Итоги заседания ФРС и обзор рынка 27 января

Вчера в 22:00 по МСК состоялось выступление представителя ФРС, который рассказал, как мы будем жить в ближайшее время. Давайте изучим основные тезисы и сделаем правильные выводы.

Краткая сводка того, что сообщает ФРС

1. Ключевая ставка. Пока остаётся как есть, повышать будут в марте. Вместо обещаных 4-х подъёмов ставки прозвучала цифра 3.

2. Программа выкупа сокращена вдвое с перспективой сворачивания так же в марте.

3. Занятость и активность. Ситуация продолжает улучшаться, в т.ч. и в тех отраслях, которые упали сильнее всего в первую волну.

4. Инфляция вышла в несколько раз выше таргета (7% против прогноза в 2%), Пауэлл считает, что снижение будет только к концу года

В целом, после речи Пауэлла рынок начал лить, но не так сильно, как в пятницу на прошлой неделе. Ничего нового Джером не сказал, а старые страшилки отыграли ранее. Некоторые аналитики считают, что последние 3 дня мы щупали дно и сейчас отличная возможность закупаться.

Что на рынке

На российском рынке отличные настроения. В топе бумаги ископаемых, финансы и IT: $gazp, $rosn, $sber, $yndx, $vtbr, $moex

Из зарубежных я считаю наиболее обоснованным вход в $ntfx, $tsla, $amzn, $msft, $fb, $nvda, ну и не забываем про индексовые фонды в целом. Эти бумаги я либо купил, либо буду сегодня входить.

$tsla вчера отчитывалась, Маск сказал, что роботы-гуманоиды от Теслы будут более значительны, чем автомобильный бизнес. Теперь мы знаем кто выпустит первого Терминатора. Ещё он запустили производство на заводе в Техасе и планируют увеличить объём поставок в 2022 году на 50%.

$aapl Будет запускать услугу приёма средств организациями через iPhone. То есть скоро мы будем не телефон к фискальному накопителю подносить, а телефон к телефону. Игрушка прикольная, но пока непонятно что там будет с регуляторами.

$nflx начали активно откупать, в лидерах Билл Акман с чеком в $1,1 млрд.

Ну а вы готовы уже откупать рынок или ещё присмотритесь?

Мой канал Телеграм и YouTube

0
2 комментария
Руслан Агаев

А какже baba

Ответить
Развернуть ветку
Денис Гордиенко
Автор

Она больше года в нисходящем тренде. Как будет стабильно отрастать, можно будет входить.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда