гарантировать стабильное поступление налогов в бюджет от торговли криптоактивами.

Эксперты единодушны во мнении, что любые попытки регулятора жестко контролировать хождение криптомонет не дадут положительных эффектов. Сама идея появления виртуальных денег противоречит желанию государственных институтов полностью управлять виртуальными денежными потоками. Силовые структуры, финансовые государственные органы имеет в распоряжении достаточно инструментов, чтобы быстро пресекать любые незаконные операции, а тотальный запрет только отбросит перспективное направление, как это было в свое время при СССР с генетикой и кибернетикой.

Потребуется кропотливая профессиональная работа с привлечением экспертов, чтобы внимательно изучив международный опыт принять законы, развивающие, а не тормозящие использование блокчейн на территории страны. Пока единодушия между энтузиастами крипты и представителями крупного бизнеса нет.

По словам гендиректора, ИК Иволга Капитал стоит ожидать, что за предстоящие десять лет доля криптовалюты на финансовых рынках значительно увеличится, серьезно потеснив привычные деньги. За счет появления новых криптоактивов, рынок увеличится многократно, что отобразится на его активности. Люди будут стремиться обезопасить свои накопления, все больше вкладываясь в виртуальные монеты способные давать огромную прибыль.

Аналитик из центра СПБ Биржи П. Пахомов уверен, что криптомонеты это небольшой этап развития цифровых финансовых технологий, который постепенно сойдет на нет. Он не верит, что в будущем инвесторы будут пользоваться криптоактивами как финансовыми инструментами.

С ним не согласен А. Абрамов, занимающий кафедру профессора фондовых рынков и рынков инвестиций НИУ ВШЭ. Он уверен, что рост влияния криптовалюты как финансового инструмента на фондовые рынки, будет стремительно расти. РФ если пойдет по пути тотального запрета может сильно отстать от других стран.

Главный аргумент экспертов предсказывающих увеличение интереса бизнеса и обывателей к покупке криптоактивов. На графике неуклонного увеличения роста популярности криптовалют, несмотря на все негативные прогнозы, прослеживается сходство с золотом, что вселяет в энтузиастов новых цифровых технологий уверенность в завтрашнем дне криптомонет.

Чего ждать, изучая ретроспективу событий на финансовых рынках в 2021 году

Прошедший год продемонстрировал, насколько непредсказуемо могут развиваться события с торговлей биткоинами или другими виртуальными монетами. Некоторые предположения оправдались, хотя смелы прогнозы оказались несостоятельными. В целом виртуальные деньги заявили, что они прочно вошли в наш обиход. Такие известные инвесторы и последовательные сторонники новых финансовых инструментов на базе блокчейн как Т. Дрепер и М.Новограц еще в 2018 году предсказывали, что курс биткоина в 2021 году будет на уровне 10 тыс. $

В целом все ведущие эксперты сходятся во мнении, что ближайшие 5-10 лет будет наблюдаться устойчивый рост популярности биткоина и других видов виртуальных монет. Могут не оправдаться самые смелые прогнозы, но прогноз на первые месяцы 2022 года весьма обнадеживающий для владельцев криптоактивов.

Исследователи, занимающиеся прогнозированием изменения курсов на ближайшие пару лет, уверены, что вполне вероятно резкое увеличение биржевой цены в 2022-2023 годах до 325 тыс. $ с последующей корреляций до 50-60 тыс.

Другие источник утверждают, что рост биткоина будет выглядеть следующим образом:

Объединяет все прогнозы уверенность, что сильного падения цены не намечается, а будет постепенный рост. Эксперты расходятся только в ценовом диапазоне предстоящего увеличения стоимости виртуальных активов.

Что ждет криптовалюту в будущем

Ни один ЦБ в мире не отдаст право распоряжаться финансовыми потоками. Каждое государство будет защищать свои эксклюзивные права на печатанье денег. Наверняка финансовые институты возьмут самое полезное для себя из идеи блокчейн. Многие государства серьезно рассматривают идеи введение своих цифровых валют в обиход. Такая дискуссия активно ведется и в РФ. Концептуальной, единой политики демонстрирующей единство на этом направлении, у экспертов и фининститута пока нет. Однако понятно, что это не будет государственная криптовалюта. Эмитентом в случае принятия положительного решения станет ЦБ, обеспечивая существование цифрового рубля своими активами.

Государство не намерено создавать среду для конкуренции своих цифровых денег с фиатными. Предполагается, что цифровые деньги значительно упростят, обезопасят, ускорят межгосударственные расчеты. Небольшая стоимости и возможность поведения мгновенных транзакций станет основным преимуществом цифровых государственных монет. На внутреннем рынке государства будет иметь хождение только национальная цифровая валюта, которой можно будет рассчитываться за все услуги и товары. При этом резко сократится доля международных валют, которые сегодня используются при трансграничных расчетах. Пока перспективы продвижение криптоактивов весьма туманны. Это дает поле для возможности быстрого обогащения, активным энтузиастам криптовалют умело пользуясь виртуальными монетами для игры на бирже.

Мнения разных экспертов, политиков, финансовых институтов по поводу развития биткоина или других виртуальных монет не однозначное. У криптовалютных технологий есть множество последователей и противников. Стремительная цифровизация рынка и высокая волатильность делает криптоактивы идеальным финансовым инструментом для трейдеров. Пессимисты уверены, что это лишь временное увлечение, которое вскоре сойдет на нет.

Пока можно констатировать, что пока криптовалюты только начинают серьезно влиять на фиатные деньги, но могут стать в будущем важной частью финансовых потоков. Уже сегодня есть страны, где за любые услуги и товары можно рассчитаться виртуальными монетами. Даже покупка биткоинов уже возможна через подобие банкоматов имеющихся в магазинах, банках, общественных местах, а не только в интернете на бирже или у ходлеров. Изучив таблицу доходности криптоактивов, можно уверенно говорить, что интерес к виртуальным деньгам будет неуклонно повышаться.

Расчеты делались по волатильности, анализу курсов разных криптовалют и индивидуальным рыночным особенностям виртуальных активов. Оценивались минимальные и максимальны ценовые разбросы прошлых лет на соответствие с ранними прогнозами. Очень высока вероятность, что криптовалюты в частности биткоины устремятся вверх в бычьей гонке, а трейдеры наверняка получат дополнительную прибыль. Своевременно вложив деньги в покупку виртуальных монет можно получить солидный доход.

Однако каждый должен самостоятельно принимать решение о подобных инвестициях, поскольку риски очень велики из-за неопределенности крипторынков. Ситуация сильно напоминает времена золотой лихорадки когда можно было стать миллионером после одной удачной экспедиции за золотом. Главное отличие рисков при инвестициях в криптовалюту, что инвесторам не угрожают дикие животные, погодные катаклизмы или бандиты. Умелое использование виртуальных монет может обеспечить быстрое увеличение прибыли, если подойти с умом к вложению средств, воспользовавшись советами специалистов (www.dbx.so).

0
1 комментарий
Владимир Жуков

скоро только что и будет крипта

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда