ЦБ выступил против предложений Минфина о регулировании криптовалют Статьи редакции

Подход Минфина угрожает появлением «параллельной финансовой системы», считает регулятор.

ЦБ ознакомился с предложением Минфина о регулировании криптовалют и заявил, что не согласен с ними, пишет РБК.

Минфин предлагает использовать российские банки для продажи и обмена криптовалют, идентифицировать держателей криптокошельков и разделить физлиц на квалифицированных и неквалифицированных инвесторов. ЦБ выступает за полный запрет на использование российской инфраструктуры для операций с криптовалютами.

В чём ЦБ не согласен с предложениями Минфина

  • Если привлечь банки к операциям с криптовалютой, это может привести к оттоку денег в криптовалюты и её использованию в качестве залога, который может обесцениться.
  • В итоге появится «параллельная финансовая система», которая не подчиняется правилам для финорганизаций. Сбережения россиян пойдут не на развитие экономики, а в криптовалюту, в том числе и на «поддержку нелегальной деятельности».
  • Минфин предлагает запустить систему анализа транзакций криптовалют — но ЦБ говорит, что отследить их невозможно, так как криптовалюты созданы в целях анонимности и используют технологии, которые её обеспечивают.
  • Судя по тексту концепции Минфина, отвечать за обмен цифровых валют будет «один-единственный» банк, считает ЦБ. В этом он видит угрозу конкуренции.
  • Нельзя разделить инвесторов на квалифицированных и неквалифицированных, так как невозможно оценить финансовые риски криптовалют. На их курс влияют «спекулятивные факторы», а значит, инвесторам финансовая грамотность не поможет.
  • Легализация и регулирование криптовалют создаст иллюзию, что криптовалюты не несут никаких рисков. Массовые инвестиции в криптовалюту приведут к созданию пузыря на рынке — когда он лопнет, государство столкнется с социальными проблемами и «рисками финансовой нестабильности».
0
226 комментариев
Написать комментарий...
Pavel Permyakov

Не понимаю, почему мои сбережения должны восстанавливать постоянно деградирующую экономику…

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Permyakov

Плюс, любые инвестиции несут риски, причём не важно, облигации это, акции или ценные бумаги: все это волатильно и неверные решения помогут вам расстаться с сбережениями

Ответить
Развернуть ветку
223 комментария
Раскрывать всегда